Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИИ 3.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Глава 398 Глава 12. Зарубежная школа в конце XIX - начале XX в.

Наторп П. Философия как основа педагогики / Пер. с нем. Спб 1910.

Опытные школы в Германии. М., 1926.

Пискунов А.И. Проблемы трудового обучения и воспитания в немецкой педагогике XVI—XX вв. М., 1976.

Поляк Г. Новая школа на Западе. Педагогическая система Декро-ли. М., 1928.

Торндайк Э. Принципы обучения, основанные на психологии / Пер. с англ. М., 1930.

Хрестоматия по истории зарубежной педагогики / Сост. А. И. Пис­кунов. 2-е изд. М., 1981.

Хрестоматия по истории педагогики / Под ред. С.А. Каменева / Сост. А.П. Пинкевич. Т. 3. М., 1934.

1

Школа и педагогика

в России в конце XIX - начале XX в. (до 1917 г.)

Народное образование в России в конце XIX- начале XX в. и проблемы его преобразования

Основным типом школы в России к началу XX в., как и раньше, была начальная школа, отличавшаяся пе­стротой не только по ведомствен­ной принадлежности, но и по сро­кам и содержанию обучения. Самы­ми распространенными ее типами были сельские одноклассные и двухклассные народные училища и городские училища, под­ведомственные Министерству народного просвещения; одно-классные и двухклассные церковно-приходские школы Свя­щенного синода. Кроме того, но их было значительно мень­ше, существовали школы различных ведомств: Министерства внутренних дел, железнодорожные, частные, ведомства Им­ператрицы Марии, казачьи и др.

Деятельность сельских школ определялась «Инструкцией для двухклассных и одноклассных сельских училищ Мини­стерства народного просвещения» (1875). Срок обучения в одноклассных училищах по-прежнему составлял три года, а обязательными предметами в них были Закон Божий, сла­вянская грамота, русский язык с чистописанием, арифме­тика. В двухклассных училищах, с пятилетним сроком обуче-иия, дополнительно преподавались начатки истории, гео­графии, естествознания, церковное пение и черчение. При наличии средств «Инструкцией» допускалось введение в учеб­ный план гимнастики, Обучение ремеслам для мальчиков и рукоделию для девочек, а также садоводству, огородниче­ству, пчеловодству.

Важнейшим условием открытия этих училищ было обяза­тельство местных земств, сельских общин или других учре­дителей обеспечить их участком земли, помещением, выде­лять средства на содержание учителей, на приобретение учеб­ных пособий для учащихся. Министерство же выделяло на содержание этих училищ всего около одной трети общей сум-мы затрат, однако они подчинялись министерству, дирек­ции и инспекторам народных училищ.

В каждом одноклассном училище работали один учитель и шип законоучитель, а в двухклассном — два учителя и один

400 Глава 13- ШКОЛА И ПЕДАГОГИКА В РОССИИ В КОНЦЕ XIX ~ НАЧАЛЕ XX в.

законоучитель, в некоторых вводились должности помощ­ников учителя. Ими, как правило, были выпускники двух­классных училищ, которых оставляли при школах для подго­товки к поступлению в учительскую семинарию.

Самым распространенным типом начальной школы в Рос­сии этого периода были по-прежнему церковно-приходская школа и школы грамоты, находившиеся в ведении Святей­шего синода. Они, как и министерские школы, были одно-классными и двухклассными, в первых курс обучения про­должался 3 года, а во вторых — 4 года, в школах грамоты дети обучались 2 года. Последние открывались по инициати­ве приходских священников или других членов причта и ут­верждались главой епархии.

Как указывалось в «Положении о церковных школах ве­домства православного исповедания» (1902), главной зада­чей всех этих школ являлось «распространение в народе об­разования в духе православной веры и церкви», утвержде­ние христианской нравственности и сообщение детям необходимых полезных знаний.

В церковно-приходских школах обучали Закону Божьему, церковному пению, чтению книг церковной и гражданской печати, письму и арифметике; в двухклассных училищах до­бавлялись начатки русской истории, географии, черчение и рисование. На предметы, связанные с религией, отводилось свыше 40% всего учебного времени.

Несмотря на то что церковно-приходские школы способ­ствовали повышению общей грамотности населения, уро­вень общеобразовательной подготовки учащихся в них, их материальная база значительно уступали министерским шко­лам. Все это привело в предреволюционные годы к сокраще­нию их численности.

Основным типом начальных учебных заведений в городах были городские училища, которые по «Положению о город­ских училищах» (1872) могли открываться не только прави­тельством, но и земствами, городскими обществами, сослов­ными учреждениями и частными лицами. Они находились в ведении попечителей учебных округов и осуществляли свою деятельность под руководством инспекторов народных учи­лищ. Целью городских училищ, как она определялась в «По­ложении», было обеспечение детям всех сословий начально­го умственного и религиозно-нравственного образования.

В 1912 г. в соответствии с «Положением о высших началь­ных училищах» все городские училища стали преобразовы­ваться в высшие начальные училища с четырехлетним сро­ком обучения. Для поступления в высшие начальные учили-

401

Нщчщное образование в России в конце XIX - начале XX в.

мы необходимо было окончить одногодичное начальное учи­ни ще Министерства просвещения или соответствующее ему крутое начальное учебное заведение.

В учебные планы высших начальных училищ входили За­кон Божий, русский язык с элементами церковнославянс­кою, арифметика, начатки географии, истории, естество-недспия, рисование и черчение. В отличие от городских учи-пinц учебный план высших начальных училищ предполагал о шакомление учащихся с элементами алгебры, геометрии и фшики. Пение и гимнастика из необязательных предметов становились обязательными. Создание высших начальных упишщ облегчало переход из начальной школы в среднюю при условии сдачи дополнительных экзаменов по тем пред­метам, которые отсутствовали в учебных планах начальных училищ, но имелись в гимназиях: это прежде всего древние и современные иностранные языки.

Главным типом средней школы в России в конце XIX — начале XX в. была, как и раньше, классическая гимназия. ( охранялись также реальные училища, духовные семинарии, поенные учебные заведения с общеобразовательным курсом, женские гимназии Министерства просвещения и ведомства Императрицы Марии, институты благородных девиц, епар­хиальные училища. Однако центральное место в системе сред­них учебных заведений по традиции занимали классические i пмназии, выпускники которых пользовались преимуществен­ным правом при поступлении в университеты.

Целью традиционной гимназии было воспитание соци-аниюй элиты, людей, которые могли бы занимать должнос-и| и государственном аппарате. По-прежнему на изучение к нассических языков (латинского и древнегреческого) в гим­назиях отводилось до 65% учебного времени, Закона Божье-i о н математики — чуть выше 10%, остальное учебное время распределялось между естествознанием, географией, исто­рией и рисованием.

Типом среднего учебного заведения, рассчитанного на /и той средних городских слоев населения, были реальные училища. Их задача состояла в том, чтобы дать учащимся не |0 1ц,ко общее образование, но и определенную профессио­нальную ориентацию.

11о уставу 1872 г. срок обучения в реальном училище со-е1пшял шесть лет. Если имелись материальные возможнос-III, разрешалось открывать VII класс. VII классы могли быть оЫцими, которые готовили учащихся к поступлению в выс­шие специальные учебные заведения, и профессиональными с различными технологическими уклонами. При реальных учи-

402

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]