Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

4. Предоставление временного приюта в доме ночного пребывания

Дом ночного пребывания является социальным учрежде­нием, предназначенным для ночлега лиц без определенного места жительства и занятий, который создается, реоргани­зуется и ликвидируется по решению органа исполнительной власти субъекта РФ.

Дом ночного пребывания организуется в здании, которое имеет необходимые помещения, отвечающие санитарно-ги­гиеническим и противопожарным требованиям.

Для обеспечения общественного порядка в доме ночно­го пребывания создается круглосуточный пост милиции, со­держащийся за счет бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований.

Для оказания первой доврачебной помощи непосредствен­но в доме ночного пребывания организуется медицинский пункт, возглавляемый фельдшером, а для проведения сани­тарной обработки поступающих лиц и их одежды оборудуются душевая установка и дезинфекционная камера.

Оказание необходимой медицинской помощи лицам, на­ходящимся в доме ночного пребывания, и контроль за со­блюдением санитарно-противоэпидемиологического режима в нем осуществляют в установленном порядке органы здраво­охранения и санитарно-эпидемиологического надзора.

Основной задачей дома ночного пребывания является пре­доставление ночлега лицам без определенного места житель­ства и занятий, в первую очередь из числа престарелых и ин­валидов.

В соответствии с основной задачей дом ночного пребыва­ния осуществляет для таких лиц:

  • предоставление бесплатно для ночлега в течение 12 ча­сов койко-места с постельными принадлежностями;

  • обеспечение талоном на одноразовое бесплатное питание;

  • консультативную помощь в вопросах бытового и трудо­вого устройства, определения в стационарные учреждения со­циального обслуживания;

  • нуждающимся — первую доврачебную помощь и сани­тарную обработку.

Койко-место для ночлега в доме ночного пребывания пре­доставляется бесплатно одному лицу на срок не более 10 дней подряд и не более 30 дней в году, а сверх того лишь за плату, устанавливаемую соответствующим органом исполнитель­ной власти. При наличии свободных коек спальное место для ночлега может предоставляться за плату и другим категориям граждан.

В дом ночного пребывания принимаются лица без опреде­ленного места жительства и занятий (в первую очередь пре­старелые и инвалиды), обращающиеся самостоятельно или пребывающие по направлению органов внутренних дел и ор­ганов социальной защиты.

Противопоказаниями к приему в дом ночного пребывания являются наличие:

  • туберкулеза в активной стадии;

  • заразных заболеваний кожи и волос;

  • острых инфекционных и венерических заболеваний;

  • психических заболеваний, сопровождающихся на мо­мент поступления расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих;

  • острого алкогольного опьянения и признаков приема наркотических средств.

Лица, у которых при поступлении обнаружены вышеука­занные противопоказания, а также повышенная температура, сыпь неясной этиологии, подлежат направлению в учрежде­ния здравоохранения.

Прием лиц без определенного места жительства и занятий в дом ночного пребывания осуществляется сотрудником, на­значенным директором дома, совместно с медицинским ра­ботником учреждения.