Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

2,5 Учет выбытия основных средств.

Последним этапом жизненного цикла объекта основных средств на предприятии является его выбытие и списание.

Основные средства выбывают из бухгалтерского учета предприятия по целому ряду причин, главными из которых являются:

списание в случае физического и (или) морального износа; продажа; передача в уставный капитал другого предприятия; ликвидация в результате аварии; безвозмездная передача и передача в качестве дара; передача другому предприятию на условиях обмена на другие материальные ценности; списание при сдаче в аренду с выкупом или лизинг.

Комиссии надлежит осмотреть объект, установить причины, по которым он не может больше использоваться. Если объект не исчерпал срок полезного использования, то необходимо установить конкретного виновника выхода его из строя. Кроме того, комиссии следует определить возможность извлечения в процессе разборки объекта материальных ценностей, пригодных для производственной или хозяйственной деятельности. При этом целесообразно оценить дополнительные затраты на демонтаж и разборку.

Остаточная стоимость объекта, списываемого раньше окончания срока его полезного использования, относится исключительно на финансовый результат предприятия. В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Д 02 - К 01 - погашена сумма амортизации объекта: определена его остаточная стоимость;

Д 91 - К 01 - списана сумма остаточной стоимости объекта;

Д 91 - К 10, 70, 69, 76 - зафиксированы расходы по демонтажу и разборке объекта;

Д 10 - К 91 - учтен доход от сохраненных материальных ценностей;

Д 91 - К 99 - убыток от досрочного списания объекта;

Д 83 - К 84 - включена в состав нераспределенной прибыли сумма добавочного капитала, возникшего ранее при переоценке объекта основных средств,

где: счет 01 "Основные средства", счет 02 "Амортизация основных средств", счет 10 "Материалы", счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", счет 83 "Добавочный капитал", счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", счет 91 "Прочие доходы и расходы, счет 99 "Прибыли и убытки".

2.6 Учет и контроль амортизации основных средств, способов начисления амортизации, их обоснования и особенностей применения.

В соот-вии с ПБУ 6/01 «Учет ОС» ст-ть ОС погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено Положением.

Аморт объектов ОС производится одним из след-их способов начисления амортизационных начислений:

-линейный способ

-способ уменьшения остатка

-способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

-способ списания ст-ти пропорционально объему продукции (работ).

Срок полезного использования объекта ОС определяется орг-цией при принятии объекта к бух учету.

В течение срока полезного исп-ия объекта ОС начисление амортиз-ых отчислений не приостанавливается, кроме случаев нахождения объекта на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и перевода его на консервацию на срок более 3-х месяцев.

Не подлежат амортизации объекты ОС, потребительские св-ва которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Объекты ОС стоимостью не более 20 тыс руб за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технол-их особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и др издания разрешается списывать на затраты на произ-во (расходы на продажу) по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

В сезонных производствах годовая сумма аморт-ых отчислений по ОС начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

Амортизационные отчисления по объекту ОС начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бух учету, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

Организация вправе выбирать способ начисления амортизации.

Для учета амортизации ОС используют пассивный счет 02, предназначенный для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов ОС.

Начисленную сумму амортизации по собственным ОС производственного назначения отражают по Д-ту счетов издержек произ-ва и обращения(23 «Вспомогательное пр-во, 25,26 и др.) и К-ту 02.

По ОС, сданным в текущую аренду сумма амортизации отражается по Д-ту 91 и к-ту 02, а по ОС непроизводственного назначения – по Д-ту 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и К-ту 02.

По объектам жилищного фонда, внешнего благоустройства и др. анолог объектам (лесного и дорожного хоз-ва, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также у некоммерческих организаций сумма износа начисляется по нормам аморт-ых отчислений на полное восстановление основных фондов в конце года на забалансовом счете 010 «Износ ОС».

При выбытии собственных ОС сумму амортизации по ним списывают в Д-т 02 с к-та 01.

Аналит учет по сч 02 ведут по видам и отдельным инвентарным объектам ОС.

Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги). Сумма амортизации определяется ежемесячно, отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества, т.е. по тем основным средствам, которые подлежат амортизации.

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, прекращается - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта или когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества.

Амортизация начисляется по объектам основных средств (здания, сооружения, транспорт), к которым относятся материально вещественные ценности, используемые при производстве продукции, работ и услуг и действующие в течение длительного периода времени, превышающего 12 месяцев.

Наряду с данными объектами амортизация в соответствии с ПБУ “Учет основных средств”, также начисляется: 1)по находящимся в эксплуатации объектам 2)на капитальные затраты, не связанные с созданием сооружений; 3)на объекты основных средств, находящихся в запасе; 4) на капитальные вложения в арендованные объекты.

Амортизация не начисляется по:

– объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

– объектам основных средств, используемым для реализации законодательства РФ о мобилизационной подготовке и мобилизации, которые законсервированы и не используются.

В Плане счетов для учета амортизации осн.ср-в предназначен счет 02 «Амортизация основных средств». Это пассивный счет, на котором открывается два субсчета:

02/1 «Амортизация собственных основных средств»;

02/2 «Амортизация долгосрочно арендуемых основных средств».

Организации при принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету самостоятельно определяют нормы амортизации в соответствии с выбранным способом ее начисления в рамках установленных диапазонов сроков полезного использования.