Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

4.10 Трансформация бухгалтерской отчетности

Трансформация бухгалтерской отчетности возникает в тех случаях, когда факты хозяйственной жизни затрагивают изменения в активах, пассивах и капитале в течение более чем одного отчетного периода. Трансформация бухгалтерской отчетности оформляется бухгалтерской записью, которую называют трансформационная проводка (adjusting entry). Она состоит как минимум из одной записи по балансовому (постоянному) счету и одной по счету из «Отчета о прибылях и убытках» (временному счету). При этом трансформация бухгалтерской отчетности никогда не затрагивает счета "Касса". Трансформация бухгалтерской отчетности проводится в форме отсрочки или начисления.

Отсрочка (deferral) расходы или доходы будущих периодов. Она необходима: в случае возникновения затрат, которые могут быть отнесены к двум или более отчетным периодам. Например, стоимость здания, вспомогательные материалы, авансом оплаченная страховка.

Трансформация бухгалтерской отчетности затрагивает счета активов (кредитуются) и счета расходов (дебетуются):

в случае возникновение доходов, которые должны быть отнесены к двум или более отчетным периодам. Например, получение авансом комиссионных за услуги, которые будут оказаны впоследствии

Трансформация бухгалтерской отчетности затрагивает счет пассивов (дебетуется) и счет активов (кредитуется):

начисление (accrual) констатация расходов или доходов, которые уже имеют место, но еще не были зарегистрированные и проведены по кассе. Начисление необходимо:

В случае причитающих, но не зарегистрированных и не полученных доходов. Например, заработанные, но до сих пор не полученные комиссионные или комиссионные счета но которые не были выставлены клиентам. Трансформация бухгалтерской отчетности затрагивает счет активов (дебетуется) и счет доходов (кредитуется)

В случае возникших, но не зарегистрированных и не понесенных расходов. Например, заработная плата работников за текущий отчетный период, но выплачиваемая в следующий отчетный период. Трансформация бухгалтерской отчетности затрагивает счет расходов (дебетуется) и счет пассов (кредитуется)

Трансформации финансовой отчетности

Сейчас всё больше стран приходят к решению перейти к ведению бухгалтерского учёта а также формирования финансовой отчётности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Существуют два основных метода составления отчетности в соответствии с каким либо другим видом стандартов составления финансовой отчётности:

трансформация финансовой отчетности,

конверсия[17].

Существуют несколько вариантов трансформации:

Вид трансформации

Сущность процесса

Полная трансформация

По мере необходимости, вносятся различные корректировочные проводки, которые позволяют устранить выявленные различия между действующей системой бухгалтерского учёта и желаемой. Для корректировки определенных счетов используется информация из первичных документов.

Полная трансформация с учётом гиперинфляции

Метод предусматривает все изменения, осуществляемые при полной трансформации, и предоставляет финансовые отчеты в местной валюте с необходимыми корректировками, которые отражают изменение покупательной способности денег.

Полная трансформация с учётом требований по пересчету показателей в иностранную валюту

Финансовые отчеты с учётом гиперинфляции, представленные в местной валюте пересчитываются в стабильную иностранную валюту для возможности их сопоставления с аналогичными иностранными компаниями или для консолидации с иностранной материнской компанией.