Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое положение несовершеннолетних 3.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
137.8 Кб
Скачать

77

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 10

1.1.История развития прав несовершеннолетних 10

1.2. Механизм содействия в реализации прав несовершеннолетних. Его место в структуре правосубъектности несовершеннолетних 18

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 24

2.1. Правоспособность несовершеннолетних 24

2.2. Особенности дееспособности малолетних граждан 32

2.3. Особенности дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 72

ВВЕДЕНИЕ

Конституция РФ1определяет человека, его права и свободы в качестве высшей ценности, закрепляя равенство всех перед законом и судом (ст. 2,19Конституции РФ). При этом государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, на котором он разговаривает, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Возраст человека не назван вст. 19Конституции РФ, однако гарантированное равенство прав и свобод не должно зависеть от любых обстоятельств, в том числе и возраста. В то же время возраст человека во многом определяет его жизненную позицию как субъекта права - активного участника различных правоотношений и обладателя всевозможных прав.

Правовое государство характеризуется не столько формальным закреплением тех или иных принципов (формальное равенство), сколько созданием конкретных правовых механизмов, обеспечивающих баланс публичного и частного интересов, приближающих человека, гражданина к фактической реализации максимума правовых возможностей наравне с другими индивидами, предоставляя менее защищенным категориям субъектов правовую и социальную защиту со стороны государства.

При этом указанные механизмы должны быть единообразно развиты и закреплены на уровне отраслевого законодательства, в нормах права каждой конкретной отрасли. В таких механизмах нуждаются, прежде всего, дети.

Необходимость защиты интересов несовершеннолетних обусловлена возрастом детей, который не позволяет последним в полную силу осуществлять принадлежащие им права, приводить в действие правовые средства их защиты. Согласно ст. 60Конституции РФ, гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с восемнадцати лет. Человек до достижения восемнадцати лет и во многих случаях до более позднего возраста находится в стадии становления, формирования личности, осознания себя самостоятельным правомочным субъектом разнообразных правовых отношений.

Так, Всеобщая декларация прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и защиту2. В Декларации прав ребенка указано: "Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения"3.

Особое место среди документов, обеспечивающих защиту прав детей, занимает Конвенцияо правах ребенка4. Ее называют "Великой хартией вольности для детей", "Мировой конституцией прав ребенка"5. Вст. 3Конвенции о правах ребенка записано: "Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка".

«Дети - прежде всего. Во всей деятельности, касающейся детей, первоочередное внимание следует уделять наилучшему обеспечению интересов ребенка»6.

Несмотря на то, что проблемы детей привлекают большое внимание общественности, в том числе и правовой общественности, существующие правовые механизмы реализации и защиты прав детей не совершенствуются, а даже регрессируют, и далеки от тех, которые провозглашены в качестве эталона в международных правовых актах. Это подтверждается современными российскими реформами, получающими прямое отражение в законодательстве и практике его применения.

Решение многих проблем детей как граждан, субъектов права можно осуществить только с помощью последовательного и системного правового подхода, необходимого и в законотворческом процессе, и в правоприменении, и в процессе соблюдения законоположений. Таким образом, актуальность проблем защиты прав несовершеннолетних определяется не только ее общецивилизационным значением, угрожающей ситуацией с правами ребенка в России, но и интересом практического характера, который позволит определить и предложить конкретные правовые меры по унифицированному обеспечению реализации и защиты правовых возможностей несовершеннолетних как субъектов гражданского права и выявить недостатки правового регулирования.

Изучение проблем участия несовершеннолетних в гражданском обороте должно опираться на базовые цивилистические категории. Поэтому центральное место в монографии уделено такому явлению, как правосубъектность, которая исследована с учетом особенностей статуса несовершеннолетних.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы правого положения несовершеннолетних рассматривались также в работах Е. Исследуемая проблема не нова для отечественной гражданско-правовой науки: интересующая нас проблематика поднимается, например, в работах С. С. Алексеева, М. В. Антокольской, С. Н. Братуся, С. О. Лазовской, С. А. Сулеймановой, В. Н. Соловьева. Вопросам прав несовершеннолетних посвящены труды таких ученых, как Ю. Ф. Беспалов, Г. В. Богданова, Л. Ю. Голышева, Д. В. Гордеюк, 3.И. Воронина, В. И. Зимарин, Н. В. Кравчук, М. М. Махмутова, С. А. Сорокин, А. Ю. Томилов, О. А. Федорова, А. Ю. Чапышкин, Г. Ш. Чернова и др.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией прав несовершеннолетних, а также смежных с ними отношений.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, практика судов и других органов, а также общая и специальная литература, посвященная правовому положению несовершеннолетних в гражданском и семейном праве.

Цель исследования — определение на основе действующего законодательства и теоретических достижений цивилистики в области прав несовершеннолетних как субъекта права, а также выявление особенностей и места института осуществления прав несовершеннолетних, с учетом сделанных выводов формулирование базовых понятий, средств и способов защиты указанного института, обозначение проблем правового регулирования поведения несовершеннолетнего и путей их решения, а также внесение предложения по совершенствованию российского законодательства в исследуемой сфере.

Задачи работы обобщенное и критическое осмысление действующего российского законодательства, регулирующего вопросы осуществления прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве, а также практики его применения с учетом научных достижений, формулирование и обоснование теоретических положений, дефиниций, внесение предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Методологическая основа исследования: в процессе исследования поставленных проблем применялись общенаучные методы по знания общественного развития, основанные на признании его объективности и известной закономерности (сравнение, абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция), а также частнонаучные методы, при сущие гражданскому праву: методы сравнительного правоведения, комплексного и системного анализа, исторический метод, а также анализ данных судебной практики.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и представлена введением, двумя главами, включающими пять параграфов, заключением и библиографическим списком.

Глава 1. Особенности правосубъектности несовершеннолетних

1.1.История развития прав несовершеннолетних

Важнейшей гарантией гармоничного развития общества на пути формирования правового государства является обеспечение прав несовершеннолетних. Значительные изменения в общественно-политической жизни и экономическом развитии России требуют совершенствования всех общественных отношений. В первую очередь это относится к отношениям, обеспечивающим личную безопасность несовершеннолетних граждан, защиту их жизни, здоровья, личные права и свободы, как этого требует КонституцияРоссийской Федерации7.

История развития прав несовершеннолетних уже неоднократно привлекала внимание исследователей8. В данной статье предпринята попытка соединить исследования системы ювенальной юстиции9, международной10и национальной систем защиты прав детей11для формирования полной, объективной картины данного правового института.

Человеческое общество на ранних этапах своего развития относилось к слабейшим своим членам, в том числе и к несовершеннолетним, по-разному. "Многочисленные работы, посвященные предыстории человечества, говорят о том, что убийства детей (видимо, используемых в качестве пищи в голодные годы) и отказ в помощи престарелым, больным и раненым членам орды были тогда в порядке вещей, повседневной практикой... Безусловно, полуживотное состояние человека делало неизбежным преобладание биологического начала над социальным..."12- пишет Г.П. Медведев.

Позднее общество нашло применение подрастающему поколению. Это происходит тогда, когда человечество научилось добывать огонь и возникла необходимость его сохранения, и тогда несовершеннолетним наряду с женщинами поручалось охранять очаг - источник жизни. "Постепенное усложнение труда повлекло за собой необходимость обучения подрастающего поколения приемам профессиональной деятельности, передачи трудовых навыков и хитрости охоты..."13.

В итоге общество перешло от инстинктивного к осознанному пониманию необходимости защиты и воспитания своих будущих членов. А когда появились нормы права, то, понятно, возникла необходимость их применения в отношении младших членов общины14.

В древнейший период развития первых государств основополагающей позицией в отношении прав детей была позиция полной власти взрослого (чаще отца) над ребенком практически любого возраста. Например, в Римском государстве власть отца была абсолютной. Гай в Институции Гая (II - I вв. до н.э., 3-я книга, § 1) называет институт отцовской власти "ius proprium civium romanorum" (строго национальным институтом римских граждан).

Родительская власть на Руси была весьма сильна, хотя права жизни и смерти над детьми родители, по-видимому, формально никогда не имели. Однако убийство детей не рассматривалось в качестве серьезного преступления. По Уложению 1648 г.15за убийство ребенка отец приговаривался к году тюремного заключения и церковному покаянию. Дети же, убившие своих родителей, подвергались смертной казни.

Принуждение детей к повиновению осуществлялось отцом с помощью домашних наказаний. "Домострой" рекомендует в этом случае "биение жезлом и сокрушение ребер". Государство принципиально в эти отношения не вмешивалось. Жаловаться на родителей дети не могли. За одну только попытку подать жалобу Уложение 1648 г. предписывало "бить их кнутом нещадно".

В петровские времена родители уже не вправе насильно венчать своих детей или отдавать их в монастырь. Таким образом, можно констатировать улучшение положения детей.

Право родителей применять физические наказания в отношении детей не было отменено до 1917 г., хотя начиная с XVIII в. оно постепенно стало ограничиваться запретом калечить и ранить их, а также введением ответственности за доведение несовершеннолетних до самоубийства. Но и в конце XIX в. если за умышленное убийство своих детей родители наказывались даже строже, чем за убийство постороннего лица, то за неосторожное убийство детей в процессе наказания они подвергались гораздо менее тяжкой каре, чем другие неосторожные убийцы (за особо жестокое обращение с детьми родители отделывались внушением за закрытыми дверями).

Родители по-прежнему могли использовать публично-правовые меры против непокорных детей. Уложение о наказаниях (ст. 1593) разрешало по требованию родителей заключение детей в тюрьму на срок от трех до четырех месяцев за неповиновение родителям или развратную жизнь. В XIX в. такое положение стало настолько противоречить существующим в обществе представлениям, что губернаторы, к которым родители все еще изредка обращались с подобными требованиями, отказывались их осуществлять.

В Своде законов Российской империи (ст. 161 Законов гражданских) было записано, что "власть родителей простирается на детей обоего пола и всякого возраста с различием в пределах, законом для сего поставляемых". Родительская власть только несколько ограничивалась с поступлением сыновей на службу и выходом дочерей замуж, поскольку дочь не могла одновременно находиться под неограниченной властью мужа и родителей.

Справедливости ради надо заметить, что практически во всех странах мира в разные исторические периоды, несмотря на то что родители имели право распоряжаться своими детьми, они же были обязаны их воспитывать и предоставлять им необходимую заботу.

Особую роль в вопросе прав несовершеннолетних традиционно играло правосудие. Становление и развитие уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних в разных странах и в разные периоды истории происходило неодинаково. В России до XVII в. не было гарантий защиты прав данной категории лиц. Уместно упомянуть работу Бычкова, одну из немногих рассматривающих данный институт всесторонне и полно16.

В начале XVIII в. одной из гарантий защиты прав несовершеннолетних являлся запрет пыток в их отношении (ч. 10 главы 6 Краткого изображения процессов и судебных тяжб 1715 г. 17), но возрастные границы не указываются.

Впервые об особом статусе малолетних и несовершеннолетних по вопросу применения наказания говорится в ст. ст. 143 - 150 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.18. В данном документе гарантируется смягчение наказания несовершеннолетним либо освобождение от наказания несовершеннолетних в зависимости от возраста и от тяжести совершенного преступления.

В XX в. были зафиксированы небывало высокие темпы преступности молодежи и подростков. Поэтому в конце XIX в. прогрессивные юристы Европы и Америки подняли голоса в защиту детей и подростков, поставили вопрос о необходимости создания для них специальных судов. В России специализированные суды по делам несовершеннолетних были созданы в 1910 - 1917 гг.

Первый такой суд начал действовать еще в 1910 г. в Санкт-Петербурге19. Суды для несовершеннолетних просуществовали в России недолго. Вскоре после Октябрьской революции 1917 г.Декретомот 14 января 1918 г. суды для несовершеннолетних были упразднены.

После издания ПостановленияВЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. в Москве и ряде других городов СССР дела о преступлениях несовершеннолетних были переданы в ведение общих судов с созданием специальных камер (участков) для рассмотрения дел подростков до 16 лет. Однако специальные камеры (участки), созданные при общих судах, просуществовали недолго, так как были упразднены Законом "О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик" от 16 августа 1938 г.(ст. 5), вводившим унифицированные организационные формы судебной деятельности страны.

Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 г. "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности" в целях повышения ответственности самих несовершеннолетних и их родителей были ликвидированы комиссии по делам несовершеннолетних20.

В 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН принимает Всеобщую декларацию прав человека, провозгласившую право на защиту семьи, естественной и основной ячейки общества, со стороны общества и государства. Кроме того, п. 5 ст. 25 этой Декларации посвящался праву на особое попечение и помощь материнству и младенчеству. Одна из норм Декларации гласит: "Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой"21.

В 1959 г. ООН принимает Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены основные принципы, касающиеся защиты и благополучия детей22. При всей своей краткости эта Декларация заложила основополагающие начала, имеющие принципиальный характер.

Следующим документом, регламентирующим правовое положение несовершеннолетних, является Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях23.

Одним из первых шагов Генеральной Ассамблеи ООН по защите прав детей было образование в 1946 г. Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Через два года, в 1948 г., Генеральной Ассамблеей была принята Всеобщая декларация прав человека. В ее положениях и положениях Международных пактов 1966 г., касающихся прав человека, признается, что дети являются объектом особой защиты.

В настоящий момент 193 страны либо подписали Конвенциюо правах ребенка 1989 г., либо стали участниками Конвенции в результате ратификации или присоединения к ней. СССР ратифицировал данную Конвенцию (дата ратификации Верховным Советом СССР - 13 июня 1990 г.), Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 15 сентября 1990 г.24. В 1996 г. по инициативе Франции 20 ноября, день принятия Генеральной Ассамблеей ООН текстаКонвенции, было решено ежегодно отмечать как День прав ребенка.

В 1991 г. был создан Комитет ООН по правам ребенка. Это международный избираемый орган, куда входят эксперты с опытом работы в области защиты прав детей.

В 1992 г. Россия представила в этот Комитет свой первый Государственный периодический доклад. В январе 1993 г. Комитет принял "Заключительные замечания", в которых, в частности:

- рекомендовал государству-участнику провести всеобъемлющую судебную реформу в том, что касается отражения правосудия в отношении несовершеннолетних;

- выразил озабоченность практикой направления детей, лишенных семейного окружения, в интернатные учреждения и рекомендовал активно развивать альтернативные формы ухода за детьми, заменяющие уход в интернатных учреждениях;

- выразил озабоченность случаями грубого и жестокого обращения с детьми как в семье, так и вне ее и предложил "разработать процедуры и механизмы для рассмотрения жалоб детей на грубое и жестокое обращение с ними".

Все перечисленные рекомендации и выражения озабоченности Комитет ООН по правам ребенка был вынужден повторить в 1999 г. в "Заключительных замечаниях" Комитета на второй Государственный периодический доклад РФ. Третий периодический доклад России был представлен в конце 2002 г. Однако, несмотря на имеющиеся проблемы, Россия, безусловно, стремится к исполнению своих международных обязательств.

Итак, завершая краткий обзор истории прав несовершеннолетних, следует отметить, что любое сравнительное исследование, в котором речь идет об изучении юридических институтов, должно включать в них исторически-правовой анализ, оценку исторического пути развития. Применение исторического подхода способствует полноте изучения взаимосвязи институтов правосудия по делам несовершеннолетних, их преемственности и противоречий. Лишь при таком подходе можно ожидать определенных позитивных результатов, сравнения и использования их для выработки модели правосудия, приближающейся к оптимальной. Бедственное положение несовершеннолетних в современной России еще больше усугубляется и ввиду того, что отечественное законодательство до настоящего времени в должной мере не гарантировало им надежную правовую защиту от жестокого обращения взрослых: в семье, в воспитательных учреждениях, обществе. Недостаточно разработаны также правовые меры борьбы с детской проституцией, наркоманией, алкоголизмом. Остается надеяться, что обращение к истории позволит с большей эффективностью решать указанные проблемы.