Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_Farmakologia_Chabanova_V_S.doc
Скачиваний:
821
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
6.58 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Объясните гормональные и негормональные свойства ГКС, механизм противовоспалительного и противоаллергического действия.

2.Назовите ГКС для местного применения.

3.Показания к применению ГКС, их побочные эффекты. Какие рекомедации небходимо давать при назначении ЛС коры надпочечников для профилактики побочных эффектов?

4.Классификация, действие и применение ЛС эстрогенов и прогестинов.

5.Фармакологические свойства и применение андрогенных ЛС.

6.Общая характеристика, классификация комбинированных оральных контрацептивов. Их применение. Нежелательные эффекты.

7.Объясните фармакодинамику анаболических стероидов. Назовите лекарственные средства, показания к применению.

Тесты для закрепления

1.Как влияют ГКС на обмен веществ в организме?

а) Повышают содержание глюкозы в крови б) Снижают содержание глюкозы в крови в) Стимулируют процессы распада белка в мышцах

г) Угнетают процессы распада белка в мышцах д) Способствуют выведению ионов калия из организма

2.Основные эффекты глюкокортикоидов, используемые в медицинской практике:

а) Противоспалительный б) Противоаллергический в) Катаболический

г) Иммунодепрессивный

3.Основные показания к применению ГКС:

а) Болезнь Аддисона б) Сахарный диабет в) Аллергические заболевания г) Аутоиммунные заболевания д) Остеопороз

4.ЛС эстрогенов:

а) Стимулируют развитие вторичных половых признаков б) Вызывают гиперплазию эндометрия в) Применяются при недостаточности функции яичников г) Вызывают остеопороз

5.ЛС гестагенов:

а) Стимулирует овуляцию б) Предупреждает овуляцию в) Применяются для сохранения беременности г) Входят в состав противозачаточных средств

6.Укажите эстрогенные ЛС:

а) Эстрадиол б) Прогестерон в) Синэстрол г) Тестостерон

д) Преднизолон е) Микрофоллин

7.Укажите анаболические стероиды:

а) Феноболин б) Прогестерон в) Преднизолон г) Ретаболил

д) Тестостерон

Правильные ответы:

1 – а,в,д;

2 – а,б,г;

3 – в,г;

4 – а,в;

5 – 1,в,г;

6 – а,в,е;

7 – а,г.

3.5.2.Витамины

Витамины – вещества разнообразного химического строения, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Слово «витамин» происходит от латинского «вита» – жизнь и «амин» – соединение азота, т.е. жизненный амин. Благодаря огромной активности даже в малых дозах они регулируют биологические процессы во всех тканях и клетках. Витамины входят в состав коферментов, участвующих в обмене веществ, усвоении белков, жиров, углеводов, в ферментативных реакциях, нормализирующих пищеварение, функции сердечно-сосудистой системы, нервные реакции, процессы роста, развития, образование гормонов.

Витамины повышают трудоспособность, сопротивляемость организма к инфекциям, различным заболеваниям. Каждый витамин выполняет свою конкретную функцию.

Большинство витаминов в организме не синтезируется и должны постоянно поступать с пищей. В коже при воздействии ультрафиолетовых лучей синтезируется лишь витамин Д3, а также микрофлорой кишечника - витамин К, витамин В12, фолиевая кислота.

Витамины требуются организму человека в очень небольших количествах, которые зависят от возраста, условий жизни и питания, погодных особенностей местности, наличия заболеваний. Повышается потребность в витаминах во время беременности, при физической и умственной нагрузке, стрессовых ситуациях, при применении антибиотиков и в других случаях.

Иногда при полноценном питании организм может испытывать недостаток в витаминах из-за нарушения их усвоения. При недостатке в организме отдельных витаминов развиваются патологические процессы, называемые гипо- или авитаминозами.

В медицинской практике витамины используются в основном как средства заместительной терапии при гипо- и авитаминозах, в дозах близких к суточной потребности, а также для их профилактики. Используется также неспецифическое действие витаминов, когда они устраняют не только витаминную недостаточность, но и сами оказывают влияние на физиологические и паталогические процессы в организме. Тогда их вводят в организм в больших дозах.

Классифицируются витамины по физико-химическим свойствам на водорастворимые и жирорастворимые. Индивидуальные витамины и их лекарственные средства имеют буквенное и биологическое название.

В медицинской практике используют в качестве ЛС химически чистые витамины, полученные синтетическим путем, экстракты из растений и животных тканей, содержащих витамины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]