Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
574
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

Тема 3. Правоотношения по социальному обеспечению

    1. Понятие и виды правоотношений по социальному обеспечению

    2. Субъекты, объекты и содержание правоотношений по социальному обеспечению

    3. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению

1. Понятие и виды правоотношений по социальному обеспечению

Правоотношения по социальному обеспечению — общественные отношения, урегулированные нормами права, возникаю­щие между гражданами и органами государства, местного са­моуправления, организациями и гражданами-работодателями, по поводу предоставления гражданам материального и иных видов обеспечения в случае наступления социальных рисков.

Признаки правоотношений по социальному обеспечению:

  1. правоотношения имеют волевой характер;

  2. урегулированы правом;

  3. складываются между обязанными (органы государства, местного самоуправления, организации и граждане-работодатели) и уполномоченными (граждане) субъектами;

  4. возникают по поводу материального и иных видов обе­спечения;

  5. возникают на основе юридических фактов.

Существуют различные классификации правоотношений по социальному обеспечению.

Основная классификация проводится по видам обеспече­ния (по объекту правоотношения): пенсионные, по предо­ставлению пособий (обеспечению пособиями), компенса­ционных выплат, по медицинской помощи, социальному обслуживанию, предоставлению мер социальной поддерж­ки. Данные виды правоотношений содержат более мелкие единицы классификации — подвиды. Например, пенсион­ные правоотношения подразделяются на правоотношения по поводу предоставления пенсии по старости, инвалидно­сти, случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальной пенсии.

По сроку действия правоотношения по социальному обе­спечению могут быть длительными (выплата пенсии, по­собий), в том числе пожизненными, и единовременными (кратковременными) (к примеру, выплата единовременного пособия).

Предпосылками возникновения правоотношений по со­циальному обеспечению являются правосубъектность сторон и юридические факты.

2. Субъекты, объекты и содержание правоотношений по социальному обеспечению

Субъекты правоотношений по социальному обеспечению в за­висимости от своей роли в распределительных отношениях подразделяются на субъекты, имеющие право на социальное обеспечение, и субъекты, обязанные его предоставить.

Субъекты — граждане, имеющие право на социальное обе­спечение, представлены различными группами: несовершенно­летние, инвалиды (включая детей-инвалидов), лица, достигшие пенсионного возраста, лица, получающие пенсии по возрасту, по случаю потери кормильца, нетрудоспособные граждане, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, утратившие воз­можность к самообслуживанию и др.

Граждане обладают таким юридическим свойством, как правосубъектность, т.е. предусмотренная нормами права спо­собность лица быть участником правоотношений.

Первый элемент правосубъектности — правоспособность. В теории права под правоспособностью понимается преду­смотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Она выступает в ка­честве предпосылки приобретения права на какой-либо вид обеспечения. Поэтому элементами правоспособности являют­ся право на пенсию, пособие, медицинскую помощь и др.»

Социально-правовая правоспособность является составной частью общеправовой правоспособности, возникает у каждого гражданина с момента рождения и прекращается с его смер­тью или признанием его умершим.

Вторым элементом правосубъектности выступает дееспособ­ность (предусмотренная нормами права способность и юриди­ческая возможность лица своими действиями приобретать и осу­ществлять права и обязанности3). Граждане могут обращаться в соответствующие органы с целью приобретения прав (за назначением пенсий, пособий, предоставлением мер социальной под­держки, защитой нарушенных прав), а также нести ответственность за свои неправомерные действия. Возраст наступления дее­способности в законодательстве о социальном обеспечении не определен, поэтому встречаются различные варианты приобретения дееспособности. Ее появление может совпадать с появле­нием, во-первых, трудовой праводееспособности (возникновение права на пособие по временной нетрудоспособности, трудовую пенсию по инвалидности и др.), во-вторых, гражданско-правовой праводееспособности (право на государственные пособия граж­данам, имеющим детей). Кроме того, в отношении отдельных групп субъектов социального обеспечения установлены специальные нормы о дееспособности (например, у лица, достигшего 14-летнего возраста, возникает право самостоятельного обраще­ния за назначением пенсии). Нормами законодательства о социальном обеспечении может быть установлен и повышенный возраст дееспособности. Так, медицинская стерилизация может быть проведена гражданину не моложе 35 лет.

Таким образом, правоспособность является условием для существования субъективного права либо обязанности, а дееспособность характеризует степень са­мостоятельности приобретения прав и обязанностей.

К субъектам, обязанным предоставлять обеспечение, отно­сятся: Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы, Фонд обязательного социального страхования РФ и его терри­ториальные органы, федеральные и территориальные органы Фонда обязательного медицинского страхования РФ, органы социальной защиты населения, органы здравоохранения, иные органы государственной власти, местного самоуправления, ор­ганизации, работодатели — физические лица. Указанные субъ­екты, за исключением работодателей — физических лиц, явля­ются юридическими лицами.

Правосубъектность юридического лица складывается из правоспособ-ности и дееспособности, возникающих одновременно, с момента регистрации юридического лица (госоргана). Право­субъектность лиц, обязанных предоставлять обеспечение, являет­ся специальной, выступает в виде компетенции, т.е. суммы прав, обязанностей и полномочий. Специальная правосубъектность осуществляется в материальных правоотношениях, а в процедурных правоотношениях проявляется административно-правовая правоспособность юридического лица.

Объект правоотношений по социальному обеспечению — ма­териаль-ные блага и услуги, адресованные гражданину, по по­воду которых возникают правоотношения.

Конкретными объектами правоотношений по социальному обеспечению выступают пенсии, пособия, компенсационные выплаты, меры социальной поддержки, социальное обслужи­вание, медицинская помощь.

Содержание правоотношений — субъективные права и юри­дические обязанности, выражающие связь между субъектами (участниками) правоотношения.

Содержание правоотношений по социальному обеспечению представляет собой совокупность субъективных прав и юри­дических обязанностей граждан и уполномоченных органов по поводу получения и предоставления социального обеспе­чения.

В правоотношениях по социальному обеспечению субъек­тивные права граждан включают правомочие требовать у упол­номоченных органов предоставления конкретных видов обе­спечения в установленные сроки, в определенных законом размерах. В свою очередь, у уполномоченных органов суще­ствуют соответствующие праву граждан обязанности: выплата пенсий, пособий, их перерасчет, индексация, предоставление медицинских услуг и др.

Граждане несут обязанность по предоставлению надлежа­ще оформленных документов, извещению уполномоченных органов о наступлении обстоятельств, влекущих изменение, прекращение, приостановление предоставления обеспечения.

Организации-работодатели и работодатели — юридические лица обязаны выдавать надлежаще оформленные документы для назначения пенсий, пособий и др., сообщать в уполномо­ченные органы о приеме на работу и т.п.

Уполномоченные органы вправе потребовать от граждан предоставления необходимых документов, сообщения сведе­ний, явки на экспертизу, соблюдения режима и пр.