Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

2. Понятие пенсии по инвалидности и ее виды

Признаки пенсии по инвалидности:

  1. устанавливается в соответствии с нормами законов;

  2. гарантируется государством;

  3. назначается после установления группы инвалидности;

  4. является денежной выплатой и не может предоставляться пенсионеру в других (в первую очередь речь идет о нату­ральных) формах;

  5. является периодической (ежемесячной) выплатой;

  6. устанавливается на определенный срок (на время инва­лидности или до установления пенсии по старости);

7) цель пенсии — компенсация лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие инвалидности;

8) размер пенсии зависит от прежнего заработка работника.

С учетом выделенных признаков можно дать следующее определение понятия пенсии по инвалидности — это ежеме­сячная денежная выплата, устанавливаемая на определенный срок, соизмеримая с прежним заработком работников, гаран­тированная государством, выплачиваемая в целях компен­сации заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных лицом в связи с наступлением нетрудоспособно­сти вследствие инвалидности, право на которую определяется в соответствии с законодательством.

Классификацию пенсий по инвалидности необходимо про­водить по нормативным правовым актам, регламентирующим их предоставление:

1) по Закону о трудовых пенсиях назначается трудовая пенсия по инвалидности;

2) по Закону о государственном пенсионном обеспече­нии — пенсия по инвалидности:

а) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву;

б) участникам Великой Отечественной войны;

в) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ле­нинграда»;

г) пострадавшим в результате радиационных или техноген­ных катастроф;

д) гражданам из числа космонавтов;

е) социальная пенсия по инвалидности.

3) по Закону о пенсионном обеспечении военнослужащих — пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим во­енную службу по контракту, и сотрудникам правоохранитель­ных органов.

Разница в названных видах пенсий зависит и от источника их финансирования. Трудовые пенсии по инвалидности фи­нансируются за счет средств Пенсионного фонда РФ, а все остальные — за счет средств федерального бюджета.

Трудовая пенсия по инвалидности

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается работ­никам:

  • при установлении им инвалидности I, II или III группы;

  • независимо от продолжительности страхового стажа;

— независимо от причины инвалидности (исключение — инвалидность не должна быть связана с совершением лицом умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленно­го нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке).

Трудовая пенсия по инвалидности назначается независимо от продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, когда наступила инвалидность: в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяет­ся по правилам ст. 15 Закона о трудовых пенсиях.

При этом нужно помнить, что нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвали­дом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по ин­валидности устанавливается законом в твердом значении, ве­личина которого зависит от группы инвалидности, наличия нетрудоспособных иждивенцев, проживания (длительного проживания) в районах Крайнего Севера и местностях, при­равненных к ним.