Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

1.2 Система счетов бухгалтерского учета, их классификация, двойная запись, план счетов бухгалтерского учета.

На бухгалтерских счетах учитываются средства организации, источники этих средств и их движение в условиях повседневного контроля за ними. Формой счёта является карточка.

^ Классификация счетов по назначению и структуре даёт возможность понять, где используется каждый счёт и какое он имеет строение:

Основные счета в свою очередь делятся на:

На инвентарных счетах учитываются товарно-материальные ценности. К ним относятся счета 10/1-9 субсчёт.

На фондовых счетах учитываются источники средств в организации. Все эти счета пассивные. К ним относятся счета 80, 82, 83 и др.

На денежных счетах учитываются денежные средства организации. Все эти счета активные. К ним относятся 50, 51, 52 счета и другие.

На расчётных счетах учитываются расчёты между организациями, организацией и банком, организацией и физическим лицом, между организацией и внебюджетными фондами, между организацией и налоговой инспекцией и другие расчёты. К ним относятся 60, 70, 71, 75, 76, 79, 68 счета и другие.

^ Регулирующие счета самостоятельного значения не имеют, чтобы определить действительную величину объекта, учитываемого на основном счёте, необходимо из суммы основного счёта вычесть или прибавить сумму регулирующего счёта. Регулирующие счета в свою очередь делятся на:

Дополнительные – н-р, счёт 10/1 (сырьё и материалы) - основной счёт, а 10/1 (ТЗР) – дополнительный, т.о. чтобы определить действительную величину объекта основного счёта, нужно к остатку основного счёта прибавить остаток дополнительного счёта.

Контрарные - являются обратными счетами, н-р, основные средства учитываются на основном активном счёте 01, амортизация средств 02. Чтобы определить действительную величину основных средств, необходимо из суммы основного счёта 01(А) вычесть сумму износа основных средств (счёт 02(П)).

^ Операционные счета делятся на:

Собирательно-распределительные - 25 общепроизводственные расходы и 26 общехозяйственные расходы. Конечного и начального остатков не имеют, т.к. в течение месяца по дебету этих счетов собираются все расходы, а в конце месяца они списываются в дебет счетов 20 (основное производство) или 23 (вспомогательное производство);

Бюджетно-отчётные - к группе этих счетов относятся счета 96 (резервы предстоящих расходов) и 97 (расчётов будущих преиодов). На этих счетах учитываются затраты, которые относятся к будущим периодам.

^ Калькуляционные счета. К этим счетам относятся счета 20, 23 и другие. Все эти счета активные. С помощью этих счетов можно определить фактическую себестоимость изготовленной готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Сопоставляющие счета. К сопоставляющим счетам относятся счета 90 (продажи) и 91 (прочие доходы и расходы).

^ Финансово-результатные счета. К финансово-результатным счетам относятся счета 84 и 99.

Все балансовые счета делятся на:

Активные расчётные счета

Пассивные расчётные счета

Активно-пассивные расчётные счета

Каждая хозяйственная операция, происходящая в организации, вызывает двойственные изменения:

только в активе (средствах)

только в пассиве (источниках средств)

одновременно и в активе и в пассиве.

^ Двойная запись – это способ, при котором сумма хозяйственной операции записывается в дебет одного и кредит другого счетов. Бухгалтерская проводка (запись) – это указание дебетуемого счёта, кредитуемого счёта и суммы хозяйственной операции. Бухгалтерские проводки бывают простые и сложные. Счета, указанные в бухгалтерской проводке, называются корреспондирующими.

Двойная запись имеет большое значение, которое состоит в том, что:

посмотрев на бухгалтерскую проводку, можно самим сформировать содержание хозяйственной операции.

Двойная запись осуществляет контроль за отражением сумм хозяйственных операций по счетам и заключается это контрольное значение в том, что общая сумма записей по дебету всех счетов равна общей сумме записей по кредиту всех счетов.

^ План счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень счетов, применяемых в практике ведения учета.

Для удобства использования все счета сведены в разделы, в соответствии с группировкой счетов по экономическому содержанию:

^ Раздел 1 "Основные средства и другие долгосрочные вложения" включает счета, на которых ведется учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных финансовых вложений, оборудования к установке, капитальных вложений.

^ Раздел II "Производственные запасы" объединяет счета для учета предметов труда. В него включены счета для учета материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, заготовления и приобретения материалов, отклонений в стоимости материалов.

^ Раздел III "Затраты на производство" представлен счетами, предназначенными для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Этот раздел представлен счетами для учета затрат в основном и вспомогательных производствах, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, брака в производстве, выпуска продукции, работ и услуг.

^ Раздел IV "Готовая продукция, затраты и реализация" включает счета для учета продуктов труда. В этом разделе представлены счета для учета готовой продукции, товаров отгруженных, коммерческих расходов, реализации товаров, основных средств, прочих активов.

^ Раздел V "Денежные средства" объединяет счета для учета денежных средств предприятия. Здесь имеются счета по учету денежных средств в кассе, на расчетном и валютном счетах в банках, денежных документов, переводов в пути, краткосрочных финансовых вложений.

^ Раздел VI "Расчеты" включает счета для учета дебиторской и кредиторской задолженности. В этом разделе отражены счета для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. покупателями и заказчиками по авансам выданным и полученным, расчеты по оплате труда, с бюджетом, по социальному страхованию и обеспечению) с подотчетными лицами. учредителями, дочерними предприятиями.

^ Раздел VIII "Финансовые результаты и использование прибыли" представлен счетами, предназначенными для учета финансового результата и текущего использования прибыли. В этом разделе представлены счета для учета прибыли и убытков, использования прибыли, оценочных резервов, доходов будущих периодов.

^ Раздел VII "Капитал и резервы" включает счета для учета собственных источников формирования средств. В этом разделе имеются следующие счета: "Уставный капитал", "Резервный капитал", "Добавочный капитал", "Нераспределенная прибыль", "Резервы предстоящих расходов и платежей".