Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

18. Правонарушения

Понятие правонарушения. Когда-то – на племенном уровне организации общества – место права занимали обычаи и религия. «А потому, если Вы знаете, как поступать правильно, – говорилось в Библии от Иакова, – но не поступаете, то повинны в грехе». С возникновением же государства и права социально значимые поступки стали соизмеряться с правовыми нормами. Поэтому в том же месте Библии далее говорится: «Ибо тот, кто соблюдает закон в целом, но споткнется пусть даже в чем-то одном, виновен в нарушении закона в целом».

Итак, поведение людей может быть правомерным и неправомерным (или противоправным). Правомерным называется поведение, соответствующее нормам права. Соответственно, неправомерным – не соответствующее этим нормам. Поведение, не соответствующее нормам морали, бытовым обычаям или религиозным традициям, правонарушением не считается и государством не наказывается.

Неправомерное поведение означает, что гражданин или не соблюдает правовые запреты, или не выполняет возложенные на него обязанности.

Чтобы понять, что такое «правонарушение», надо, прежде всего, разобраться с его признаками.

Признаки правонарушения. Правонарушение обладает следующими юридическими признаками.

  1. Это всегда деяние, то есть действие или бездействие:

  • действие – это активное поведение (кража, драка, пьянство в рабочее время, оскорбление, клевета, разжигание национальной вражды и розни и т.д.);

  • бездействие признается деянием, если по ситуации или по служебному долгу лицо обязано было что-то сделать, но не сделало это (прогул, халатность должностного лица, проезд без билета в общественном транспорте, оставление человека в опасном состоянии без помощи и т.д.).

  1. Правонарушение – это противоправное действие. То есть запрет на совершение этого действия должен быть зафиксирован в нормативно-правовом акте. Например, в Советском Союзе публичная критика строя была запрещена законом и преследовалась (в 60–70-е гг. против диссидентов применялась 70-й статьей УК РСФСР «антисоветская пропаганда и агитация»). Сегодня же граждане России могут находиться в политической оппозиции и не понесут за это наказания, поскольку это разрешено законом.

Однако не всякое запрещенное законом действие влечет за собой наказание. Например, причинение преступнику вреда в условиях необходимой самообороны, при выполнении профессиональных обязанностей (например, милицией при задержании преступника, выполнение приказа военнослужащими), крайняя необходимость, оправданный риск.

  1. Поскольку правом регулируются самые важные для общества отношения, то всякое правонарушение всегда представляет собой опасность. Таким образом, третий признак правонарушения – общественная опасность.

  2. Правонарушение – это всегда виновное действие, то есть правонарушитель должен осознавать свои поступки. Это означает, что малолетних и психически больных граждан привлекать к ответственности нет смысла.

Данный признак правонарушения – виновность, нуждается в более детальном объяснении.

Вроде бы, если правонарушение – это всегда нарушение закона, а юристов в общей массе населения – ничтожная доля, то и законы подавляющая масса населения никогда не читала. Можно ли в этом случае привлекать людей к ответственности за нарушение этих законов? Можно ли сослаться на незнание законов? Нет нельзя.

Во-первых, все законы опубликованы. Со времен Древнего Рима (с V в. до н.э.) действует правило – неопубликованный закон не имеет юридической силы. Во-вторых, основа права и основа всех остальных регуляторов (обычаев, традиций, религии и морали) едина – она заключена в человеколюбии, в уважении интересов других людей. Поэтому правонарушитель не может не осознавать вред и противоправность своих действий.

  1. И наконец, последний признак – связь между действием и опасным результатом. Эта связь возникает не всегда. Например, один гражданин подталкивал другого к совершению правонарушения. Но его юридическая ответственность за подстрекательство возникнет в зависимости оттого, к чему он подстрекал. В одних случаях (например, при подстрекательстве совершить террористический акт) правонарушитель пойдет под суд (не зависимо оттого состоялся террористический акт или нет), в других (подстрекал к мелкому хулиганству) – нет.

Таким образом, правонарушение – это виновное, противоправное, общественно опасное деяние (действие или бездействие), совершенное деликтоспособным лицом.

Виды правонарушений. По характеру и степени общественной опасности правонарушения делятся на две группы: преступления (уголовные правонарушения) и проступки (административные, дисциплинарные и гражданские).

Преступление (уголовное правонарушение) отличается максимальной степенью общественного вреда. Поэтому и наказания за него – максимальные. Проступки – менее значимое, чем преступление, общественно опасное деяние. Они представляют собой виновное, противоправное поведение лица, причиняющее вред общественным отношениям.

Проступки классифицируются следующим образом:

  • административные – представляет собой правонарушение в сфере общественного порядка, например проезд без билета на общественном транспорте, хулиганство;

  • гражданско-правовые – правонарушение в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, например неуплата долга, клевета, порча имущества;

  • дисциплинарные – правонарушение, совершаемое в сфере внутреннего порядка предприятий или организаций, например невыход на работу по неуважительной причине.

Можно выделить также процессуальные проступки, то есть те, что могут совершаться в процессуальной сфере.

Состав (структура) правонарушений. Правонарушение представляет собой довольно сложное юридическое понятие, состоящее из четырех элементов: объекта, субъекта, объективной стороны и субъективной стороны. Отсутствие в действии гражданина хотя бы одного элемента освобождает его от юридической ответственности.

Первоначально это понятие применялось в отношении уголовных преступлений. Но общие принципы анализа преступлений в полной мере применимы и по отношению к проступкам.

  1. Объект правонарушения представляет собой все, на что направлено правонарушение: имущество, здоровье, честь, жизнь и т.д. Другими словами, это область общественных отношений, регулируемых и охраняемых правом.

  2. Субъект правонарушения. Закон признаёт субъектами правонарушений дееспособных и вменяемых граждан и должностных лиц, достигших определённого возраста и обладающих полноценной психикой. (Уголовная ответственность наступает по достижении 16 лет, а в отдельных случаях – с 14 лет; административная – с 16 лет; ответственность по трудовому праву – с 16 лет; по гражданскому законодательству ответственность в полном объёме возникает – с 18 лет и частичная – с 15 лет.) Субъект международного правонарушения – государство, международная организация или физическое лицо.

  3. Объективная сторона представляет собой совокупность признаков, характеризующих правонарушение: деяние (под которым понимается то, что за мысли, убеждения или намерения не наказываются), противоправность, вред, причинная связь между деянием и вредным результатом. Объективная сторона правонарушения является важной предпосылкой правовой ответственности, а ее признаки служат основанием разграничения сходных составов правонарушений, а также разграничения преступлений от административных, дисциплинарных и иных проступков. Так, разграничение кражи и грабежа происходит по такому признаку объективной стороны, как способ совершения преступления, а мелкого хищения и кражи, предусмотренной ч. 1 ст. 158 УК, – по размеру причиненного ущерба. Если похищается чужое имущество на сумму, превышающую один минимальный размер оплаты труда, то хищение признается преступным. Если ущерб меньше, то содеянное признается административным правонарушением.

  4. Субъективная сторона правонарушения. Она состоит в отношении правонарушителя к своему деянию и его последствиям, выраженном в такой категории, как вина.

При международном правонарушении отношения ответственности возникают между непосредственно пострадавшим государством и государством-правонарушителем. Объекты международных правонарушений – общепризнанные принципы международного права и международные договоры; и/или – права, честь и достоинство государства и его имущественные права; и/или – права международных организаций; и/или – права иностранцев; и/или – неприкосновенность дипломатических представительств и консульских представительств, постоянных представительств при международных организациях, их персонала и сотрудников.

Вина представляет собой определенное психическое состояние, позволяющее субъекту правонарушения осознать свой поступок.

Различаются две формы вины: умысел (ст. 25 УК РФ) и неосторожность (ст. 26 УК РФ).

Соответственно умысел делится на прямой и косвенный.

Прямой умысел (ч. 2 ст. 25 УК РФ) – разновидность умышленной формы вины, при которой лицо, совершившее преступление, осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (например, с прямым умыслом совершаются преступления с формальными составами, преступления, состав которых включает специальную цель деяния, покушения на преступление и приготовления к преступлению, а также действия организатора, подстрекателя и пособника).

Косвенный умысел (ч. 3 ст. 25 УК РФ) – разновидность умышленной формы вины, при которой лицо, совершившее преступление, осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично (например, виновный выбросил потерпевшего из открытого окна комнаты на втором этаже, от удара о землю наступила смерть, налицо – убийство с косвенным умыслом). В юридической литературе выделяют и иные классификации видов умысла: заранее обдуманный и внезапно возникший, определенный и неопределенный, простой и альтернативный, конкретизированный и неконкретизированный.

Неосторожность делится на небрежность (то есть ситуацию, когда правонарушитель не предвидел наступление опасных последствий, хотя обязан был это предвидеть) и легкомыслие (когда правонарушитель предвидел возможную опасность, но предполагал ее предотвратить). Примером небрежности может быть ситуация, когда водитель выехал на улицу, не проверив тормоза, а примером легкомыслия – знал, что тормоза неисправны, но предполагал избежать аварии.

В гражданском праве возможна юридическая ответственность без вины. Например, водителю автомобиля стало плохо и он врезался в движущийся впереди автомобиль. В этом случае он не привлекается к административной и тем более уголовной ответственности, но обязан заплатить за ремонт чужого поврежденного автомобиля.

Юридическая ответственность. Юридическая ответственность представляет собой определенную меру государственного принуждения, применяемого к лицу, совершившему правонарушение. Эта ответственность связанна с нанесением правонарушителю лишений личного (лишение свободы и др.), имущественного (конфискация имущества, возложение обязательства возместить ущерб и др.) или организационного порядка (увольнение с работы, лишение права занимать определенную должность и др.). Юридическая ответственность как угроза наказания является наиболее эффективным методом средством борьбы с правонарушениями.

Целью юридической ответственности являются:

  • наказание виновного (другими словами, наказание – это средство защиты общества от правонарушителя);

  • предупреждение последующих правонарушений (общество устрашает потенциальных правонарушителей);

  • охрана общественного порядка и существующего строя.

Функций тоже три: общепревентивная, частнопревентивная и правовосстановительная.

Устанавливая санкцию нормы права, государственный орган воздействует на сознание граждан и иных лиц. Каждый осознает меры, которые будут применены к нему в случае несоблюдения соответствующего запрета или возложенной обязанности. Угроза наступления такой ответственности может усиливаться эффективной деятельностью государства по выявлению правонарушителей и наказанию виновных лиц. Угроза применения санкции нормы к конкретным лицам, осознание реальности юридической ответственности выступает действенным предупредительным средством, удерживающим большую часть населения от правонарушений. В этом и заключается общепревентивная функция юридической ответственности.

Частнопревентивная функция ответственности состоит в применении санкции к правонарушителю конкретной нормы. Правоохранительное отношение, которое возникает между органом государства и правонарушителем, завершается принятием решения, какую конкретно меру должен претерпевать правонарушитель. Однако эта функция не может сводиться к неоправданной жестокости наказания. Голыми репрессиями государству никогда не удавалось достичь всеобщего и беспрекословного законопослушания. Современное законодательство требует от правопременителя учитывать и тяжесть совершенного правонарушения, и личность правонарушителя, и форму его вины.

Правовосстановительная функция юридической ответственности направлена на восстановление нарушенного права и полное удовлетворение потребностей и интересов управомоченных лиц. По общему правилу, исполнив наказание или взыскание, правонарушитель должен также выполнить и возложенные на него обязанности. Законодательство допускает также замену реального исполнения обязательства денежной и иной компенсацией.

Эффективная борьба с правонарушителями укрепляет веру в силу закона и государство. Ведь суть юридической ответственности как лишения, ограничения прав и интересов правонарушителей состоит в их штрафном характере. Лицо не имело бы этих последствий, если бы его действия были правомерны. Благодаря применению юридической ответственности правонарушитель не только ничего не приобретает, а, наоборот, утрачивает бóльшие ценности по сравнению с благом, приобретенным незаконным путем. Лишения штрафного, карательного порядка, которые вынужден претерпевать правонарушитель, применяются к нему в целях его перевоспитания, развития в его сознании установок на правомерное поведение, неукоснительное следование действующим нормам права. И, как показывает практика борьбы с правонарушениями и преступлениями, юридическая ответственность по-прежнему остается наиболее эффективным средством воздействия на правонарушителей. Попытки их исправления мерами общественного воздействия путем передачи на поруки трудовому коллективу не дали ожидаемых результатов, и ныне действующий УК не предусматривает этого способа исправления и перевоспитания правонарушителей.

Виды юридической ответственности. В соответствии с видами правонарушений, выделяются пять основных видов юридической ответственности:

  • уголовная: применяется только за совершение преступления. В общей массе правонарушений преступления составляют 1/10 долю. Существуют 12 видов уголовной ответственности: штраф, лишение права занимать должность, лишение званий и наград, обязательные работы, исправительные работы, конфискация имущества, лишение свободы и др.);

  • административная: за правонарушения, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. За такие правонарушения устанавливается 7 видов ответственности: предупреждение, штраф, изъятие предмета, явившегося орудием правонарушения, конфискация этого предмета, лишение специального права (например, вождения автомобиля), исправительные работы до двух месяцев, административный арест на 15 суток;

  • дисциплинарная ответственность: за систематическое неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, прогул, появление на работе в нетрезвом виде, в состоянии наркотического или токсического опьянения, совершение по месту работы хищения. Разновидностью этого вида ответственности является ответственность за нарушение воинской дисциплины;

  • материальная (рабочий и служащий возмещают нанесенный организации материальный ущерб);

  • гражданская ответственность. Она применяется, прежде всего, для восстановления нарушенных прав граждан, иных лиц в случаях неисполнения должниками своих обязательств по договору или вследствие причинения вреда. 3/4 всех дел в судах носят именно гражданско-правовой характер.

В советский период использовалась практика передачи правонарушителей на поруки трудовому коллективу, но ожидаемых результатов она не принесла.