Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Введение

1.1. Цель прохождения практики

- ознакомление с деятельностью организации;

- изучение специфики работы компании;

- изучение передового опыта работы специалистов компании;

- изучение структуры организации в данной кампании;

- углубление и закрепление собственных знаний, полученных в процессе обучения;

- применение на практике знаний, полученных во время учебных занятий;

- выработка навыков профессиональной подготовки;

- выработка навыков принятия решений и реализация решений в практической деятельности;

- проведение анализа управления дебиторской (кредиторской) задолженностью.

1.2 Место прохождения практики

ОАО "Седьмой Континент", г. Калининград ул.Мариупольская 14

Дата начала « 27 » июня 2011г. Дата окончания « 11 » июля 2011г. прохождения ознакомительной практики в качестве менеджера.

Продолжительность практики 14 дней

1.3 Работы, выполненные в процессе практики

В процессе прохождения практики предусматривается выполнить следующие задания:

-охарактеризовать правовой статус ОАО "Седьмой Конинент";

-охарактеризовать структуру аппарата управления;

-дать характеристику реализуемой продукции и предоставляемых услуг;

-оформление финансовой документации;

- проведение анализа дебиторской (кредиторской) задолженности ОАО "Седьмой Континент".

Основная часть

    1. Мною, студенткой 3-го курса была пройдена учебно-ознакомительная практика предусмотренная моей специальностью – менеджмент организаций.

    2. Целью данной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в период обучения по циклу экономических дисциплин, формирование профессиональных навыков, а также получение практического опыта работы в коллективе.

Мною были достигнуты цели данной практики, я обобщила полученные мною знания, старательно выполняла все поручения моего руководства, находясь при этом в коллективе. За время практики я анализировала организацию, в которой проходила практику. Основной целью практики являлось закрепление в производственных условиях теоретических знаний по курсу «Менеджмент» и смежных с ним дисциплин, приобретение практических навыков в области управления конкретным предприятием, проведении экономического анализа, разработке перспективных и текущих направлений хозяйственно-финансовой деятельности предприятий различных форм собственности.

Компания «Седьмой Континент» основана в 1994 году и является международной розничной торговой сетью, одним из ведущих торговых операторов в России.В 2004 г. «Седьмой Континент» стала первой компанией в секторе розничной торговли и потребительских товаров, которая провела успешное IPO, разместив на Фондовой бирже РТС свои акции. Объем привлеченных средств составил $81 млн. В результате успешного размещения дополнительного выпуска акций в апреле 2006 г. капитализация компании превысила $1,8 млрд. В целом, с момента IPO капитализация компании выросла в  3 раза.Учитывая успешный опыт западных операторов, в Компании было принято решение создать собственную торговую марку, и в 2005 г. была зарегистрирована СТМ «НАШ продукт». Сейчас под ней выпускается более 1000 наименований продуктов от поставщиков, качество товаров которых проверено многолетним опытом работы. В основном товары «НАШ продукт» реализуются  через гипермаркеты нашей сети.В апреле 2006 года в рамках расширения программ лояльности компания приобрела контрольный пакет банка «Финсервис», который сейчас активно развивается и уже представлен в магазинах сети. «Седьмой Континент» стала первой розничной компанией, вышедшей на новый качественный этап, который даст возможность привлечь лояльных покупателей с помощью программ на базе совместных дисконтно-бонусных ко-брэндовых карт. 

В 2007 году в рамках стратегии расширения своего присутствия в регионах Российской Федерации компания выходит на рынок Урала, открыв первый гипермаркет «Наш Гипермаркет» в городе Челябинск. 21 декабря Компания открывает первый магазин в городе Пермь.Расширяя область деятельности и сферу своих интересов, компания  стремится достигнуть положительного синергетического эффекта, получить дополнительные стимулы к развитию основного бизнеса.На конец декабря 2007 года компания управляет 127 магазинами (форматы гипермаркет и супермаркет). Магазины сети «Седьмой Континент» расположены в Москве и Московской области, Калининграде и Калининградской области, Перми, Санкт-Петербурге, Рязани, Челябинске и Минске, Республика Беларусь.За время развития сети магазинов «Седьмой Континент» у компании сложилась надежная база поставщиков, многие из которых уже несколько лет обеспечивают поставку широкого ассортимента товаров на выгодных для компании условиях. Сотрудничество с нашей компанией налагает на поставщиков ответственность, и высокие требования к продукции распространяется на всех без исключения. Несмотря на то обстоятельство, что компания не может постоянно расширять круг поставщиков, особенно, в случае предложения аналогичного или родственного товара, уже имеющегося в магазинах сети, сотрудники компании всегда открыты для предложений новинок и тех категорий товаров, которые не представлены в нашей сети, либо представлены в малом ассортименте. Кроме того, менеджеры компании готовы рассматривать варианты взаимовыгодного сотрудничества, если предлагаемые новым кандидатом условия окажутся более привлекательными и выгодными, чем действующие на данный момент предложения. Максимальный  комфорт, высокие стандарты качества товаров и обслуживания, превращение процесса покупки в удовольствие для Клиента – миссия нашей Компании, стоящая перед персоналом «Седьмого Континента». В сети  наших магазинов огромное внимание уделяется мотивации, обучению и развитию сотрудников. Высокий уровень обслуживания, клиентоориентированный подход персонала и уютная атмосфера наших магазинов являются неотъемлемой частью имиджа, который поддерживает коллектив «Седьмого Континента».

Кадровая политика «Седьмого Континента» — это свод принципиальных правил  по работе с персоналом, соответствующих миссии и ценностям Компании, ее стратегическим планам и задачам. Наша Компания позволяет обеспечить реализацию потенциала каждого сотрудника, создавать условия работы, в которых каждый член коллектива не только гордится самим фактом работы в Компании, но и готов продолжительное время продуктивно трудиться ради ее процветания.

Успех Компании – заслуга всех ее работников, вместе составляющих сплоченную команду профессионалов, чей опыт и знания позволяют Компании постоянно двигаться вперед.

«Седьмой Континент» – это крупный и ответственный работодатель. Для реализации всех наших планов и проектов нам необходимы специалисты самого разного профиля. Сотрудники – самый важный актив Компании. Большинство руководителей среднего и высшего звена "выросли" из рядовых  сотрудников Компании, продвигаясь по карьерной лестнице ступень за ступенью. Мы придаем большое значение высокому уровню профессионализма и культуры сотрудников. Все сотрудники Компании имеют возможность повышать свою квалификацию, профессиональный уровень и освоить новую профессию в Отделе обучения и развития персонала.

Стабильно растущий доход

Обучение, развитие и, как следствие, карьерный рост позволяют нашим сотрудникам постоянно повышать свое материальное благосостояние.

   

Соблюдение всех норм Трудового Кодекса РФ

- Оформление на работу в соответствии с  Трудовым Кодексом РФ.

- Стабильная заработная плата, выплачиваемая полностью и в срок.

- Оплачиваемые отпуска.

- Оплачиваемые больничные  листы.

     - Льготы для сотрудников

- 10% скидка при покупке любых товаров в магазинах сети "Седьмой Континент".

- Льготные путевки в детские лагеря отдыха, находящиеся на черноморском побережье РФ.

- Подарки к Новому году для всех сотрудников Компании и приглашения для детей на Новогодние ёлки.

- Бесплатная форменная одежда.

     - Дружный и профессиональный коллектив

- Совместный поиск новых идей и их реализация.

- Бережное отношение к традициям Компании.

- Возможность проявить себя каждому сотруднику в ежеквартальном конкурсе  "Лучший сотрудник".