Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_Farmakologia_Chabanova_V_S.doc
Скачиваний:
821
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
6.58 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. С чем связано развитие атеросклероза?

2. Что такое липопротеины? Их классификация и значение.

3. Классификация средств, применяемых при атеросклерозе.

4. В чем заключается механизм действия статинов?

5. Какими свойствами должны обладать средства, применяемые для улучшения мозгового кровообращения?

6. Классификация и фармакодинамика средств, улучшающих мозговое кровообращение.

7. Какие ЛС обладают нейропротекторным действием?

Тесты для закрепления

1. Мозговой кровоток повышают:

а) Нимодипин б) Кислота ацетилсалициловая в) Ницерголин

г) Ловастатин

2. Что характерно для винпоцетина?

а) В равной степени расширяет мозговые и периферические сосуды

б) Расширяет преимущественно сосуды головного мозг

в) Применяется преимущественно при мигрени

г) Применяется главным образом для улучшения мозгового кровообращения

3. Укажите ЛС, применяемые при атеросклерозе:

а) Пирацетам б) Нитроглицерин в) Аторвастатин г) Эйконол

4. К блокаторам кальциевых каналов, улучшающим мозговой кровоток, относятся:

а) Сермион б) Циннаризин в) Анаприлин г) Нимодипин

5. Механизм гиполипидемического действия статинов:

а) Уменьшение всасывания холестерина в кишечнике

б) Угнетение синтеза холестерина в печени

в) Уменьшение содержания в крови ЛПНП

г) Повышение устойчивости эндотелия сосудов к повреждению

Правильные ответы:

1 – а,в;

2 – б,г;

3 – в,г;

4 – б,г;

5 – б,в.

3.4.4Лекарственные средства, влияющие на систему крови

Кровь поддерживает постоянство внутренней среды организма, постоянную температуру тела, выполняет защитные функции. Болезни системы крови возникают в результате нарушений процессов кроветворения или свертывания крови.

Средства, влияющие на кроветворение

Стимуляторы эритропоэза

Препараты железа:

сульфата железа: Гемофер, Ферро-градумет, Тардиферон

сульфата железа с аскорбиновой кислотой: Эрифер, Ферроплекс, Сорбифер-дурулес, Ферроплект.

глюконата железа: Ферронал, Тотема.

Комбинированные: «Мальтофер», «Фефол»,«Ранферон-12»,

«Джеферол В», «Джей пи тон»

Феррум-Лек, Ферковен, Спейсферрон

Цианокобаламин

Кислота фолиевая

Стимуляторы лейкопоэза

Натрия нуклеинат

Лейкоген

Пентоксил

Метилурацил

Средства, стимулирующие эритропоэз

Общим источником всех форменных элементов крови являются стволовые клетки костного мозга. Основным стимулятором, запускающим дифференцировку и пролиферацию клеток эритропоэза является гликопептидный гормон почек – эритропоэтин. Основная функция эритроцитов состоит в переносе кислорода от легких к тканям и органам. В этом участвует гемоглобин, обеспечивающий транспорт кислорода.

Анемии – группа заболеваний, характеризующихся понижением количества гемоглобина или гемоглобина и числа эритроцитов и нарушением транспорта кислорода. Возникает кислородное голодание (гипоксия) в тканях. Анемии сопровождаются повышенной утомляемостью, сонливостью, нарушением внимания, слабостью, ломкостью костей, бледностью кожных покровов, аритмиями и др.

В норме в 1л крови должно содержаться 3,5-5,5. 1012 эритроцитов. Нормальный уровень гемоглобина (Hb) для женщин – 120-140 ммоль/л, для мужчин – 130-160 ммоль/л.

При анемии в крови часто обнаруживаются патологические формы эритроцитов: разнообразной формы и диаметра, незрелые, имеющие ядро. Различают гипохромные (железодефицитные) и гиперхромные (В12 - фолиево-дефицитные) анемии.

Гипохромные анемии характеризуются наличием в крови большого количества эритроцитов с малым содержанием Hb, что обуславливает падение цветного показателя крови ниже единицы. Они связаны в основном с недостатком железа и кобальта, необходимых для синтеза гемоглобина. Железо поступает в организм с пищей. Основная масса всасывается в 12-перстной кишке. Всасывание железа в кровь является довольно сложным процессом, в котором важную роль играет соляная кислота и специальный транспортный белок апоферритин. При недостатке соляной кислоты в желудке нарушается всасывание и усвоение железа.

При железодефицитных анемиях используют ЛС железа. Их назначают внутрь и парентерально. В основном лечение проводят препаратами железа для перорального приема. Per os всасывается только 2-х валентное (закисное) железо. 3-х валентное железо всасывается плохо и оказывает раздражающее действие на ЖКТ. Для улучшения всасывания железа ЛС назначают вместе с желудочным соком, разведенной соляной, аскорбиновой кислотами. Таблетки (драже, капсулы), содержащие железо, следует проглатывать, не разжевывая до или после еды.

ЛС сульфата железа: Гемофер, Ферро-градумет, Тардиферон и др.

ЛС сульфата железа с аскорбиновой кислотой: Эрифер, Ферроплекс, Сорбифер-дурулес, Ферроплект.

ЛС железа глюконата: Ферронал, Тотема.

Комбинированные лекарственные средства: «Мальтофер», «Фефол», «Ранферон-12», «Джеферол В», «Джей пи тон».

Нежелательные побочные эффекты при пероральном приеме препаратов железа проявляются в потемнении окраски зубов, диспептическими расстройствами (тошнота, рвота, колики, запор).

При передозировке – кровавый понос, рвота, гемолиз крови. При острых отравлениях ЛС железа применяют дэфероксамин для ускорения выведения железа из организма.

Парентеральное лечение препаратами железа, как правило, проводится в условиях стационара при тяжелых формах анемии или когда нарушено кишечное всасывание. С этой целью используют Феррум-лек, Ферковен, Спейсферрон в ампулах для внутривенного и внутримышечного введения. При попадании в кровь железо связывается с белком трансферрином. При недостатке трансферрина возникает опасность появления в крови свободного железа, которое является капиллярным ядом. Чаще всего трансферрина не достает при почечной недостаточности, когда он выводится с мочой. Поэтому применение парентеральных препаратов железа при заболеваниях почек противопоказано.

При гиперхромных анемиях резко падает количество эритроцитов в крови, а концентрация гемоглобина в каждом эритроците больше, чем в норме. Поэтому эритроциты более интенсивного красного цвета, цветной показатель превышает единицу, регистрируются незрелые эритроциты (мегалобласты и мегалоциты). Для лечения гиперхромных анемий применяют ЛС витамина В12 и фолиевую кислоту. Под влиянием их ускоряется созревание эритроцитов и восстанавливается нормальная картина крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]