Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

5. Основоположниками теологической теории являются:

а) А. Августин, Ф. Аквинский;

б) Платон, Аристотель, Р. Фильмер;

в) Т. Гоббс, Дж. Локк, Б. Спиноза, А. Радищев.

6. Какая теория возникновения государства рассматривает его как результат объединения людей на добровольной основе (договора)?

а) теологическая теория;

б) договорная теория;

в) психологическая теория.

7. Какая теория объясняет возникновение государства особыми психологическими переживаниями и потребностями людей?

а) расовая теория;

б) органическая теория;

в) психологическая теория.

8. Подразделения механизма государства (его «материальные придатки»), которые призваны осуществлять охранительную деятельность данного государства это:

а) государственные организации;

б) государственные учреждения;

в) государственные предприятия.

9. Такие подразделения механизма государства, которые властными полномочиями (за исключением их администраций) не обладают, а осуществляют хозяйственно-экономическую деятельность это:

а) государственные организации;

б) государственные учреждения;

в) государственные предприятия.

10. Какая монархия сохраняется в данных странах: Бахрейн, Бруней, Ватикан, Катар?

а) Конституционная монархия;

б) Абсолютная монархия;

в) Дуалистическая монархия.

Вопросы для самопроверки:

1. Объясните отличия государственной власти от других видов власти.

2. Что является государством и каковы его отличительные признаки.

3. Дайте определение понятию государственного суверенитета, назовите его виды.

4. Классификация функций государства и ее основания.

5. Формы и методы осуществления государством своих функций.

6. Что такое механизм государства, его значение и основные направления деятельности.

  1. Из каких элементов состоит механизм государства.

  2. Каково содержание понятия формы государственного устройства.

  3. Что такое правовое государство и каковы его отличительные признаки.

10.Что такое социальное государство и каковы его отличительные признаки

Рекомендуемая литература к теме

  1. Правоведение Учебник. Кутафин О.Е. М. 2010.

  2. Теория государства и права: Учебное пособие под редакцией Косарева А.И. М. 2009.

  3. Основы права: Учебник под редакцией Крыловой З.Г. М. 2010.

  4. Теория государства и права. Кашанина Т.В. М. 2009.

  5. Основы права: Учебное пособие. Степанова Т.А. М.2008.

  6. Теория государства и права. Хропанюк В.Н. М.2009.

  7. Государствоведение. Учебник. Чиркин В.Ч.М.2011.

Основы теории права

1. Понятие, сущность и функции права

Любое общество представляет собой сложнейшую социальную систему, где действуют слои и группы, классы и народы, имеющие как общие, так и разные интересы. Для гармоничного развития всех этих социальных групп человечество давно выработало различные социальные регуляторы: обычаи и традиции, мифы и религию, государственное принуждение, этику и мораль. И среди этих регуляторов важнейшее место занимает право. Своим регулирующим воздействием оно обеспечивает организованность, стабильность и правовой порядок в обществе8. В этом его социальная ценность.

Раскрывая социальную ценность как научное понятие, Ж.М. Багринцева, отмечает, что право, прежде всего, обладает инструментальной ценностью. То есть оно придает действиям людей организованность, устойчивость, согласованность, обеспечивает их подконтрольность.

В современной России значимость права особенно высока, поскольку сегодня наше общество меняется, не все новое является привычным, особенно для старшего поколения. И правовые ориентиры в политике и экономике, в социальных отношениях и в отношениях к природе, в поведении нашего государства на международной арене очень важны.

Социальные ценности являются духовной опорой, помогают человеку устоять перед лицом жизненных испытаний. Они упорядочивают действительность, вносят в нее осмысление, оценочные моменты, позволяют соизмерять свое поведение с нормой, идеалом, целью, которая выступает в качестве образца, эталона. История России так сложилась, что среди этих ценностей право отсутствовало. Многие ограничения, правовые рамки, которые сегодня устанавливает право, поколениям, сформировавшимся в советский период, принять сложно. Тем важнее правовое воспитание молодежи. Как отмечают А.А. Черепанова и А.Г. Литвиненко (1998 г.), структура духовных ценностей наиболее интенсивно формируется в период 15–20 лет9. Поэтому правовое воспитание молодежи может во многом определить будущее страны.

Понятие «право» ключевой, исходный вопрос всей юриспруденции. В юриспруденции понятие «право» важнее понятия «государства». В конечном счете, понятие «право» представляет собой сжатую юридическую теорию.

За две тысячи лет, что существует юридическая наука, в зависимости от уровня развития науки и социального положения ученых, возник целый ряд трактовок понимания права. У каждой из них есть свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим теории.

  1. Теологическое понимание: право как результат божественной воли. Такое правопонимание действует в странах традиционной правовой семьи.

  2. Естественно-правовое понимание: право – это права человека, которые ему даются от рождения. Достоинства этого правопонимания в том, что на момент ее возникновения и пика популярности – XVIII в., власть о правах человека не задумывалась, а сторонники этого правопонимания сделали естественные права человека основой правовой доктрины. Правда, у этого взгляда на право есть и недостаток. Он заключается в преуменьшении роли государства как социального регулятора. Создается иллюзия, что общество может существовать без государства, а естественные права человека реализуются сами собой.

  1. Историческая школа: право – результат постепенного и стихийного развития общественных отношений, исторического процесса. Конечно, право – это результат множества исторических условий и факторов. Но получается, что сторонники этой теории сводят право к установившимся в обществе обычаям, преуменьшая роль государства.

  2. Марксистское понимание: право – это возведенная в закон воля господствующего класса. Иных функций у государства кроме насильственных, узкоклассовых марксисты не видели. На самом деле среди функций во все времена во всех странах превалировали созидательные.

  3. Психологическое понимание: право – это определенные правовые чувства. Например, должник хочет отдать долг. Недостаток этой теории в том, что право смешивается с моралью и этикой. Хотя у этого правопонимания есть и достоинство: законодатель, конечно, должен учитывать психологию масс.

  4. Социологическое понимание: право – это не закон и не обычай, а юридическая практика. Данный взгляд распространен в странах англо-саксонской правовой семьи. Достоинством этого понимания является то, что власть и общество рассматриваются как равноправные субъекты права.

  1. Нормативистское понимание: право – это норма поведения, выраженная в законе. Его достоинства заключаются в том, что позволяют государству совершенствовать законодательство. Правда, при сведении права к закону исчезает роль общества как субъекта права. Власть оказывается единственным его творцом. Такое правопонимание было характерно для советской юридической школы.

Есть и другие трактовки понятия права. Преодоление их множественности возможно путем выработки определения, годного на все времена, случаи жизни и все регионы мира. Тогда у нас получится следующее: право – это совокупность норм поведения, установленных государством, и охраняемых им от нарушений. Более развернутое и глубокое представление о праве можно составить через уяснение его основных признаков.

К основным признакам права относятся следующие.

  1. Разработка права именно государством. Иногда законы принимаются обществом, например, в виде референдума, но доля таких законов в общей массе нормативно-правовых актов мизерна. Часть правовых норм принимается местными органами самоуправления, профсоюзами или другими общественными организациями. Но это происходит всегда с согласия государства и под присмотром государства.

Если правовые нормы принимаются государством, то может возникнуть опасность, что государство (в лице монарха или бюрократического чиновничества) попытается навязать обществу то, что нужно именно ему. До XVIII в. эта опасность была вполне реальной. Но в XVIII в. появились первые конституции, связавшие само государство нормами конституционного и административного права.

  1. Системность, то есть право представляет собой не случайную сумму норм, а комплекс внутренне согласованных норм, систему.

  2. Общеобязательность исполнения.

  3. Формальность. В отличие от индивидуальных предписаний, нормы права имеют неперсонифицированный характер, то есть они обязательны не для конкретных людей, а для общества в целом. Нормы права возникают в ходе обобщения множества конкретных случаев. В результате чего формируются абстрактные, формальные модели поведения – правовые нормы.

  4. Нормативность. Понятия «формальность» и «нормативность» схожи друг с другом. Закон рассчитан на многократность применения, на регулирование неопределенного количества жизненных случаев. Он – норма поведения.

Знание признаков права дает нам возможность сформулировать научное определение понятия «право». Итак, право – это совокупность общеобязательных, формально определенных норм поведения, установленных государством и охраняемых им от нарушений.

Сущность права. Термин «сущность» означает самое главное, основное в рассматриваемом явлении. Под сущностью права следует понимать его социальное предназначение, основное содержание.

Уже в первых государствах, наряду с уголовным правом, призванным устрашать общество наказаниями, возникла судебная система, построенная на общепринятых нормах справедливости и морали. Поэтому сущностью права следует считать обеспечение порядка. Право всегда противоположно социальному хаосу. Даже в завоеванных странах произвол и принуждение рано или поздно прекращались, и на их месте устанавливались, пусть может быть и большая, но всегда фиксированная дань, налог и закон.

Таким образом, предназначение права, его сущность – в создании предсказуемой ситуации, с которой граждане сталкиваются ежедневно и столкнутся в будущем.

Функции. Существуют разные системы классификаций функций. Функции бывают основные и неосновные. Основные – это регулятивные и охранительные, неосновные – компенсационная, ограничительная, восстановительная.

Регулятивная функция состоит в упорядочении общественных отношений, которые представляются в виде прав, обязанностей, ответственности, задач. В наиболее широком, общем виде эти права и регулятивная функция отражена в конституциях. Регулятивная функция делится на регулятивную статичную и регулятивную динамическую. Первая – закрепляет основные общественные отношения (например, право собственности), вторая – оформляет направление движения.

Охранительная функция заключается в установлении мер ответственности за превышение прав или неисполнение обязанностей. В наиболее завершенном виде охранительная функция воплощена в уголовном праве.

Компенсационная функция права заключается в восстановлении социальной справедливости.

Ограничительная – в установлении рамок свободы, за которые нельзя выходить. Эти ограничения формулируются в запрещающих и обязывающих нормах, в других правовых предписаниях. Ограничение прав – это своего рода уравновешивание противоположных интересов. Несмотря на, казалось бы, изначальный негативный характер, эта функция в конечном итоге дает положительный социальный результат, поскольку выступает гарантом стабильности и справедливости.

Восстановительная функция права состоит в восстановлении прежнего правовое положение субъекта права. Приведение в первоначальное (прежнее) состояние может выражаться в отмене незаконных решений, восстановлении правового статуса физического или юридического лица, восстановлении нарушенного общественного порядка и т.п.

Ряд исследователей в число неосновных функций права включают также воспитательную функцию. Она состоит в формировании правового сознания, воспитания чувства уважения к закону.