Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

7.28 Аудит учета расчетов с подотчетными лицами

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и операционные расходы.

Согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров Центрального банка РФ 22.09.1993 № 40, предприятия могут выдавать своим работникам наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н, предназначен счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами». На выданные под отчет суммы счет 71 дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет 71 кредитуется в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности.

Для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам, применяется унифицированная форма «Авансовый отчет» (форма № АО-1), утвержденная постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55. Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

Аудит расчетов с подотчетными лицами

Основная цель проверки — соблюдение действующего законодательства и правильность организации бухгалтерского учета в области расчетов с подотчетными лицами.

Основные задачи — подтверждение первоначальной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами; проверка организации аналитического учета расчетов с подотчетными лицами; подтверждение достоверности оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами.

Источники информации:

первичные документы по оформлению приема и выдачи наличных денег (кассовые расходные и приходные ордера);

журнал регистрации расходных и приходных кассовых документов;

первичные оправдательные документы кассовым документам (авансовый отчет, командировочное удостоверение, чеки и т.д.); авансовые отчеты.

План и программа проверки

I этап

Проверка и изучение приказа об установлении круга лиц, которым предоставлено право получать деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы.

Проверка наличия журнала учета работников, выбывающих в командировки и прибывающих из командировок.

Проверка наличия в учетной политике сроков, на которые выдаются деньги под отчет.

II этап

Проверка правильности оформления первичных учетных документов. Обратить внимание на оправдательные документы (наличие на чеках реквизитов и пр.).

Проверка правильности проведения инвентаризации расчетов с подотчетными лицами.

Проверка соответствия записей о выдаче, использовании, возврате подотчетных сумм данным регистра по счету 71.

Установление факта выдачи денежных средств под отчет при наличии остатка неизрасходованного предыдущего аванса.

Проверка своевременности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, выданных на командировочные и операционно-хозяйственные расходы.

Проверка правильности отнесения на себестоимость операционно-хозяйственных расходов из подотчетных сумм и оприходования приобретенных через подотчетных лиц материальных ценностей.

Проверка правильности отражения в учете приобретения материальных ценностей.

Проверка обоснованности предъявления бюджету НДС по приобретенным материальным ценностям, оплачиваемым работам и услугам.

Проверка правильности учета норм (пределы норм) на командировки.

Проверка учета операций с валютой, в частности, курсовых разниц.

Проверка правильности расчетов с лицами, не работающими в организации.

Типичные ошибки:

нарушение порядка выдачи подотчетных сумм, нарушение при оформлении командировочных расходов;

нарушение порядка налогообложения;

нарушение порядка ведения синтетического учета расчетов с подотчетными лицами.

7.32

Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

Цель аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами - подтверждение достоверности отражения в бухгалтерской отчетности задолженности по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам, сборам и платежам.

Источниками информации для проверки расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами являются: Положение об учетной политике предприятия, "Бухгалтерский баланс" (ф. № 1), "Отчет о прибылях и убытках" (ф. N 2), декларации по отдельным налогам и платежам, расчетные ведомости по начислению заработной платы, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книга покупок, книга продаж, учетные регистры (карточки, ведомости, журналы-ордера, машинограммы) по счетам 19, 68, 69, 70, 76, 90, 91, 99 и др., Главная книга и др.

В ходе аудиторской проверки, по каждому уплачиваемому предприятием в бюджет и внебюджетные фонды налогу, сбору и платежу аудиторы должны проверить:

правильность исчисления налогооблагаемой базы;

правильность применения налоговых ставок;

правомерность применения льгот при расчете и уплате налогов;

правильность начисления, полноту и своевременность перечисления

налоговых платежей;

правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам 68, 69;

правильность составления налоговой отчетности.

Приступая к проверке расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, аудиторы должны пользоваться нормативными документами, с учетом всех внесенные в них изменений и дополнений.

На начальном этапе целесообразно выяснить, по каким налогам и платежам предприятие ведет расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами. Так, для учета расчетов с бюджетом в бухгалтерском учете используется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», к которому могут быть открыты следующие субсчета:

- расчеты по налогу на доходы с физических лиц;

- расчеты по налогу на прибыль;

- расчеты по НДС;

- расчеты по налогу на имущество;

- расчеты по налогу на рекламу и др.

Начиная проверку, следует ознакомиться с результатами предыдущих аудиторских и налоговых проверок предприятия. Это позволит выяснить характер ошибок, если такие были допущенные в учете в предыдущем отчетном периоде, и наметить объекты для углубленного контроля.

В процессе подтверждения правильности исчисления отдельных налогов аудиторы, выполняют расчет налогооблагаемой базы и сравнивают полученные показатели с данными предприятия. Правильность применения на предприятии ставок по различным налогам и сборам устанавливается аудиторами путем сравнения фактических ставок с их значениями, регламентированными нормативными документами для соответствующих условий (виды деятельности, группы продукции и товаров, льготы и т. д.).

Выясняя правильность начисления, полноту и своевременность перечисления налоговых платежей, аудиторы изучают записи в учетных регистрах по счетам 68 "Расчеты по налогам и сборам" и 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Аналитический учет организуется по каждому налогу, сбору и платежу на соответствующих субсчетах указанных счетов. Особое внимание должно быть уделено установлению правильности отнесения налогов на соответствующие источники их уплаты (за счет выручки, себестоимости, валовой прибыли или прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения, заработной платы персонала).

При осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов аудиторам необходимо проверить правильность применения цен по сделкам. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг) указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Однако, при отклонении цен более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), аудиторы должны рекомендовать руководству предприятия доначислить налог на прибыль и пени'

Важное значение придается и проверке учета доходов от прочих операций, которые подлежат включению в налогооблагаемую базу преимущественно по моменту их начисления (признания), независимо от поступления денежных средств. Расходы же по этим операциям учитываются для целей налогообложения, как правило, при условии фактической оплаты.

Оценивая правильность составления налоговой отчетности, аудиторы проверяют наличие в ней всех установленных форм, полноту их заполнения, производят пересчет отдельных показателей, осуществляют взаимную сверку показателей, отраженных в регистрах бухгалтерского учета и в формах отчетности. Кроме того, аудиторы должны установить соответствие данных аналитического учета по счетам 68 "Расчеты по налогам и сборам" и 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" данным синтетического учета в Главной книге и показателям отчетности.

В ходе аудита расчетов по социальному страхованию и обеспечению аудитор проверяет своевременность отчислений и уплаты взносов в Фонд социального страхования, в Фонд медицинского страхования, в Пенсионный Фонд. Аудит предполагает проверку расчетов сумм отчислений и их налогооблагаемую базу, правомерность её формирования из различных уплачиваемых работникам сумм - для проверки используются данные счетов 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Как свидетельствует аудиторская практика, типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, являются следующие;

- неверное исчисление налогооблагаемой базы по отдельным налогам;

- неправомерное возмещение "входящего" НДС;

- ненадлежащее ведение учета (искажение выручки от реализации, издержек);

- неправильное определение налоговых льгот;

- несоответствие данных аналитического учета по отдельным налогам данным синтетического учета и показателям отчетности;

- нарушение сроков платежей по налогам;

- несоблюдение финансовой дисциплины по налогам.

Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

Основными задачами, которые ставятся при проведении аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, является подтверждение правильности, своевременности и полноты начисления и перечисления налогов, правильности ведения учета по этим расчетам, правильности заполнения отчетности и соответствия данных учетных регистров данным налоговой отчетности.

Каждое из этих задач подразделяется на более конкретные.

Основным среди конкретных задач аудитора является подготовка аудиторских доказательств по данному объекту. На основании анализа и обобщения данных аудиторских доказательств аудитор делает выводы о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности. Для того чтобы получить обобщенный материал, который бы характеризовал правильность ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности, аудитор при проведении аудиторской проверки в соответствии с программой собирает за объектом необходимые доказательства.

Готовя аудиторские доказательства, аудитор обычно не изучает всей существующей в его распоряжении информации, определяет основополагающие элементы, характеризующие объект, который исследуется.

Аудиторские доказательства, как правило, отражают содержание части информации, которая есть на предприятии об объекте. Поскольку информация является базой для составления аудиторского заключения, то аудиторские доказательства должны соответствовать ряду требований, позволяющих сделать соответствующие выводы. Это такие требования, как необходимость, обоснованность, полнота и правильность и достоверность.

Определим, какие именно доказательства необходимо собрать для проведения аудиторской проверки расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. Прежде всего это данные о видах деятельности предприятия, для того чтобы определить, какие налоги вообще должно платить предприятие; План счетов, которые использует предприятие, которое служит для определения, на каких счетах и субсчетах учитываются расчеты по тем или иным налогом; ведомости о начислении и уплате налогов за каждым налогом конкретно.

Помимо этих доказательств, необходимые сведения о результатах предыдущих аудиторских проверок, а также данные проверок налоговыми и другими органами, которые имеют на это право. Также нужны предварительные данные о работниках предприятия (руководство, бухгалтерия) об их квалификации. Все это необходимо для определения риска аудитора.

Основными источниками, которые аудитор может использовать для получения необходимых ему для работы данных (доказательств), могут быть устав предприятия, справка из государственного статистического реестра, а также накладные на отпуск продукции, собеседование с руководством предприятия и т.п.

Методы, которые использует аудитор при получении доказательств:

- Формальная проверка имеет целью выявления дефектов в оформлении документов, установление правильности заполнения реквизитов и наличия исправления, уточнения достоверности подписей должностных лиц, соответствия документа существующей типовой форме. Например, данные платежных поручений, по которым фактически переводились средства в бюджет, должны соответствовать данным по этим переводом, которые отражены на счетах в компьютерной программе, или данные накладных - тем данным, которые занесены из этих накладных к компьютеру для дальнейшей обработки ;

- Сплошная проверка - это проверка конкретной операции или группы операций на всех стадиях учетного цикла. Она дает возможность удостовериться в том, что операция, отраженная в первичных документах, нашла свое отражение в показателях отчетности. Такая проверка на данном предприятии проводится выборочно по некоторым операциям, которые могли наиболее существенно повлиять на результаты деятельности, а также за некоторыми незначительными по суммарному выражению операциями.

http://gendocs.ru/v36954/билеты_с_ответами_по_бухгалтерскому_учету?page=4

http://gendocs.ru/v31975/билеты_для_сдачи_экзамена_по_бухгалтерскому_учету,_состав_48_билетов

http://gendocs.ru/v36954/билеты_с_ответами_по_бухгалтерскому_учету

http://knigi603.ucoz.ru/blog/2011-02-02

Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. В40 Бухгалтерский учет: Учеб пособие

http://www.economic-s.ru/index.php/category/theory/analiz-afhd/page/4/

http://www.market-pages.ru/finotch/8.html

http://be5.biz/ekonomika/a003/39.htm

http://www.aup.ru/books/m1404/

http://www.diplomilirist.ru/metodika-audita/audit-sampling.html

http://www.grandars.ru/student/buhgalterskiy-uchet/auditorskaya-vyborka.html

http://zakonprost.ru/zakony/ob-auditorskoy-deyatelnosti/

http://www.auditfin.com/fin/2009/2/Zolotuhina/Zolotuhina%20.pdf

http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2012/Rjabova2.pdf

http://www.univer5.ru/ekonomika/analiz-hozyaystvennoy-deyatelnosti-seriya-shpargalka-206.html

http://gendocs.ru/v33144/лекции?page=2

http://window.edu.ru/library/pdf2txt/590/77590/58686/page9

http://taxpravo.ru/analitika/statya-272003-oshibki_oshibochki

http://www.primeaudit.com.ua/transformatsiya-bukhgalterskoj-otchetnosti

http://бизнес-учебники.рф/audit_directora/102-sobyitiya-posle-otchetnoy.html

http://azbook.net/book/147-shpargalka-po-auditu/28-26-obyazatelstva-storon-pri-odnostoronnem-otkaze-ot-ispolneniya-dogovora.html

http://distribut.net/article/r-34.html