Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

4. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами:

  • в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;

  • не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы;

  • либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболева­ния, которые получены в период прохождения военной службы.

В случае наступления инвалидности вследствие соверше­ния военнослужащим преступления назначается социальная пенсия.

Пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, выплачиваются в полном разме­ре независимо от выполнения оплачиваемой работы.

Размер пенсии по инвалидности военнослужащим, про­ходившим военную службу по призыву, зависит от причины и группы инвалидности.

Если инвалидность наступила вследствие ранения, кон­тузии, увечья или заболевания, полученных при защите Роди­ны, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохожде­нием военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (военная травма), то пенсии устанавли­ваются в следующих размерах:

инвалидам I группы — 300% размера социальной пенсии;

инвалидам II группы — 250% размера социальной пенсии;

инвалидам III группы — 175% размера социальной пенсии.

Если инвалидность наступила вследствие увечья, получен­ного в результате несчастного случая, не связанного с испол­нением обязанностей военной службы, либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (за­болевание получено в период прохождения службы), то пен­сии устанавливаются в следующих размерах:

инвалидам I группы — 250% размера социальной пенсии;

инвалидам II группы — 200% размера социальной пенсии;

инвалидам III группы — 150% размера социальной пенсии.

Инвалидам, на иждивении которых находятся нетру­доспособные члены семьи (дети, братья, сестры и внуки, родители и супруг, дедушка и бабушка), размер пенсии определяется исходя из размера социальной пенсии, увели­ченного на 854 руб. в месяц на каждого нетрудоспособно­го члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Пенсии по инвалидности участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

Право на пенсию по инвалидности имеют участники Ве­ликой Отечественной войны, а также граждане, награжден­ные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,— инвалиды I, II и III группы независимо от причины инвалидности, за исключением случаев наступления инвалидности вследствие совершения противоправных деяний или умышленного на­несения ущерба своему здоровью (назначается социальная пенсия).

Размер пенсии по инвалидности участникам Великой Оте­чественной войны составляет:

инвалидам I группы — 250% размера социальной пенсии;

инвалидам II группы — 200% размера социальной пенсии;

инвалидам III группы — 150% размера социальной пенсии.

Размер пенсии по инвалидности гражданам, награжден­ным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (ст. 16 Феде­рального закона «О государственном пенсионном обеспече­нии в Российской Федерации»):

инвалидам I группы — 200% размера социальной пенсии;

инвалидам II группы — 150% размера социальной пенсии;

инвалидам III группы — 100% размера социальной пенсии.

Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудо­способные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется аналогично размеру пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по при­зыву.

Пенсии по инвалидности гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф

Пенсия по инвалидности назначается гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобьшьской АЭС, в случае признания гражданина инвалидом I, II и III группы независимо от продолжительности трудового стажа. Вместо пенсии по инвалидности указанные граждане могут получать пенсию по старости.

Пенсии по инвалидности гражданам, пострадавшим от ра­диационных или техногенных катастроф, назначаются в сле­дующих размерах:

инвалидам I группы — 250% повышенного размера соци­альной пенсии;

инвалидам II группы — 250% размера социальной пенсии;

инвалидам III группы — 125% размера социальной пенсии.

Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспо­собные члены семьи, размер пенсии по инвалидности опреде­ляется так же, как и пенсии по инвалидности военнослужа­щим, проходившим военную службу по призыву.

Пенсии по инвалидности гражданам из числа космонавтов

Пенсия по инвалидности назначается гражданам Россий­ской Федерации из числа кандидатов в космонавты-испытатели, космонавты-исследова-тели, из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испы­тателей, инструкторов-космонавтов-исследова-телей, ставших ин­валидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболева­ния, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, независимо от продолжительности выслуги (работы).

Пенсия по инвалидности гражданам из числа космонавтов назначается в следующем размере:

  1. инвалидам I и II группы — 85% денежного довольствия (заработка);

  2. инвалидам III группы — 50% денежного довольствия (за­работка).

К пенсии по инвалидности гражданам из числа космонав­тов начисляются следующие надбавки:

  1. гражданам, являющимся инвалидами I группы, или достигшим возраста 80 лет, или нуждающимся в постоян­ном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением медицинской организации, на уход за граж­данином — в размере 200% размера социальной пенсии;

  2. неработающим гражданам, достигшим возраста 55 лет либо являющимся инвалидами, имеющими на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи:

  • при наличии одного такого члена семьи — в размере 32% размера социальной пенсии;

  • при наличии двух таких членов семьи — в размере 64% размера социальной пенсии;

  • при наличии трех и более таких членов семьи — в раз­мере 100% размера социальной пенсии.

Социальные пенсии по инвалидности

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается ин­валидам I, II и III группы в случае полного отсутствия у ин­валида страхового стажа, а также в случае наступления инва­лидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба сво­ему здоровью, которые установлены в судебном порядке, ин­валидам с детства, а также детям-инвалидам.

Социальная пенсия по инвалидности назначается в сле­дующих размерах:

  1. инвалидам II группы (за исключением инвалидов с дет­ства);

  2. инвалидам с детства I и II группы, инвалидам I группы, детям-инвалидам;

  3. инвалидам III группы.

Размеры пенсий для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местно­стях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, тре­бующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличиваются на соответ­ствующий районный коэффициент на весь период прожива­ния граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета рай­онного коэффициента.

Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, и сотрудникам правоохранительных органов

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, и сотрудникам правоохранительных органов, ставшим инвалидами:

  • в период прохождения ими военной или правоохрани­тельной службы;

  • не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы;

  • либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Группа и причины инвалидности, время наступления и пе­риод инвалидности устанавливаются федеральными учрежде­ниями медико-социальной экспертизы.

Размер пенсии по инвалидности указанным лицам зависит от причины инвалидности и от группы инвалидности.

1. Если инвалидность наступила вследствие ранения, кон­тузии, увечья или заболевания, полученных при защите Роди­ны, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохожде­нием военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанно­стей военной службы (военная травма), то пенсии устанавли­ваются в следующих размерах:

  • инвалидам I и II групп — 85% соответствующих сумм де­нежного довольствия;

  • инвалидам III группы — 50% соответствующих сумм де­нежного довольствия.

2. Если инвалидность наступила вследствие увечья, полу­ченного в результате несчастного случая, не связанного с ис­полнением обязанностей военной службы, либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (заболевание, полученное в период прохождения службы), то пенсии устанавливаются в следующих размерах:

  • инвалидам I и II групп — 75% соответствующих сумм де­нежного довольствия;

  • инвалидам III группы — 30% соответствующих сумм денежного довольствия.

Пенсии по инвалидности, назначаемые военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, и сотрудникам правоохранительных органов не должны быть меньше соот­ветствующих пенсий, предоставляемых военнослужащим, про­ходивших службу по призыву.

К пенсии по инвалидности указанным лицам устанавлива­ются надбавки:

  1. надбавка на уход за инвалидом I группы либо инвали­дом, достигшим 80-летнего возраста, — в размере 100% раз­мера социальной пенсии.

  2. надбавка на нетрудоспособных иждивенцев, назначается инвалидам I и II групп:

  • при наличии одного такого члена семьи — в размере 32% размера социальной пенсии;

  • при наличии двух таких членов семьи — в размере 64% размера социальной пенсии;

  • при наличии трех и более таких членов семьи — в раз­мере 100% размера социальной пенсии;

  1. инвалидам — участникам Великой Отечественной вой­ны начисляется надбавка в размере 32%, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, — в размере 64% размера социальной пенсии.

Пенсии по инвалидности, назначаемые военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, и сотрудникам правоохранительных органов, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

— инвалидам I группы — на 300% размера социальной пен­сии;

  • инвалидам II группы — на 250% размера социальной пенсии;

  • инвалидам III группы — на 175% размера социальной пенсии;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего забо­левания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противо­правных действий) и являющимся участниками Великой Оте­чественной войны:

  • инвалидам I группы — на 250% размера социальной пен­сии;

  • инвалидам II группы — на 200% размера социальной пенсии;

  • инвалидам III группы — на 150% размера социальной пенсии;

в) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ле­нинграда», ставшим инвалидами вследствие общего заболева­ния, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправ­ных действий):

  • инвалидам I группы — на 200% размера социальной пен­сии;

  • инвалидам II группы — на 150% размера социальной пенсии;

  • инвалидам III группы — на 100% размера социальной пенсии.