Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

7. Система права и система законодательства

Понятие системы права. Законодательные и исполнительные органы власти создают огромное количество нормативно-правовых норм. И чтобы в них разобраться, ученые-юристы разработали определенную логичную систему права. Система права – это внутренняя организация (структура) права. Это понятие не надо путать с понятием «правая система». Правовая система – это совокупность правоотношения, юридические факты, правосознание, система законодательства и т.д.

Система права состоит из четырех элементов.

Отрасль права – самостоятельная часть права, регулирующая определенную сферу общественных отношений. Отрасли права делятся на две большие группы: материальное право (регулирующее какую-то сферу отношений между людьми) и процессуальное (регулирующее отношения в суде). В свою очередь, материальное право делится на публичное и частное.

К основным отраслям публичного права относятся:

  • конституционное право (регулирует отношения по организации и порядку функционирования органов государственной власти, правового положения граждан, государственного устройства, избирательной системы и др.);

  • административное право (регулирует управленческие отношения государственных органов, деятельность исполнительно-распорядительного характера);

  • уголовное право (регулирует отношения, возникающие в результате совершения преступлений и определяющие наказуемость деяний);

  • экологическое право (регулирует отношения по охране окружающей среды).

К основным отраслям частного права относятся:

  • гражданское право (регулирует имущественные (отношения собственности) и личные неимущественные (право авторства, чести и достоинство лиц) отношения);

  • семейное право (регулирует отношения в семье);

  • трудовое право (регулирует отношения между людьми по их участию в труде).

Основный смысл деления права на частное и публичное состоит в определении рамок, границ вмешательства государства в жизнь общества. В соответствии с этими рамками, в публичном и частном праве используются разные методы.

В публичном праве применяется императивный (властный) метод. В частном же праве – диспозитивный, т.е. допускающий выбор решения.

Институт права – самостоятельная часть отрасли. Он регулирует незначительный круг однородных общественных отношений, например: институт избирательного права – в отрасли конституционного права; собственности и найма жилого помещения – гражданского права; институт заработной платы – в трудовом праве и т.д.

Третьим элементом системы права является правовая норма.

Четвертым – элемент правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция).

Система законодательства. Система законодательства – это внутренняя организация (структура) законодательства. Она также состоит из определенных элементов: кодекс, раздел, глава, статья, пункт.

Существует 4 формы систематизации законодательства.

Сбор (или учет) нормативно-правовых актов по определенной схеме, например, тематической или хронологической. Этот учет необходим для квалифицированного применения и создания новых нормативно-правовых актов. В РФ учету подлежат:

  • федеральные законы;

  • указы Президента и Правительства;

  • акты федеральных органов власти;

  • постановления Конституционного суда.

Каждое учреждение накапливает свой нормативный материал.

Инкорпорация – издание сборников и собраний законов по хронологическому или тематическому принципу. Изменения на этом уровне систематизации не вносятся, а если через какое-то время вносятся, то публикуются оба варианта. Примером инкорпорации является публикация в 30-е гг. XIX в. в России Полного собрания законов российской империи (30 томов) и Свода законов (15 томов). В зависимости от юридической силы, сборники бывают:

  • официальными (издания правотворческого органа);

  • официозными (издания по поручению правового органа, например издание Министерства юстиции);

  • неофициальными (издания, выпущенные ведомственными или частными издательствами).

Консолидация – подготовка укрупненных актов на базе действующих мелких. В разное время по одному и тому же вопросу могут быть опубликованы разные нормативно-правовые акты. Суть закона не меняется, просто на базе нескольких прежних создается один укрупненный.

Кодификация – коренная переделка нормативно-правового акта. Кодификация может быть:

  • всеобщей (когда создаются отрасли по всем отраслям);

  • отраслевой;

  • специальной (когда совершенствуется институт или подотрасль).