Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

1.5 Классификация бухгалтерских документов

Бухгалтерские документы являются важным источником сведений о преступлениях против собственности и могут использоваться в качестве доказательств по уголовным делам. Большое значение в предупреждении, обнаружении и раскрытии хищений и должностных преступлений имеет знание работниками правоохранительных органов классификации документов.

Все документы на предприятии классифицируются по следующим признакам:

- по назначению они делятся на распорядительные (содержат информацию приказного характера: приказ, указ), оправдательные (содержат информацию исполнительного характера и бухгалтерского оформления: накладные, ведомости, справки, расчеты) и комбинированные (содержат информацию распорядительного и исполнительного характера: расходный кассовый ордер, авансовый отчет);

- по содержанию операции они делятся на материальные (приходный ордер по складу на оформление поступивших товарно- материальных ценностей), денежные (операции с денежными средствами: платежное поручение, приходные и расходные кассовые ордера) и расчетные (для производства расчетов с поставщиками и покупателями: счет-фактура);

- по порядку отражения операции они делятся на первичные {первичными называются документы, в которых регистрируется впервые совершенная хозяйственная операция: чек, кассовый ордер) и сводные (для обобщения информации по однотипным операциям на основании первичных документов: кассовый отчет, журналы-ордера);

- по способу охвата операции они делятся на разовые (чеки, платежные требования) и накопительные (лимитно-заборная карта);

- по количеству учитываемых позиций они делятся на одно строчные (документы, имеющие одну учетную позицию) и многострочные (расчетно-платежная ведомость);

- по месту составления они делятся на внутренние (составляются на самом предприятии: накладные, кассовые ордера) и внешние (один экземпляр составляется для себя, другой — для покупателей и других дебиторов: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные);

- по степени использования средств механизации они делятся на заполняемые на машинах полностью или частично (машинно-считываемые документы, дуаль-карты) и заполняемые ручным способом (чек, объявление на взнос наличными).

КЛАССИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ ДОКУМЕНТОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ ДОКУМЕНТОВ группировка по определенным признакам бухгалтерских документов с целью их изучения и правильного использования. Такими признаками являются: назначение, порядок составления, способ отражения хозяйственных операций, место составления, качественные признаки. По назначению документы бывают распорядительные, оправдательные; комбинированные и документы учетного оформления. По порядку составления они подразделяются на первичные и сводные документы. В зависимости от порядка отражения хозяйственных операций они могут быть разовыми и накопительными документами. По месту составления различают внутренние и внешние документы. Внутренними являются документы, составленные на данном предприятии. Внешние документы поступают от других предприятий. По качественным признакам документы могут быть полноценными и неполноценными. Полноценным является такой документ, который составлен по установленной форме, имеет все обязательные реквизиты и правильно отражает действительно совершенную и законную хозяйственную операцию. Документ, не удовлетворяющий этим требованиям, является неполноценным. При применении сложной вычислительной техники бухгалтерские документы подразделяются по степени механизации учета на документы, составленные полностью или частично механизированным способом, а также заполняемые вручную.

Организация документооборота в бухгалтерском учете

Движение документа от момента составления или получения от других предприятий до передачи в архив называется документооборотом. Понятие документооборота включает в себя составление графика прохождения документов, контроль за правильностью оформления документов и соответствующим отражением операции по счетам бухгалтерского учета.

График документооборота позволяет улучшить контроль со стороны бухгалтерии за всей работой организации, т. е. повышает эффективность всей учетной работы организации. При его составлении учитывают требования, предъявляемые к рациональной организации документооборота: кратчайший путь движения документов, указание конкретных исполнителей, минимальные сроки прохождения по инстанциям. После составления графика каждому лицу, участвующему в документообороте, вручается соответствующая выписка и определяется ответственность за невыполнение требований документооборота.

До сведения лиц, работающих с первичными документами, в официальном порядке доводятся правила их оформления и сроки предоставления данных документов в бухгалтерию. Своим распоряжением по бухгалтерии главный бухгалтер обязывает принимать только документы, оформлен­ные в установленном порядке. Бухгалтер, принявший документы, оформленные с нарушением правил, несет персональную ответственность.

Контролю подлежит также правильность отражения операций на счетах бухгалтерского учета, для чего к каждому первичному учетному документу прилагается перечень бухгалтерских записей с указанием даты и фамилии ответственного бухгалтера. На этом этапе устанавливается контроль за правильностью оформления первичных учетных документов и отражения на их основании хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Организация документооборота имеет большое значение, поскольку усиливает контрольные функции учета, ускоряет сроки составления бухгалтерской отчетности, повышает оперативность бухгалтерского учета.

1.6 Цель реформы бухгалтерского учета в России – принятие практики использование такой системы бухучета, которое существенно приближено к международным учетным стандартам. И надо заметить, что многие шаги предприняты в этом направлении.

Но существуют определенные трудности адаптация бухгалтерского учета и отчетности России к международным учетным стандартам.

Одной из проблем для России является установление соотношения правил ведения бухгалтерского учета и налогообложения: сегодня бухгалтерский учет существенно зависит от постоянных изменений в налоговой системе, поэтому принято было отделить бухгалтерский учет от налогового.

В данный момент поддерживается четырехуровневая система нормативных документов:

1) законодательный: принятие закона по бухгалтерскому учету и отчетности;

2) стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

3) методические рекомендации (указания);

4) рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия.

В тоже время в разрезе бухгалтерского учета надо понимать значимость и актуальность той информации, которая выходит за определенные рамки, и как из вытекающих условий общего учета требует дополнительного анализа, а дополнительными условиями общего учета могут являться финансовый учет (получение информации, необходимой для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, и управленческий учет (получение внутренней информации, необходимой для управления производством, исчисление и контроль себестоимости продукции, определение финансовых результатов от реализации продукции и т.д.).курсы и проведение аттестации профессиональных бухгалтеров 1 категории, главбух семинар

Адаптация бухгалтерского учета и отчетности России к международным стандартам предъявляет новые требования к подготовке специалистов по бухгалтерскому учету. Кроме этого изменяется и само отношение к специалистам. Практика получения бухгалтерского диплома в средне-специальном учреждении один раз и на всю жизнь уходит в прошлое. Современный профбухгалтер – это специалист, который всегда владеет текущей информацией по законодательным изменениям в бухгалтерском и налоговым учетах, а эти знания требуют подтверждения.

Один из важных факторов является повышение уровня механизации и автоматизации учета, которое способствует совершенствованию бухгалтерского учета в России и его адаптации к международным стандартам. Автоматизация учета позволит не только экономить время, но избежать потери документов, вести более оперативный учет.

Адаптация бухгалтерского учета и отчетности России к международным учетным стандартам зависит и от условий влияния государственных (как правило, Минфина РФ) и общественных организаций (ассоциации бухгалтеров и аудиторов и др.), а соответственно на них лежат некоторые такие виды ответственности, как : принципы методологии бухгалтерского учета, оперативное консультирование, образование, лицензирование, проведение конференций, информационное обеспечение.

Международные стандарты учёта и адаптация к ним российской системы учёта

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - это общепринятые правила по признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов фирмами во всех странах мира. Они разработаны высоко-профессиональными международными организациями. Цель их разработки - гармонизация национальных систем учета и отчетности для повышения потребительных качеств финансовой отчетности.

Разработка МСФО вызвана следующими причинами:

• необходимостью более дешевых источников финансирования;

• расширением рынка применения капитала;

• осуществлением международных слияний компаний, образованием совместных предприятий;

• возможностью сравнительного анализа различных систем бухгалтерского учета;

• использованием лучшего опыта бухгалтерского учета и отчетности, накопленного в рыночной экономике;

• уменьшением расходов транснациональных корпораций на подготовку бухгалтерских отчетов и их консолидацию;

• обеспечением инвесторов (в том числе потенциальных) достоверной и общепонятной финансовой информацией.

Компании, применяющие МСФО, получают преимущества: упрощенный доступ к иностранным рынкам капитала, рост доверия со стороны иностранных инвесторов, снижение стоимости капитала для компаний. Отчетность компаний разных стран сравнима, прозрачна, понятна; ведется только один вид финансового учета.

Для руководителя компании, применяющей МСФО, облегчается понимание связи между реальными событиями и финансовыми отчетами, улучшается прозрачность отчетности для принятия управленческих решений, повышается качество решений по результатам отчетности.

Основу разработки международных стандартов бухгалтерского учета составляют те процедуры, которые исторически сложились в англо-язычных странах, главным образом в США и Великобритании.

Процедура создания нового международного учетного стандарта отличается известной консервативностью, обстоятельностью, занимает относительно продолжительный отрезок времени и состоит из 6 циклов:

1-й цикл - формирование Подготовительного комитета (Steering Committee).

2-й цикл - разработка проекта стандарта.

3-й цикл - подготовка рабочего проекта положений стандарта.

4-й цикл - утверждение Правлением рабочего проекта положений стандарта.

5-й цикл - составление плана разработки международного стандарта.

6-й цикл - подготовка проекта международного стандарта.

Международный стандарт бухгалтерского учета считается принятым, если его одобрили три четверти членов правления. Утвержденным текстом всех международных стандартов считается текст, опубликованный Комитетом на английском языке. Все официальные переводы подготавливаются при участии специалистов СМСФО. В настоящее время МСФО официально переведены на 4 языка (немецкий, русский, французский и польский), идет работа над официальным переводом на китайский, японский, португальский и испанский языки. Неофициально международные стандарты переведены на более чем 30 языков.

В нашей стране международные принципы были объявлены в 1992 году, и первым шагом в этом направлении был переход предприятий с 1 января 1992 года на новый План счетов. С тех пор было принято много нормативных документов, свидетельствующих о серьезных намерениях по переходу на принятую в международной практике систему учета и статистики.

Знание принципов и методов бухгалтерского учета по международным стандартам актуально прежде всего для находящихся на территории Российской Федерации дочерних предприятий, представительств и филиалов иностранных компаний; для российских предприятий как объектов инвестирования, для аудиторских фирм, проверяющих такие компании. Иностранные инвесторы, партнеры или контрагенты заинтересованы в получении данных в понятном для них виде.

Применение международных стандартов бухгалтерского учета позволит любому предприятию:

- отражать результаты деятельности предприятия в более простой и реалистичной форме;

- оперативно получать информацию, доступную и понятную иностранным партнерам;

- проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности, дающий более реалистичную оценку состояния дел предприятия;

- сравнивать свое финансовое положение с финансовым положением аналогичных иностранных компаний;

- более эффективно реализовывать управленческие и контрольные функции.