Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

Тема 9. Назначение и выплата пенсий

  1. Порядок назначения и выплаты трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

  2. Порядок назначения и выплаты пенсий за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим

  3. Порядок назначения и выплаты пенсий военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям

1. Порядок назначения и выплаты трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Назначение пенсии — деятельность, осуществляемая Пен­сионным фондом РФ по определению права граждан на пен­сию и исчислению ее размера.

Назначение пенсий проходит следующие стадии:

  1. подготовка к обращению за пенсией;

  2. обращение за пенсией;

  3. прием заявления и документов;

  4. рассмотрение заявления и документов;

  5. решение вопроса о назначении пенсии.

Подготовка к обращению за пенсией включает в себя два этапа:

а) составление заявления;

6) сбор необходимых документов.

Данная стадия является общей для назначения всех видов пенсий.

На этой стадии необходимо подтвердить факты, имеющие юридическое значение для определения права на пенсию и ее размера: стаж и размер заработка; состояние в определенной степени родства, свойства или брачных отношениях; рожде­ние ребенка или усыновление/удочерение; состояние на иж­дивении; установление группы инвалидности и др.

Указанные факты подтверждаются документально. В част­ности, могут предоставляться:

  • свидетельства о рождении (об усыновлении), о браке, расторжении брака;

  • справки жилищных органов или органов местного са­моуправления;

  • справки о доходах членов семьи;

  • решения судов и др.

Обращение за пенсией

Заявление о назначении пенсии подается:

а) по общему правилу — в территориальный орган Пенси­онного фонда РФ по месту жительства;

б) граждане Российской Федерации, не имеющие под­твержденного регистрацией места жительства, — в территори­альный орган Пенсионного фонда РФ по своему месту пре­бывания;

в) граждане Российской Федерации, не имеющие под­твержденного регистрацией места жительства и места пребы­вания, — в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего фактического проживания;

г) граждане Российской Федерации, выехавшие на посто­янное жительство за пределы территории России, — непо­средственно в Пенсионный фонд РФ;

д) граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за установлением пенсии в территориальный орган Пенсион­ного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреж­дения, в котором они отбывают наказание, через администра­цию этого учреждения;

е) за несовершеннолетних или недееспособных — по месту жительства их родителей (усыновителя, опекуна, попечителя). Если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.

Срок подачи заявления о назначении пенсии:

а) в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком (общее правило).

б) заявление о назначении пенсии по старости может быть подано до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до возникновения права на нее.

Способ подачи заявления:

а) лично.

б) через представителя (по закону или договору).

Прием заявления и документов

Территориальный орган Пенсионного фонда РФ:

  • проверяет правильность оформления заявления и соот­ветствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяю­щему личность, и иным представленным документам;

  • сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения;

— регистрирует заявления граждан и выдает расписку-уведомление, в которой указываются дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления;

  • истребует от юридических и физических лиц докумен­ты, необходимые для назначения пенсии, перерасчета раз­мера пенсии, перевода с одной пенсии на другую и выплаты пенсии;

  • оформляет выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании сведений индивидуаль­ного (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Рассмотрение документов

Территориальный орган Пенсионного фонда РФ:

  • дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицирован­ного) учета, а также правильности оформления документов;

  • проверяет в необходимых случаях обоснованность их выдачи и соответствие сведениям, содержащимся в индивиду­альном лицевом счете застрахованного лица;

  • принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения;

  • принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании сово­купности представленных документов;

  • приостанавливает или прекращает выплату пенсии в уста­новленных законом случаях.

Решение вопроса о назначении пенсии

Заявление рассматривается и решение принимается не позднее чем через 10 дней со дня его приема со всеми необхо­димыми документами.

При отказе в удовлетворении заявления гражданин уве­домляется об этом не позднее чем через пять дней. При этом указываются причины отказа, порядок обжалования решения, возвращаются все документы.

Решение Пенсионного фонда РФ и расчет размера пенсии оформляются на бланках, которые вместе с поданными доку­ментами брошюруются в пенсионное дело.

Решение Пенсионного фонда РФ может быть обжаловано в вышестоящий орган Фонда или суд.

Выплата трудовой пенсии и пенсии по государственному пен­сионному обеспечению

Выплата начисленных сумм пенсии производится за те­кущий календарный месяц. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пен­сионера.

Пенсионеру, проживающему в государственном или му­ниципальном стационарном учреждении социального обслу­живания, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту нахождения этого учреждения.

Пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учрежде­ния.

Для выплаты пенсии на каждого пенсионера территори­альный орган Пенсионного фонда РФ открывает лицевой счет. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

Доставка пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ, организациями почтовой связи, кре­дитными организациями и иными организациями, занимаю­щимися доставкой пенсий.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению орга­низацию, осуществляющую доставку, и письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ, ко­торый организует доставку пенсии в соответствии с законода­тельством РФ.

Доставка пенсии производится при предъявлении доку­мента, удостоверяющего личность.

В случае если законным представителем пенсионера явля­ется учреждение, в котором он проживает, то доставка пенсии может осуществляться путем ее перечисления на счет этого учреждения.

Доставка пенсии осужденному к лишению свободы про­изводится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного.

По желанию пенсионера доставка пенсии может произво­диться по доверенности, выдаваемой в порядке, установлен­ном законодательством РФ.

Выплата пенсий приостанавливается:

  1. при неполучении пенсии в течение шести месяцев под­ряд — на весь период неполучения указанной (начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек ука­занный срок);

  2. при неявке инвалида в назначенный срок на переосви­детельствова-ние в учреждение медико-социальной эксперти­зы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии прекращается.

Выплата пенсии возобновляется при устранении обстоя­тельств, по которым ее выплату приостановили. Выплата пенсий прекращается в случаях:

  1. смерти пенсионера (признания его умершим или без­вестно отсутствующим);

  2. истечения шести месяцев со дня приостановления вы­платы пенсии;

  3. утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию.

Выплата трудовой пенсии по инвалидности прекращается:

1) со дня, с которого установлена досрочная трудовая пен­сия по старости;

2) со дня возникновения права на трудовую пенсию по старости на общих основаниях;

3) со дня достижения возраста 65 лет (60 лет) при отсутствии страхового стажа.

Выплата пенсии восстанавливается:

  1. в случае отмены решения суда о признании пенсионера умершим или безвестно отсутствующим;

  2. по желанию пенсионера при наступлении новых обстоя­тельств или надлежащего подтверждения прежних обстоя­тельств, дающих право на установление пенсии.