Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
581
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

4. Пособия, предоставляемые женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

1. Единовременное пособие беременной жене военнослу­жащего, проходящего службу по призыву, предоставляется дополнительно к иным видам пособий.

Право на этот вид пособия имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Данное пособие не предоставляется женам курсантов во­енного образовательного учреждения профессионального об­разования.

2. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, про­ходящего службу по призыву.

Право на пособие имеют:

а) мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

б) опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах со­держания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совер­шении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, или отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учрежде­ний социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужаще­го, проходящего военную службу по призыву, осуществляется:

  • матери ребенка — со дня рождения ребенка (но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву) до до­стижения им возраста трех лет (но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву);

  • опекуну либо другому родственнику — со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего ре­шения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской ор­ганизации), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву, до достижения ребенком возраста трех лет (но не позднее дня окончания отцом такого ребенка во­енной службы по призыву).

Ежемесячное пособие на ребенка

Нормативно закреплено, что порядок назначения и выпла­ты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается закона­ми и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Поэтому условия назначения пособий на ребенка и их разме­ры различны в разных субъектах РФ.

Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей (материнский капитал)

Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, — это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

Источником финансирования дополнительных мер го­сударственной поддержки семей, имеющих детей, являются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пен­сионного фонда РФ.

Право на дополнительные меры государственной поддерж­ки имеют:

а) гражданка Российской Федерации, родившая (усыно­вившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 г.;

б) гражданин Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.;

в) отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие смер­ти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на по­лучение материнского капитала, совершения в отношении ре­бенка (детей) умышленного преступления;

г) несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста при прекращении права на дополни­тельные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыно­вителем) в установленных законом случаях.

Условия предоставления материнского капитала:

  • рождение (усыновление) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации;

  • ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не было использовано.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно ин­дексируется. Материнский капитал может быть израсходован:

  • на улучшение жилищных условий;

  • получение образования ребенком (детьми);

  • формирование накопительной части трудовой пенсии (женщинам).

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно после достижения ребенком воз­раста трех лет. (Исключение: средства на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 г. включительно, можно получить независимо от срока, истекшего со дня рож­дения второго или последующих детей.)

Заявление о распоряжении средствами может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка (детей).