Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_Farmakologia_Chabanova_V_S.doc
Скачиваний:
821
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
6.58 Mб
Скачать

Лекарственные средства гормонов щитовидной железы

Тиреоидные средства

Антитиреоидные средства

Тиреоидин

Левотироксин

Тиреотом Тиреокомб

Мерказолил

Пропилтиоурацил

Щитовидная железа продуцирует два типа гормонов: йодсодержащие тироксин3) и трийодтиронин4) и не содержащие йода – тиреокальцитонин или кальцитонин. Поглощение иодидов железой, синтез гормонов и их высвобождение в кровь регулируются тиреотропным гормоном (ТТГ) передней доли гипофиза. Тироксин и трийодтиронин регулируют основной обмен (белковый, углеводный, липидный, энергетический), усиливают процессы тканевого дыхания. Тироксин можно считать прогормоном, т.к. в клетках он в основном превращается в трийодтиронин, который взаимодействует со специфическими рецепторами.

Кальцитонин регулирует обмен кальция и фосфора, стимулирует поступление кальция в костную ткань.

При гипофункции щитовидной железы и недостаточности йодсодержащих гормонов в детском возрасте развивается кретинизм, сопровождающийся умственной и физической отсталостью, у взрослых – микседема, проявляющаяся в замедлении обменных процессов, отеках, ожирении, умственном замедлении психических процессов.

При гиперфункции щитовидной железы в кровь поступает много тиреоидных гормонов, усиливаются обменные процессы и развивается тиреотоксикоз. Он сопровождается похудением из-за активации обмена веществ, пучеглазием, увеличением размеров щитовидной железы, нарушением сна, раздражительностью.

Тиреоидные лекарственные средства

Для лечения недостаточности щитовидной железы назначают заместительную терапию гормональными лекарственными средствами.

Тиреоидин является порошком высушенной щитовидной железы убойного скота. Содержит два гормона: тироксин и трийодтиронин. Терапевтическое действие развивается медленно. Дозы должны подбираться индивидуально с учетом характера заболевания, степени тяжести, возраста и общего состояния больного. Назначают внутрь при микседеме, кретинизме, ожирении с явлениями гипофункции щитовидной железы.

Левотироксин (L-тироксин, эутирокс) – синтетический левовращающий изомер тироксина. Применяется при гипотиреозах, гиперплазии щитовидной железы, для профилактики рецидивов после оперативного лечения узловых образований щитовидной железы, кретинизме. Назначается утром натощак. Нежелательные побочные эффекты чаще связаны с передозировкой и проявляются тахикардией, тремором, бессонницей, диареей.

Выпускаются комбинированные лекарственные средства, содержащие левотироксин и калия йодид – «Йодтирокс»; левотироксин и лиотиронин (трийодтиронин) – «Тиреотом», «Новотирал»; левотироксин, лиотиронин и калия йодид – «Тиреокомб».

Противопоказаны при тиреотоксикозе, сахарном диабете, истощении, коронарной недостаточности.

При гипотиреоидизме, связанном с недостаточностью йода в пище (при так называемом простом или эндемическом зобе), лечение сводится к добавлению в пищу йодидов. «Антиструмин» содержит по 0,001г калия йодида. Применяют для профилактики эндемического зоба по 1 таблетке 1 раз в неделю; при диффузных формах зоба – по 1-2 таблетки в день 2-3 раза в неделю. С той же целью применяется Йодомарин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]