Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

13. Толкование права

Понятие толкования права. Толкование права представляет собой деятельность уполномоченных на то государственных органов, направленную на уточнение и разъяснение содержания нормативно-правых актов. Правильное понимание смысла норм обеспечивает эффективное применение права. Необходимость толкования возникает потому, что закон (в романо-германской семье) существует, во-первых, в абстрактной форме, он максимально широк и формален, а применяется в конкретных, единичных случаях. Во-вторых, в случаях, когда воля законодателя по каким-либо причинам может не получить точного словесного выражения (например, когда закон готовился в спешке).

Процесс толкования состоит из двух этапов. На первом представитель официального государственного органа выясняет для себя самого содержание правовой нормы. На втором происходит донесение результатов толкования до заинтересованных лиц.

Способы (приемы) толкования. Существуют разные способы толкования. Рассмотрим наиболее важные.

Грамматическое толкование. При таком способе толкование основное внимание обращается на правильное понимание:

  • терминов;

  • разделительных и соединительных союзов;

  • совершенной и несовершенной форм глаголов, причастных и деепричастных оборотов.

Что касается терминов, то в разных отраслях они имеют разное значение, например – мужчина и женщина. В семейном праве супруги равны, но в трудовом – нет: есть виды работ, на которые администрация женщин ставить не имеет права.

Столь же важно обращать внимание на глаголы. Совершенная форма глаголов употребляется тогда, когда для законодателя важно не только действие, но и последствия. Ч. 4. ст. 33 УК «подстрекатель – лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления». Следовательно, склонявшее, но не склонившее наказываться не будет.

Несовершенная форма глагола и причастия – действие не связано с результатом. Ст. 217 УК «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных работах..., если это могло повлечь смерть человека или иные тяжкие последствия наказывается.

…Поскольку то или иное грамматическое толкование может принципиально изменить текст закона (и судьбу человека), то юридическая наука выработала правила грамматического толкования.

  • слова не интерпретируются (если законодатель не дает расшифровку), то есть вкладывается обычный смысл;

  • недопустимо отдельные слова считать лишними;

  • нельзя разным терминам придавать одно значение.

Систематическое толкование. Этот вид толкования заключается в сравнении его с другими нормами, что позволяет глубже и полнее понять смысл закона. Например, в ст. 120 Конституции РФ говорится, что «судьи подчиняются Конституции и Федеральному законодательству». А народные заседатели, которые в суде сидят по обе стороны от судей, чем должны руководствоваться? Для ответа на вопрос вернемся к ст. 119, где говорится, что судьей может быть гражданин РФ не менее 25 лет, имеющий юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. А поскольку народные заседатели подбираются произвольно, и вероятность, что у них окажется юридическое образование, довольно мала, то они могут руководствоваться не законом, а совестью. Еще пример. Ч. 1 ст. 105 УК РФ вводит «ответственность за убийство». Значит ли это, что любой убийца обязательно наказывается? В юридическое науке и практике существует правило, в соответствии с которым специальные законы отменяют общие. Т.е. если не читать другие статьи, то ч. 1 ст. 105 следует трактовать так – «любой убийца наказывается». Но в ст. 107 УК РФ говорится об убийстве в состоянии сильного душевного волнения, а в ст. 108 – о самообороне. Следовательно, не всякий убийца наказывается.

Логический способ толкования. Представляет собой попытку понять смысл нормы исходя из нее самой с помощью приемов формальной логики. Например, в статьях 218, 218` и 219 УК РФ используется понятие «огнестрельное оружие». Пленум Верховного суда дал его анализ: «Винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, пушки и иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра».

Исторический способ толкования. Этот способ используется тогда, когда для уяснения смысла нормы важно знать те исторические обстоятельства, при которых данная норма была принята. На этой основе уясняются мотивы ее принятия, а также цель, на достижение которой она направлена.

Функциональный способ толкования. Он направлен на расшифровку оценочных понятий «существенный вред», «крайняя необходимость», «значительный ущерб».

Целевой способ толкования. Толкование должно соответствовать цели законодателя. В начале XX в. в одном из штатов США было принято решение о том, что между заведениями, торгующими спиртными напитками, и школами должно быть расстояние не менее мили. В результате в одном из городов этого штата местные власти начали закрывать школы, находящиеся ближе одной мили от магазинов, торгующих спиртными напитками.

Толкование по объему. При таком способе толкования решается вопрос – нужно ли понимать текст буквально (то есть без интерпретаций), ограничительно или расширительно. Расширительное толкование используется тогда, когда в тексте закона есть уточнения типа «и т.д. и т.п.». Это означает, что закон следует трактовать шире, чем предусматривает текст. Расширительное – действие закона шире, чем сам закон.

Виды толкования. По субъектам толкования и с точки зрения юридических последствий толкования оно подразделяется на два вида: официальное и неофициальное.

Официальное – является обязательным для тех лиц, к которым оно обращено. Официальным толкованием может заниматься только определенный законодательством круг органов государства (например, Конституционный суд, Верховный суд). Результаты официального толкование излагаются в особом виде юридического акта (документа), который принято называть интерпретационным актом.

Неофициальное толкование проводится, например, научными учреждениями, и юридических последствий не имеет. Оно носит характер рекомендаций.

С точки зрения того, к кому обращено это толкование, оно делится на нормативное и казуальное.

Нормативное – обращено к неопределенному кругу лиц, и поводом к такому толкованию служит необходимость единообразного понимания смысла конкретной нормы права.

Казуальное толкование рассматривает применение правовой нормы в конкретном деле. Такое толкование обязательно только для этого органа, и ни для кого больше. Для других лиц и органов результаты такого толкования могут послужить только в качестве модели, как необязательный образец для подражания.