Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

Предмет исполнения

Исполнение обязательства по надлежащему предмету означает, что должник должен предоставить кредитору именно то материальное благо, которое предусмотрено обязательством (передать товар, уплатить деньги, выполнить работу и т.д.).      Обязательство считается исполненным по надлежащему предмету, если должник передал в порядке исполнения имущество надлежащего количества; исполнение обязательства по частям допустимо лишь при согласии на то со стороны кредитора.      Аналогичные критерии применяются для случаев, когда предмет обязательства состоит в оказании услуг или выполнении работ.

Срок исполнения

Исполнение обязательств в надлежащее время означает, что должник должен совершить исполнение в срок, указанный в договоре.      Срок исполнения - это момент, когда должны быть совершены действия, составляющие предмет обязательства.      Исполнение обязательства или принятие исполнения, совершенные по истечении установленного срока, образуют правонарушение и влекут меры гражданско-правовой ответственности, в частности взыскание мораторных убытков.      Досрочное исполнение допустимо при согласии на это кредитора.      Отсутствие указаний о сроке исполнения позволяет должнику предоставить исполнение, а кредитору - потребовать исполнения в любое время по своему усмотрению, с учетом времени, нормально необходимого для выполнения действий, составляющих предмет обязательства.

Место исполнения

Место, в котором обязательство подлежит исполнению, имеет важное значение для его участников.      Местом исполнения обязательства считается место, где должник обязан совершить действия, составляющие содержание обязательства, а кредитор - принять исполнение. Надлежащим местом исполнения обязательства считается место, указанное в договоре либо вытекающее из указаний закона или иных правовых актов.

     Если место исполнения обязательства не определено ни одним из упомянутых выше способов, то закон предусматривает ряд правил такого определения.      По общему правилу, обязательства подлежат исполнению в месте жительства должника-гражданина либо по местонахождению должника - юридического лица (ст. 316 ГК РФ).

10. Общие положения о договоре Понятие договора

     Понятие, стоящее за этим термином, раскрывается в самом кодексе: соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, признается договором (п. 1 ст. 420 ГК РФ).      Для уяснения понятия договора необходимо иметь в виду, что не всякое соглашение само по себе составляет договор, - таковым признается лишь соглашение, вытекающее из намерения участников породить те или иные гражданско-правовые последствия. Другими словами, всякий договор может быть признан соглашением, но не всякое соглашение может быть признано договором.      Договор выступает разновидностью юридических сделок постольку, поскольку сделки также нацелены на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений, однако не любых, а только двусторонних или многосторонних (ст.ст. 153, 154 ГК РФ).           Предмет договора составляет то, на что направлены действия его сторон, т.е. вещи, имущественные права и иные объекты гражданских прав.