Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

1.2. План счетов

План счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета. Раздел I «Внеоборотные активы» (01–09). Включает счета для учета основных средств (01, 02), нематериальных активов (04, 05), оборудования к установке (07), других вложений во внеоборотные активы (08), отложенных налоговых активов (09). Раздел II «Производственные запасы» (10–19). Формирует данные о наличии и движении запасов (10, 11, 15), отклонениях в их приобретении (16). Здесь также представлены счета по учету резервов под снижение стоимости материальных ценностей (14) и об уплаченных предприятием суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным производственным запасам (19). Раздел III «Затраты на производство» (20–29 и 30–39). Раздел представлен счетами, предназначенными для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в основном (20), вспомогательных (23), обслуживающих (29) производствах, общепроизводственных (25) и общехозяйственных (26) расходов, брака в производстве (28), по учету полуфабрикатов (21). Раздел IV «Готовая продукция и товары» (40–49). Включает счета для учета продуктов труда и выпуска продукции: товаров (41), торговой наценки (42), готовой продукции (43), товаров отгруженных (45), расходов на продажу (44), а также выпуска продукции, работ, услуг (40). Раздел V «Денежные средства» (50–59). В разделе обобщается информация о наличии и движении денежных средств. Используются счета по учету денежных средств в кассе (50), на расчетных (51), валютных (52) и других специальных (55) счетах в банках, переводов в пути (57), финансовых вложений (58); учтены также резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (59). Раздел VI «Расчеты» (60–79). Включает счета для учета дебиторской и кредиторской задолженности – для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками (60), покупателями и заказчиками (62), в т. ч. по авансам выданным и полученным, расчеты с персоналом по оплате труда (70), а также прочим операциям (73), с бюджетом (68), по социальному страхованию и обеспечению (69), с подотчетными лицами (71), учредителями (75), краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам (66, 67), внутрихозяйственные расчеты (79), отложенные налоговые обязательства (77). Раздел VII «Капитал» (80–89). Раздел содержит счета, с помощью которых обобщается информация о состоянии и движении собственного капитала предприятия, представленного в виде уставного (80), добавочного (83) и резервного (82) капиталов, нераспределенной прибыли (84). Сюда также включены счета по учету целевого финансирования (86) и собственных акций (81). Раздел VIII «Финансовые результаты» (90–99). Счета раздела предназначены для учета финансового результата от продажи продукции и товаров (90), прочих доходов и расходов (91). Также представлены счета для учета прибылей и убытков (99), расходов и доходов будущих периодов (97, 98), резервов предстоящих расходов (96), недостач и потерь от порчи ценностей (94).

1.3 Синтетический учет и аналитический учет, как основные инструменты в учете

Хозяйственно-коммерческие операции предприятия должны быть зафиксированы в соответствии с первичными документами, а затем учтены и внесены в бухгалтерскую учетную документацию. Так, ежемесячно, обрабатываются первичные документы, содержащие данные о поступлении или продаже продукции, которые должны быть строго учтены по каждому из видов товаров.

Система специальных карточек, предназначенных для отслеживания данных о состоянии конкретной группы товаров, представляет собой аналитический учет. А процесс отслеживания перемещения товаров и анализа остатков по группам товаров является синтетическим учетом.

Для ведения бухгалтерии предприятия используется синтетический и аналитический учет, в которых можно выделить следующие фазы:

- начальный учет, организованный на обработке первичных документов;

- заполнение учетных регистров – текущий синтетический и аналитический учет;

- обобщающий учет, основан на ведении синтетического учета и отчетности по нему.

Иначе говоря, аналитический учет – это группирование данных, полученных из первичных документов в регистрах аналитического учета (карточках, книгах) с использованием лицевых бухгалтерских счетов.

Синтетический учет – это фиксирование и анализ данных, внесенных в регистры синтетического учета (журнал-ордер, сведения) с использованием синтетических счетов. Синтетические счета содержат совокупные данные об имуществе предприятия, операциях, производимых над конкретными группами товаров, учтенные в денежном выражении.

Под учетным регистром подразумевает любой способ регистрации данных о перемещениях продукции на материальных носителях различного плана (таблицы, книги, карточки, электронные носители). Эти данные имеют юридическую силу и используются для анализа хозяйственной деятельности предприятия и составления отчетности.

Два вышеуказанных вида учета всегда организованы таким образом, чтобы охватывать хозяйственную и финансовую деятельность предприятия с разных сторон и контролировать показатели друг друга.

Взаимосвязь, которую имеют синтетический и аналитический учет:

- первичное сальдо по аналитическим счетам равно первичному сальдо по синтетическим счетам в пределах конкретного счета;

- обороты по аналитическим счетам должны равняться оборотам по синтетическим счетам в рамках конкретного счета;

- окончательное сальдо аналитических счетов, равно окончательному сальдо синтетических счетов, в пределах конкретного счета.

В бухгалтерии взаимосвязь между различными счетами и балансом реализована следующим образом: для различных статей баланса создаются активные и пассивные счета, которые наименовывают в соответствии с названиями статей. Например, статья активов «нематериальные активы» будет связана со счетом «нематериальные активы». Или же одной статье баланса соответствует несколько счетов, которые можно объединить в одну группу. Например, статья баланса, характеризующая запасы товаров, сопоставлена со счетами: товары, материалы, готовая продукция и т.д.

Окончательно сальдо по синтетическим счетам позволяет создать новый бухгалтерский баланс на начало следующего отчетного периода.

Read more: http://torgsam.ru/uchet-i-analiz-deyatelnosti-v-optovoy-torgovle/sinteticheskiy-i-analiticheskiy-uchet#ixzz2GHMuvhoR

Синтетический учет - это учет в разрезе максимально укрупненных групп объектов учета. Основными элементами синтетического учета в рамках бухгалтерского учета являются счета плана счетов. Каждый из показателей, расшифровывающих значение синтетического счета можно, в принципе, назвать аналитическим показателем.

Аналитический учет- это учет, который позволяет проанализировать состояние синтетического учета. Под аналитическим учетом подразумевают разукрупнение показателей синтетического учета, в результате которого появляется список аналитических показателей. Например, значение синтетического счета учета материалов можно представить как совокупность значений аналитических показателей - материалов. Таким образом, каждый из материалов выступает аналитическим объектом. В свою очередь, конкретный материал можно рассмотреть в разрезе мест хранения и .т.д.

Понятие и характеристика синтетического и аналитического счетов, их назначение и взаимосвязь

Информация о состоянии и движении хозяйственных средств и источников их образования, которую получают из счетов, открываемых на основании статей баланса, носит обобщённый характер.

Для управления хозяйственной деятельностью такой информации не достаточно, нужна более подробная, конкретная информация. Например, счёт 10 «Материалы» показывает наличие и движение материалов на предприятии, но каких и по каким материально-ответственным лицам (МОЛ) не видно. Поэтому все счета делятся на два вида: синтетические и аналитические.

Синтетическими называются счета предназначенные для укрупнённой, обобщающей группировки и учёта однородных средств и источников. Учёт, который ведётся на синтетических счетах, называется синтетическим учётом. Он ведётся только в денежном измерителе.

Счета, открываемые в развитие синтетических счетов для детализированной, подробной группировки и учёта средств или источников, называются аналитическими. Учёт, который ведётся на аналитических счетах, называется аналитическим. В аналитическом учёте используются три вида измерителей: натуральные, денежные и трудовые, т.к. из данных этого учёта получают сведения о конкретных видах основных средств, материальных ценностей, о задолженности каждому работнику по з/п, о задолженности каждому поставщику и т.п.

Взаимосвязь синтетического и аналитического учёта заключается в следующем:

1. начальное сальдо (Сн) синтетического счёта равно сумме Сн аналитических счетов;

2. оборот по дебету (Д) синтетического счёта равен сумме оборотов по Д аналитических счетов;

3. оборот по кредиту (К) синтетического счёта равен сумме оборотов по К аналитических счетов;

4. конечное сальдо (Ск) синтетического счёта равно сумме Ск аналитических счетов.

Аналитический учёт выполняет и контрольную функцию, поскольку товарно-материальные ценности (ТМЦ) учитываются в данном виде учёта не только по сумме, но и по количеству в натуральном измерении.

Не все счета требуют аналитического учёта, например, сч.50 «Касса», сч.51 «Рас-чётный счёт» - они простые. Счета, которые требуют ведения аналитического учёта, называются сложными. Например, сч.01 «Основные средства», сч.10 «Материалы», сч.76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» и т.п.

Некоторые синтетические счета состоят из групп аналитических счетов. Первые (после синтетического счёта) группы счетов аналитического учёта называются субсчетами.

Субсчёт – промежуточное звено между синтетическим и аналитическим счётом. Каждый субсчёт объединяет несколько аналитических счетов. Иногда субсчета называют счетами второго порядка, а синтетические – первого порядка. Например, к сч.10 «Материалы» открывают субсчета:

10.1 Сырьё и материалы

10.2 Покупные полуфабрикаты

10.3 Топливо, смазочные материалы

10.4 Тара, тарные материалы

10.5 Запасные части

10.6 Прочие материалы

10.7 Материалы, переданные в переработку

10.8 Строительные материалы

10.9 Инвентарь и хозяйственные принадлежности

10.10 Спец.оснастка и спец.одежда на складе

10.11 Спец.оснастка и спец.одежда в эксплуатации.

В свою очередь к каждому субсчёту открывают аналитические счета по видам материалов. Например, сч.10.3 «Топливо»: - бензин, - смазочные материалы, - топлива и т.д.; сч.10.5 «Запасные части»: - запасные части, - агрегаты, шины и т.д.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ. ТИПЫ ИЗМЕНЕНИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ

Синтетический и аналитический учет. Бухгалтерский учет в организации ведется в двух измерителях – денежном и натуральном. Это позволяет обеспечивать пользователей достоверной информацией, в первую очередь, независимо от конъюнктуры цен на материально-производственные запасы.

Целям обобщения данных бухгалтерского учета служит инструментарий синтетического учета, реализующийся в систематизации учетной информации на синтетических счетах. Более детальная расшифровка данных обеспечивается с помощью аналитического учета с использованием натуральных измерителей наряду со стоимостными и системы субсчетов. Таким образом, синтетический учет – это учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета. Аналитический учет – учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

Аналитические счета могут иметь контокоррентную форму (для счетов, не предусматривающих натуральные измерители) или количественно-суммовую форму. Итоговые обороты и сальдо по всем аналитическим счетам, входящим в синтетический счет, соответствуют оборотам и сальдо по этому синтетическому счету.

Типы изменений, вызываемые хозяйственными операциями. Каждая хозяйственная операция, происходящая на предприятии, изменяет или размер имущества, или величину источников его формирования, или одновременно и величину имущества, и его источники формирования. При этом изменения могут быть в сторону как увеличения, так и уменьшения. Валюта баланса также изменяется.

Хозяйственные операции, совершающиеся на предприятии, по признаку их влияния на величину актива и пассива бухгалтерского баланса бывают четырех типов. Операции 1-го типа изменяют состав имущества, т. е. затрагивают только актив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется: +А – А. Операции 2-го типа изменяют источники формирования имущества предприятия, т. е. затрагивают только пассив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется: +П – П. Операции 3-го типа изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, при этом изменения происходят в сторону увеличения. Причем валюта баланса по активу и пассиву возрастает на равную величину: +А + П. Операции 4-го типа изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, при этом изменения происходят в сторону уменьшения. Причем валюта баланса по активу и пассиву уменьшается на равную величину: – А – П.