Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИИ 3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

430 Глава 13- школа и педагогика в россии в конце XIX - началеxx в!

что среди педагогов господствует «искусственное» понимание! сути учета индивидуальных особенностей: они не развивают! то, что есть, что должно быть в данном возрасте у конкретно-го ребенка, а сразу же ставят цель подготовить ребенка к тому,,' что должно развиться лишь во взрослом возрасте. В действи­тельности же воспитание должно быть чуждо всякой искусст-. венности и цели свои должно формулировать исходя из воз­можностей развивающегося организма.

П.Ф. Каптереву принадлежат большие заслуги в развитии отечественной дидактики. Он разрабатывал теорию обуче-1 ния детей в семье, теорию наглядного обучения, пути ин-1 тенсификации процесса обучения, проблемы вариативности I школ и дифференциации учебных курсов, поддерживал идею I исследовательского подхода в обучении, способствующего развитию у учащихся самостоятельного мышления, и т.д. Даже краткий перечень рассматривавшихся П.Ф. Каптеревым про­блем показывает, что им были заложены научные основы новой, гуманистической теории обучения.

После 1917 г. П.Ф. Каптерев был практически отстранен j от активного участия в деле преобразования школы на но- ] вых началах. Дело было в том, что в 1921 г. он позволил себе | резко отрицательно высказаться против политизации шко-1 лы, полагая, что партийные догмы слишком узки и одно-1 сторонни, строго объективное знание в этом случае отходит! на задний план, а привитие ограниченных партийных взгля-1 дов подрастающим поколениям вредно и опасно. Отрицание принципа партийности вызвало негативное отношение к педагогу с мировым именем со стороны Наркомпроса, и и частности Н.К. Крупской. П.Ф. Каптерева перестали печатать, и его имя замалчивалось многие десятилетия.

Значительный вклад в развитие педагогической теории внес Василий Порфирьевич Вахтеров (1853—1924), извести деятель народного образования, педагог и методист, оба тивший различные отрасли педагогической науки, особен методики начального обучения и воспитания.

Уделяя большое внимание данным смежных наук, и зуч ющих ребенка, В.П. Вахтеров подчеркивал, что особенное' педагогики заключается в том, что она не только рассмсЯ вает ребенка в качестве объекта исследования, но и реши задачу его воспитания. Он полагал, что педагог, польз)! своими наблюдениями, может присоединить к ним pOJgB таты работ психологов, антропологов, биологов и другЦ ученых, чтобы воспитание ребенка тесно увязать с зпкопим его развития, а методы и материал обучения привести и t ответствие с возрастными особенностями воспитанники

431

Педагогическая мысль в России в конце XIX - начале XX в.

Особое значение В.П. Вахтеров уделял проблеме развития ребенка, которая является важнейшей для педагогики. В книге <-<)сновы новой педагогики» (1913) В.П. Вахтеров изложил ское понимание идеи развития, сформулировал подходы к основанной на ней педагогической концепции, которая по­мучила название «эволюционной педагогики», представил обучение и воспитание как единый процесс. Педагогические обобщения, по его мнению, должны базироваться на изуче­нии практики обучения и воспитания с учетом достижений мсех смежных наук о человеке.

Понимая идею развития в широком смысле слова как раз-митие индивидуума, как биологическое развитие рода и как исторический процесс, В.П. Вахтеров полагал, что «эволю­ционная педагогика», опираясь на философское понимание жолюционного развития всего живого в направлении от низших и простейших форм к высшим и сложнейшим, по-i молит активно содействовать превращению низших качеств и побуждений, сохраняющихся в генетической памяти ре-Гнчнса от отдаленных предков, в высшие.

М ного внимания В.П. Вахтеров уделял изучению возраст­ных и индивидуальных особенностей детей, проявляющихся в процессе развития их технических способностей, речи, инте­ресов, любознательности с использованием различных мето­дом - анкетирования, статистических методов, сравнительно-гопоставительного анализа при учете результатов, полученных другими исследователями. Все это позволило ему наметить ти-ночогию учащихся по преобладающим склонностям, а также Показать изменения склонностей под влиянием обучения и щи питания.

И. П. Вахтеров много сил и энергии отдавал пропаганде идей in I mi ще го начального образования, выступал за демократиза­цию системы народного образования, за расширение содержа­нии начального обучения и совершенствование его методов.

IUI. Вахтеров был широко известен как методист началь­ной школы, особенно как методист по русскому языку. Раз-Р ||..м |.|пая методику начального обучения, создавая учебни­ки и учебные пособия, он опирался на особенности позна-«tm ш.пой деятельности учащихся различного возраста, Подчеркивая, что у детей могут преобладать различные виды слуховая, зрительная, графическая, — поэтому НРиПчодимо использовать такие методы, которые опираются ни in < ииды памяти, что должно способствовать лучшему in ми ню учебного материала всеми учащимися.

И мине «Предметный метод обучения» (1907) В.П. Вахте-1»мн доказывал, что для лучшего понимания учащимися учеб-

Педагогическая мысль в России в конце XIX - начале XX в. 433

432 Глава 13- ШКОЛА И ПЕДАГОГИКА В РОССИИ В КОНЦЕXIX - НАЧАЛЕXX в.,

ного материала необходимо, чтобы были задействованы все] их органы чувств, а не только зрение и слух. Он предлагал отказаться от термина «наглядное обучение» и заменить его! другим — «предметное обучение», который предполагает ис-1 пользование в учебном процессе всех чувств детей. Дети, пи-1 сал он, при знакомстве с предметом не ограничиваются только! одним зрением, они обследуют его со всех сторон: им необхо- ] димо ощупать предмет, постучать по нему, чтобы узнать, как] звучит, надо поднять, чтобы узнать вес, бросить его, чтобы! посмотреть, разобьется он или нет, узнать вкус, запах и т.д. ] Предметный метод, по мнению В.П. Вахтерова, включает де­ятельное начало, поддерживает и возбуждает в ребенке стрем­ление к исследованию и творчеству, развивает внешние чув­ства, способствует умственному развитию ученика.

Много внимания В.П. Вахтеров уделял разработке проблем соотношения общего и профессионального образования. После­довательно борясь за общеобразовательный характер школы, он в то же время считал необходимым введение в школе уроков труда, ознакомление учащихся с трудовыми навыками и про-цессами. Школа призвана не только всесторонне развивать уча­щихся, но и готовить их к выбору в будущем специальности, выявляя способности, склонности, интересы и возможности школьников.

Большой след в развитии отечественной педагогики оста- I вил Петр Францевт Лесгафт (1837—1909) — известный уче­ный и врач, основоположник лечебной гимнастики, создатель оригинальной системы физического воспитания, организатор первого в России высшего учебного заведения по физическому воспитанию. Все педагогические явления и теоретические по­ложения он рассматривал с позиций антропологизма. Он по­нимал антропологию как науку, изучающую не только строе­ние, развитие и функции отдельных органов человеческой» организма, но и как физическое и нравственное влияние т человека окружающей среды. Основную роль в формировании личности ребенка П.Ф. Лесгафт отводил воспитанию. Он пол*» гал, что с помощью воспитания можно развивать нравствен* ные качества личности и ее волевые проявления, с помощью образования — совершенствовать умственное, эстетическое и физическое развитие ребенка. Цель воспитания и образовании, по П.Ф. Лесгафту, — формирование гармонически развитом! человека, который был бы в состоянии соединять опыт при шедшей жизни с настоящей, предвидеть последствия своих щ ствий и отношений к другому лицу, выяснять и понимать Н|И чинную связь наблюдаемых явлений и творчески реализсЛ вать свои знания в практической деятельности. Наиболее in ио

i юнимание цели воспитания им рас­крыто в книге «Семейное воспита­ние ребенка и его значение», где он четко сформулировал свои пози­ции— содействовать становлению разумного человека, понимая под ■ним положением воспитание кри­тически мыслящего, высоконрав­ственного, трудолюбивого, физичес­ки здорового, стремящегося к обще­ственной деятельности человека.

П.Ф. Лесгафт был противником концепции наследственной обре­ ченности ребенка, считая, что вос­ питание тесно связано с социаль­ ной средой, микросредой, бытовы­ ми условиями, самим направлением П. Ф. Лесгафт воспитания. Именно поэтому семей­ ному воспитанию он отводил ведущую роль в формировании личности ребенка. Подчеркивая, что даже условия утробной жизни имеют огромное значение для его последующего раз­ вития, П.Ф. Лесгафт указывал, что тип ребенка складывается в семейный период его жизни, им усваиваются обычаи и при­ вычки семьи, ближайшего окружения, данной местности, которые оставляют неизгладимый след во всей его дальней­ шей жизни. Наследственные и врожденные свойства любого родившегося здоровым ребенка проявляются в его темпера­ менте, любознательности, впечатлительности, инстинкте имитации и множестве задатков различных способностей. Тип же ребенка, считал он, и его характер не наследуются, а фор­ мируются под влиянием среды, воспитания и его самодея- irni.ilости. Личность реагирует на внешние организованные и неорганизованные воздействия, относится к ним избиратель­ но, следовательно, семья и воспитатели должны так органи-

  1. щи и. жизнь детей, чтобы по мере роста их активности и из-оира гельности воспитывалась деятельная личность как в фи-шческом, так и в умственном и нравственном отношении.

  2. м I (11 к п овение у ребенка собственных нравственных основа-iiiiii, считал П.Ф. Лесгафт, означает, что воспитатель выпол­ни! свое предназначение по передаче накопленных веками liOiнечеловеческих ценностей из прошлого и настоящего в Иуду i нес.

I leu тральное место в педагогической концепции П.Ф. Лес­ин! на занимали проблемы физического воспитания и образо-пииич детей. П.Ф. Лесгафт выдвинул оригинальную идею фи-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]