Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

4.4,5 Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, их содержание, функции, порядок составления и представления.

Бухгалтерский баланс – форма бухгалтерской отчетности номер один, характеризующая в денежной форме состояние средств предприятия и источников их образования на отчетную дату.

Под активами обычно понимают имущество (ресурсы предприятия), в которое инвестированы деньги. Статьи актива располагают в зависимости от степени ликвидности (подвижности) имущества, т.е. от того, насколько быстро данный вид актива может приобрести денежную форму. Разделы актива баланса также строятся в порядке возрастания ликвидности.

Пассив бухгалтерского баланса отражает источники финансирования средств предприятия, сгруппированные на определенную дату по их принадлежности и назначению.

Основой для составления бухгалтерского баланса на предприятии являются только учетные данные, подтвержденные оправдательными документами. Главные источники информации для составления баланса – это Главная книга и журналы – ордера. В журналах-ордерах данные собираются из производственных отчетов подразделений, а затем в Главную книгу заносят кредитовые обороты по каждому счету, а дебетовые – в разрезе корреспондирующих счетов.

После подсчета оборотов и выведения остатков по всем счетам они сверяются с регистрами аналитического и синтетического учета. Для этого по всем аналитическим счетам подсчитываются обороты и сальдо на конец отчетного периода, составляются оборотные ведомости, и итоги последних сверяются с записями по соответствующему синтетическому счету. Баланс составляется только после такой сверки.

Форма и порядок заполнения отчета о прибылях и убытках (форма № 2) утверждены приказом Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н. В этом документе фирма показывает свои доходы и расходы на основании данных бухгалтерского учета. Доходы отражаются в учете согласно нормам ПБУ 9/99 «Доходы организации». Правила бухгалтерского учета расходов установлены ПБУ 10/99 «Расходы организации». Кроме того, в отчете о прибылях и убытках показывают отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и сумму уплаченного налога на прибыль (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»).

Доходами по обычным видам деятельности признается выручка от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). В бухгалтерском учете она отражается по кредиту субсчета 90-1 «Выручка». Прежде чем указать сумму выручки в форме № 2, из нее вычитается НДС.

Расходы по обычным видам деятельности – это затраты на изготовление и реализацию товаров, работ, услуг. Они отражаются по дебету субсчета 90-2 «Себестоимость продаж»

Далее указывают сумму коммерческих и управленческих расходов. Коммерческие расходы учитываются по дебету счета 44 «Расходы на продажу». К управленческим расходам относятся общехозяйственные расходы, которые учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Прочие доходы и расходы- отражаются обороты счета 91 «Прочие доходы и расходы». На нем показаны полученные и выплаченные проценты, дивиденды, а также другие доходы и расходы.

Бухгалтерский баланс, его роль, назначение и строение

Имущество организации и её обязательства непрерывно участвуют в сфере производства. Чтобы определить их величину, дать им экономическую оценку за отчётный период, а также оперативно руководить организацией, управлять финансово-хозяйственной деятельностью, необходимо располагать обобщёнными данными о её имуществе и обязательствах. Такое обобщение достигается в процессе составления бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, одна сторона которой называется «Актив» (с латинского «быть»). В ней расположены хозяйственные средства предприятия по виду и размещению. Другая часть таблицы называется «Пассив» (с латинского «объяснять»). В ней расположены хозяйственные средства предприятия по источникам образования.

Каждый отдельный вид средств и источников в балансе называется статьей, например, «Основные средства», «Денежные средства», «Уставный капитал» и т.д.

Статьи имеют расшифровки, например, статья «Запасы» имеет расшифровки: «сырье и материалы», «товары отгруженные и прочее». Статьи объединяются в разделы.

В активе баланса 2 раздела:

I – Внеоборотные активы

II – Оборотные активы

В пассиве баланса 3 раздела (разделы в балансе имеют сквозную нумерацию):

III – Капитал и резервы

IV – Долгосрочные обязательства

V – Краткосрочные обязательства

Итог актива всегда должен быть равен итогу пассива, т.к. обе части баланса показывают одно и тоже имущество, но сгруппированы по разным признакам:

- в активе - по вещественному составу и функциональной роли, т.е. в чём оно возмещено и ка-кую функцию оно выполняет в организации;

- в пассиве - по источникам образования имущества, т.е. от кого и сколько получено средств:

от учредителей в виде капитала и прибыли;

кредиты банков;

от поставщиков и т.д.

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой баланса или балансом.

В условиях рыночной экономики баланс служит основным источником информации для различных пользователей. Баланс предприятия знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием предприятия. Из баланса узнают чем собственник владеет, т.е. в каком количественном и качественном отношении представлены активы предприятия.

По балансу определяют способно предприятие выполнить свои обязательства перед третьими лицами или же ему грозят финансовые затруднения. По балансу определяют конечный финансовый результат деятельности предприятия в виде наращивания собственного капитала за отчётный период, по которому судят о способности руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные и денежные ресурсы.

На основании данных баланса строится оперативное финансовое планирование любого предприятия, осуществляется контроль за движением денежных средств в соответствии с получаемой прибылью.

Данные баланса широко используются налоговыми службами, кредитными учреждениями и органами государственного управления.

Баланс можно изобразить в форме двухсторонней таблицы, левая часть которой называется актив, правая – пассив.

Актив признаётся в бухгалтерском балансе тогда, когда в будущем вероятно получение организацией экономических выгод от этого актива и когда стоимость измерена с достаточной степенью надёжности (ОС, готовая продукция и др.).

Пассив показывает величину средств, вложенных в хозяйственную деятельность организации, форму его участия в создании имущества. Эта величина рассматривается как обязательство за полученные ценности или ресурсы.