Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз вопросы.doc
Скачиваний:
1253
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
311.3 Кб
Скачать

24 Клин.Этапы пластм.Коронок.

Показания:эстетика,дешевизна.Противопок:низкая и широкая клинич коронка,пат стир зубов,1 и 2 кл дефектов по Кенеди.Преперирование:циркулярный прямоугольный уступ 0,8-1,5 мм,конвергенция стенок по отнаш к продольной оси зуба 5-7гр,1,5 мм с реж края.Выбор метода леч.,препар,снятие слепка. -обслед,полн.клин.д-з,план леч,метод леч,конструкция з. протеза и мат.оформл.заказа- наряда. -обезб,препар,снятие двойного слепка силиконовой массой для раб.модели,альгинатной массы-для вспомогат. модели. -опр.центр.оккл -опр.цвета пласмассы при естесств.освещении.2.Изготовление:получение моделей,загипсовка в арт или оккл,моделирование из воска,гипсовка в кювету,замена воска на пластмассу,отделка,полировка. 3.припасовка и фиксация пл.кор. -оценка -мед.обр. -фиксация пл.кор.с помощью сиц,-рекомендации.

25 Клин.Этапы цельнолит.Коронок.

Преп:0,3-0,5 в обл шейки, с боков 0,5-1,2 мм, с оккл пов- 1-1,5 мм.,конверг-7 гр. Этапы:1.выбор метода леч.,обслед,полн.клин.д-з,план леч,метод леч,конструкция з. протеза и мат.оформл.заказа- наряда. -снятие слепка альгин.массой до препар.з.для изг.вр.пл.защитной коронки,опр.цвета. -обезб,препар,снятие двойного слепка силиконовой массой для раб.модели,альгинатной массы-для вспомогат.модели. -опр.центр.оккл с пом восковых базисов с оккл валиками или силик блоков-припасовка и фиксация защитной пласмасс.коронки на вр.фиксир.мат.2.Гипсовка моделей,нанесение на штампик компенс лака,получ воск или пластм колпачка,восст воском анат формы зуба,замена воска на металл,припасовка на модели; 3.припасовка и коррекция литой коронки в п/рта;4в лаб шлифовка,полировка;5.Припасовка и фиксация цельнолитой кор с помощью сиц-рекомендации.

26 Клин.Этапы цельнолит.Коронок с облицовкой из пл.

Преп:0,3-0,5 в обл шейки, с боков 1,5-2 мм, с оккл пов- 1,5-2,5 мм.,конверг-7 гр. Этапы:1.выбор метода леч., обслед,полн.клин.д-з,план леч,метод леч,конструкция з. протеза и мат.оформл.заказа- наряда. -снятие слепка альгин.массой до препар.з.для изг.вр.пл.защитной коронки,опр.цвета. -обезб,препар,снятие двойного слепка силиконовой массой для раб.модели,альгинатной массы-для вспомогат.модели. -опр.центр.оккл с пом восковых базисов с оккл валиками или силик блоков-припасовка и фиксация защитной пласмасс.коронки на вр.фиксир.мат.2.Гипсовка моделей,нанесение на штампик компенс лака,получ воск колпачка с нанесением перлов,замена воска на металл;3.припасовка и коррекция литого колпачка в п/рта,выбор цвета облицовки;4.Абразивная обработка и обезжиривание каркаса,нанесение грунтового слоя,нанесение пластмассы с последующей полимеризуцией; 5припасовка на модели,корректировка размеров и формы коронки;6.припасовка в п/рта;7.Шлифовка,полировка;8фиксация литой кор.с обл. из пл.с помощью сиц-рекомендации.

27 Кл.Этапы цельнолитых металлокер коронок.

Преп:0,3-0,5 в обл шейки, с боков 1,5-2 мм, с оккл пов- 1,5-2,5 мм.,конверг-7 гр. Этапы:1.выбор метода леч., обслед,полн.клин.д-з,план леч,метод леч,конструкция з. протеза и мат.оформл.заказа- наряда. -снятие слепка альгин.массой до препар.з.для изг.вр.пл.защитной коронки,опр.цвета. -обезб,препар,снятие двойного слепка силиконовой массой для раб.модели,альгинатной массы-для вспомогат.модели. -опр.центр.оккл с пом восковых базисов с оккл валиками или силик блоков-припасовка и фиксация защитной пласмасс.коронки на вр.фиксир.мат.2.Гипсовка моделей,нанесение на штампик компенс лака,получ воск колпачка ;замена воска на металл,припасовка каркаса на модели;3.припасовка и коррекция каркаса, опр-ие цвета;4.Пескоструйная обработка и обезжиривание каркаса,формирование окисной пленки,нанесение и обжиг слоев фарфора(грунтовая масса-опак,дентинный и эмалевый слои); 5припасовка на модели,корректировка размеров и формы коронки;6 припасовка в п/рта;7Корректировка цвета,глазурование;8.фиксация с помощью сиц -рекомендации.