Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая рабочая программа.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
113.55 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Арский детский сад №8»

Арского муниципального района Республики Татарстан

Утверждаю:

Заведующий МБДОУ

«Арский детский сад №8»

___________А.Р.Шаймуллина

«29» августа 2014 года

Рабочая программа

младшей группы

на 2014-2015 учебный год

Воспитатели:

Аляева Н.А.

Гарифзянова Г.Д.

Арск, 2014

Пояснительная записка

Рабочая образовательная программа разработана для построения системы педагогической деятельности младшей группы, обеспечения гарантии качества содержания, создания условий для практического освоения задач образовательных областей, обеспечения индивидуального развития и раскрытия творческого потенциала каждого ребенка. Рабочая программа рассчитана на 2014/15 учебный год.

Рабочая образовательная программа младшей группы детского сада разработана в соответствии с:

- Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Сан-ПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»;

- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155;

- Методическими рекомендациями по организации обучения детей татарскому и русскому языкам в дошкольных образовательных организациях № 15588/13 от 08 ноября 2013 года;

- Основной образовательной программой детского сада;

- Уставом ДОУ.

Принципы и подходы к формированию рабочей образовательной программы.

Содержание рабочей образовательной программы младшей группы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является всестороннее развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных и обучающих целей и задач.

Рабочая образовательная программа младшей группы сформирована в соответствии с принципами и подходами, определенными ФГОС ДО.

При выборе методик обучения предпочтение отдается развивающим методикам, способствующим формированию познавательной, художественно - эстетической, социальной сферы развития. Непосредственно - образовательная деятельность с детьми, в основе которой доминирует игровая деятельность, в зависимости от программного содержания, проводятся подгруппами и индивидуально - это обязательное условие организации жизни в младшей группе. Взаимоотношения взрослого и ребенка развиваются в направлении предоставления дошкольнику большей самостоятельности («Я - сам!») и обогащения его деятельности новым содержанием (принимая во внимание «кризис трех лет»). Выполнение программных задач происходит путем использования основной образовательной единицы педагогического процесса - развивающей ситуации - форме совместной деятельности педагога и детей, которая планируется и организуется педагогом с целью решения определенных задач развития и воспитания с учетом возрастных особенностей и интересов детей, предпочтение отдается игровому построению всего образа жизни детей.

Целью рабочей программы младшей группы является создание положительного настроения у детей младшего дошкольного возраста, поддержание стремления к самостоятельности, не погасив его критикой неумелых действий ребенка, не подорвав его веру в собственные силы, высказывая нетерпение по поводу его медленных, неумелых действий, построение работы таким образом, чтобы игры была содержанием детской жизни.