Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

3. Порядок назначения и выплаты пенсий военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов

Военнослужащие и сотрудники правоохранительных орга­нов с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенси­онные органы:

  • Министерства обороны РФ;

  • Министерства внутренних дел РФ;

  • Федеральной службы исполнения наказаний;

  • Федеральной службы РФ по контролю за оборотом нар­котических средств и психотропных веществ;

— Федеральной службы безопасности РФ и др.

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий рассматриваются пенсионными органами не позднее 10 дней со дня поступления заявления либо после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления.

Днем обращения за назначением пенсии считается день по­дачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назна­чении пенсии со всеми необходимыми документами, а при пере­сылке заявления и документов по почте — дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению о назначении пенсии прило­жены не все необходимые для решения данного вопроса доку­менты, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих до­кументов до истечения трех месяцев со дня получения указан­ного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте.

Пенсии военнослужащим и сотрудникам правоохрани­тельных органов назначаются со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное доволь­ствие при увольнении. Из этого правила существует исключе­ние: при установлении инвалидности по истечении трех меся­цев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученного после увольнения, пен­сия назначается со дня установления инвалидности.

Выплата пенсий военнослужащим и сотрудникам право­охранительных органов производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории РФ пенсионными органами федеральных органов исполни­тельной власти через соответствующие учреждения (филиа­лы) Сбербанка России путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сбербанком России. Выплата пенсий производится за текущий месяц.

При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории РФ выплата и до ставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории РФ на основа­нии пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установлен­ном порядке органами регистрационного учета.

Вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих и со­трудников правоохранительных органов, выехавших на по­стоянное жительство за пределы территории РФ, решаются в соответствии с законодательством РФ и договорами (согла­шениями) о социальном обеспечении, заключенными Рос­сийской Федерацией или бывшим СССР с другими государ­ствами.

Пенсии, назначаемые военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, выплачиваются полностью не­зависимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода. Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не вы­плачиваются только надбавки к пенсии на иждивенцев, пред­усмотренные для неработающих пенсионеров.

Сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру оставшаяся не­дополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если они производили его похо­роны, без включения этих сумм в состав наследства. В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих осно­ваниях, установленных гражданским законодательством РФ.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям

Основанием для рассмотрения вопроса о назначении еже­месячного пожизненного содержания является заявление лица, имеющего на это право. Время его подачи каким-либо сроком не ограничивается. Ежемесячное пожизненное содер­жание назначается с даты подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячного пожизненного со­держания подается по желанию судьи в управление (отдел) Судебного департамента в субъекте РФ по месту жительства или суд по месту последней работы в должности судьи.

К заявлению о назначении ежемесячного пожизненного содержания должны быть приложены копия трудовой книж­ки, решение квалификационной коллегии судей об отставке и другие документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы в должности судьи, если в управлении (отделе) Судебного департамента в субъекте РФ или суде не имеется таких документов. Для бывшего судьи, находящегося на пен­сии, к заявлению прилагается также справка из территориаль­ного органа Пенсионного фонда РФ о размере получаемой пенсии.

При наличии права на доплаты к заявлению, кроме того, прилагаются копии документов, подтверждающих факт при­своения квалификационного класса, почетного звания, уче­ного звания, ученой степени и т.д.

Для рассмотрения заявлений о назначении ежемесячного пожизненного содержания при управлении (отделе) Судебного департамента в субъекте РФ или суде, имеющем свою бухгал­терию, создается постоянно действующая комиссия. В состав комиссии включаются специалисты кадровой и бухгалтерской служб, а также судьи. Допускается привлечение начальника управления (отдела) Судебного департамента в субъекте РФ или председателя суда.

Комиссия по назначению ежемесячного пожизненного содержания в 10-дневный срок проверяет обоснованность за­явления о назначении пожизненного содержания, определя­ет его размер и принимает решение, которое вводится в дей­ствие в течение пяти дней приказом начальника управления (отдела) Судебного департамента в субъекте РФ или предсе­дателя суда.

При переезде получателя ежемесячного пожизненного содержания в другой субъект РФ все документы по его заяв­лению пересылаются в управление (отдел) Судебного депар­тамента в субъекте РФ или соответствующий суд по новому месту жительства с оставлением по старому месту выплаты копий документов.

Выплата ежемесячного пожизненного содержания произ­водится за счет средств, выделяемых из федерального бюд­жета.

Выплата ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке, не приостанавливается на период временного исполнения им обязанностей судьи.

Ежемесячное пожизненное содержание выплачивается в суде по последнему месту работы либо в суде по месту жи­тельства или в управлении (отделе) Судебного департамента субъекта РФ.

Ежемесячное пожизненное содержание может выплачи­ваться по месту жительства через предприятие связи или отде­ление банка по письменному заявлению получателя, которое оформляется не реже одного раза в полгода. При этом расходы по переводу пожизненного содержания по почте и доставка его на дом осуществляются за счет средств получателя этого содержания.

Выплата ежемесячного пожизненного содержания произ­водится один раз за текущий месяц.

Выплата ежемесячного пожизненного содержания прекра­щается:

  • при прекращении отставки судьи;

  • при нарушении бывшим судьей или судьей, пребывающим в отставке, условий получения ежемесячного пожизнен­ного содержания применительно к обстоятельствам, влекущим прекращение отставки;

  • при прекращении гражданства Российской Федерации;

  • в случае подачи заявления о прекращении выплаты еже­месячного пожизненного содержания;

  • в случае смерти получателя ежемесячного пожизненно­го содержания или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим — с 1-го числа месяца, следую­щего за месяцем этих событий.

В случае поступления лиц, получающих ежемесячное по­жизненное содержание, на оплачиваемую работу (кроме рабо­ты в органах государственной власти, органах местного само­управления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а так­же работы в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ либо помощника депутата законодательного (представи­тельного) органа субъекта РФ) выплата пожизненного содер­жания прекращается со дня его приема на эту работу, причем излишне полученные суммы подлежат возмещению судьей добровольно или в судебном порядке.