Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
581
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

3. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению

Основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению выступают юри­дические факты, т.е. конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают правовые последствия. К числу таких обстоятельств могут относиться как события, независящие от воли людей (рождение ребенка, достижение определенного возраста, наступление нетрудоспособности), так и действия, совершаемые по воле (обращение за пенсией, пособием).

Особенностью отношений по социальному обеспечению является их сложность, поэтому для возникновения, изме­нения, прекращения правоотношения недостаточно одного юридического факта, а требуется наступление юридического состава — комплекса разнородных, самостоятельных юриди­ческих фактов, имеющих самостоятельное правовое значение. Возникновение правоотношений по социальному обеспе­чению является результатом взаимодействия всех элементов юридического состава.

Возникновение правоотношений по социальному обеспе­чению связывается с наступлением таких обстоятельств, как наличие страхового стажа определенной продолжительности, достижение определенного возраста, наступление временной нетрудоспособности, инвалидность, беременность, рождение ребенка, смерть кормильца, факт иждивения, потеря источ­ника средств существования. На возникновение данных пра­воотношений влияют также причины инвалидности, размер заработка, факт подачи заявления в уполномоченный орган, вынесение решения уполномоченным органом о предоставле­нии обеспечения и др.

Правоотношения могут возникать только при наличии полного юридического состава, предусмотренного нормами права. Так, для возникновения правоотношения по обеспече­нию пенсией по старости требуется наличие страхового стажа не менее пяти лет, достижение пенсионного возраста, подача заявления в Пенсионный фонд РФ, вынесение этим Фондом решения о предоставлении пенсии.

Изменение правоотношений могут повлечь такие юри­дические факты, как увеличение продолжительности ста­жа, увеличение заработка, изменение группы инвалидности, состава семьи, нарушение режима содержания в лечебно-профилактических учреждениях и др.

Прекращение правоотношений по социальному обеспече­нию следует из смерти пенсионера, восстановления трудоспо­собности, истечения срока выплаты и др.

Тема 4. Трудовой стаж в праве социального обеспечения

  1. Понятие трудового стажа, его юридическое значение и виды

  2. Страховой стаж

  3. Общий трудовой стаж

  4. Выслуга лет военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов

  5. Непрерывный трудовой стаж. Подтверждение трудового стажа

1. Понятие трудового стажа, его юридическое значение и виды

Трудовой стаж является одним из основных понятий, ис­пользуемых в науке права социального обеспечения. Это один из важнейших юридических фактов, с которым законодатель связывает возникновение большинства правоотношений в сфе­ре социального обеспечения и который существенно влияет на объем социальных прав граждан.

Трудовой стаж можно определить как суммарную продол­жительность трудовой и иной общественно полезной деятель­ности, а также некоторых периодов, независимо от того, где и когда они имели место и были ли в них перерывы. По сути, «трудовой стаж» является собирательным понятием, объеди­няющим все виды стажа.

Трудовой стаж выполняет две основные функции:

  1. условие предоставления обеспечения;

  2. регулятор размера обеспечения.

Как особая мера величины трудовой деятельности трудовой стаж имеет количественную и качественную характеристики. Количественную характеристику трудового стажа образует его продолжительность. Качественная сторона трудового стажа отражает характер и условия, в которых протекает трудовая деятельность. Оба названных измерения влияют на классифи­кацию трудового стажа.

В настоящее время выделяются:

  • страховой стаж;

  • общий трудовой стаж;

  • выслуга лет;

  • непрерывный трудовой стаж.