Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
581
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

4. Пенсия по старости гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф

Пострадавшими в результате радиационных или техноген­ных катастроф признаются граждане, пострадавшие в резуль­тате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также других ра­диационных или техногенных катастроф.

Право на данный вид пенсии по старости имеют:

  1. граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздей­ствием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет;

  2. граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудово­го стажа не менее пяти лет;

  3. граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения, по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет;

  4. граждане, принимавшие участие в ликвидации послед­ствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (пересе­ляемые) из зоны отселения, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, постоянно проживающие в зоне отселения до их пе­реселения в другие районы, занятые на работах в зоне отселе­ния (не проживающие в этой зоне), выехавшие в доброволь­ном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением общего пенсионного возраста в за­висимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения;

  5. граждане, пострадавшие в результате других радиацион­ных или техногенных катастроф приобретают право на пен­сию по старости по правилам, установленным Правитель­ством РФ.

Размеры пенсий по старости гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, на­значаются в следующих размерах:

  • гражданам, получившим или перенесшим лучевую бо­лезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воз­действием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий указанной катастрофы в зоне от­чуждения, а также гражданам, ставшим инвалидами в резуль­тате других радиационных или техногенных катастроф, — 250% размера социальной пенсии;

  • гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным (переселяемым) из зоны отселе­ния, постоянно проживающим в зоне проживания с правом на отселение, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, постоянно проживающим в зоне отселения до их переселения в другие районы, занятым на работах в зоне отселения (не проживаю­щим в этой зоне), а также гражданам, выехавшим в добро­вольном порядке на новое место жительства из зоны прожи­вания с правом на отселение, — 200% размера социальной пенсии.

Гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспо­собные члены семьи (дети, братья, сестры и внуки, родители и супруг, дедушка и бабушка), размер пенсии по старости опре­деляется исходя из размера социальной пенсии, увеличенного на 854 руб. в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Размер пенсии по старости для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местно­стях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличиваются на соответ­ствующий районный коэффициент, устанавливаемый Прави­тельством РФ.

Социальные пенсии по старости

Право на социальную пенсию по старости имеют граждане, не имеющие пяти лет страхового стажа и достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

Средний размер социальной пенсии после повышения составляет около 6 тыс. рублей.

Социальная пенсия по старости не выплачивается гражда­нам в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.