Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Theme 9

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Тема 9

Рентгеновское излучение

Тема 9

Рентгеновское излучение

Рентгеновское излучение – это электромагнитные волны в пределах длин от 10-7 до 10-14 м.

Частота

3 × 1016 Гц

 

 

Длина волны

10-9 м

 

 

Энергия фотона

124 эВ

 

 

Тема 9

Тема 9

Подогреваемый катод испускает электроны. Анод имеет наклонную поверхность, для того чтобы направить возникающее рентгеновское излучение под углом к оси трубки.

Поверхность анода выполнена из тугоплавких материалов, имеющих большой порядковый номер атома в таблице Менделеева, например из вольфрама.

Если напряжение между анодом и катодом 100 − 120 кВ, то получаемое рентгеновское излучение используют в диагностике; если 160 − 200 кВ в терапевтических целях (для удаления опухолей).

Тема 9

Тормозное рентгеновское излучение

В результате торможения электрона (или иной заряженной частицы) электростатическим полем атомного ядра и атомарных электронов вещества анода возникает тормозное рентгеновское излучение.

Тема 9

Тема 9

Характеристическое рентгеновское излучение

Увеличивая напряжение на рентгеновской трубке, на фоне сплошного спектра появляется линейчатый спектр, который соответствует характеристическому рентгеновскому излучению

Характеристическое рентгеновское излучение возникает из-за того, что некоторые ускоренные электроны проникают вглубь атома и из внутренних слоев выбивают электроны. На свободные места переходят электроны с верхних уровней, испуская рентгеновские кванты электромагнитного излучения.

Тема 9

Тема 9

Тема 9

Рентгеновская диагностика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]