Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

3. Основные правовые семьи современности

Все, что рассматриваться в данном курсе, имеет отношение, прежде всего, к романо-германской правовой семье, так как наше национальное российское право является ее составной частью.

Понятие правовой системы. В каждой стране в силу целого комплекса причин существует своя национальная правовая система. Правовая система представляет собой совокупность конкретно-исторических, внутренне согласованных юридических средств, с помощью которых власть оказывает воздействие на общество.

Элементами правовой системы являются:

  • правовая доктрина или философия (в Европе в основе правовой доктрины лежат права личности и идея свободы, на Востоке – обязанности личности и добро);

  • нормативный элемент (нормы права, принципы, институты);

  • организационный элемент (правовые учреждения);

  • правовая культура.

Понятие «правовая семья». Правовых систем в мире столько, сколько государств. В начале XX в. ученые начали их систематизировать. Предлагались различные признаки: этические, расовые, географические, религиозные, различия в юридической технике и т.д. В результате возникло множество классификаций, и споры по поводу ключевых признаков идут по сей день. Но все едины во мнении, что, как минимум, существуют две правовых семьи:

  • романо-германская (или континентальная) семья;

  • англосаксонская (или система общего права).

Существуют также правовые системы традиционной правовой семьи. Правда, в один ряд с романо-германской и англосаксонской ее поставить нельзя, так как в них доминирует не право, а обычай, традиции и религия.

Здесь следует сделать оговорку: ни романо-германской, ни англо-саксонской семей в чистом виде не существуют. Каждая из этих семей что-то берет из другой. Например, современный американский штат Луизиана до 1803 г. был французской колонией. В результате в этом штате сохранилась французская правовая специфика, хотя американская правовая система является частью англосаксонской правовой семьи. Такая же специфика характерна для канадской провинции Квебек (французский анклав в англоговорящем окружении). А в праве ЮАР лежат одновременно датские и английские основы, поскольку когда-то эти земли осваивали переселенцы из Дании и Великобритании.

Романо-германская правовая семья. Основы романо-германской системы сформировались в Римской республики, и были восприняты народами Центральной Европы в ходе завоевания римских территорий германскими народами в V–VI в. В настоящее время романо-германская правовая семья действует в латинских странах (Италия, Испания и Португалия), на территории бывших германских варварских государств (современные Франция, Германия, страны Скандинавского полуострова) и во всех странах, которые когда-то были колониями этих европейских стран (то есть в Латинской Америке и значительной части Африки).

В своем развитии эта семья прошла несколько этапов.

Первый этап – римский. Он начался с появления в 449 г. до н.э. «Законов XII таблиц» – первого в Риме письменного сборника законов. И завершился в VI в. н.э. в виде законов императора Юстиниана. В течение этого тысячелетия римляне захватили гигантские территории Европы, Ближнего Востока и Африки. В результате этого, а также вследствие торговой деятельности римских граждан их право было распространено далеко за пределы их государства.

Второй период – глоссаторский. После падения в V в. Западной Римской империи римское право было фактически забыто. Но в XII–XIII в. в Италии и Северной Германии началась активная торговля, и оно было востребовано так называемыми глоссаторами. Глоссы представляли собой комментарии непонятных мест и терминов на полях древних латинских юридических книг.

Третий период истории данной правовой системы начался в XIII в. и закончился в XVIII в. Особенностью этого периода явилось, во-первых, изменение взгляда на человека в ходе Возрождения. Отныне он стал рассматриваться как центр мироздания, основная ценность общества. Во-вторых, сначала в ходе борьбы церкви с государством, а потом во время протестантских войн XVI в. право отделилось от религии.

В XIX в. начался четвертый – современный период. Для него характерна кодификация, т.е. отраслевая специализация. Общие принципы и начала римского права оказались интегрированы в национальные нормативные системы. Данный процесс завершился разработкой национальных кодексов, учитывающих особенности социальных укладов различных стран.

Основными признаками романо-германской семьи являются:

  • единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее место в которой занимает закон. Он образует как бы скелет правопорядка, охватывает все его аспекты, а жизнь этому скелету в значительной степени придают иные факторы. Закон не рассматривается узко и текстуально, а зачастую зависит от расширительных методов его толкования, в которых проявляется творческая роль доктрины и судебной практики;

  • главная роль в формировании права отводится законодателю, который создает общие юридические правила поведения; правоприменитель же (судья, административные органы и т.п.) призван лишь точно реализовать эти общие нормы в конкретных правоприменительных актах;

  • высокий уровень нормативных обобщений достигается при помощи кодифицированных нормативных актов. В большинстве континентальных стран действуют гражданские (либо гражданские и торговые), уголовные, гражданско-процессуаль-ные, уголовно-процессуальные и некоторые другие кодексы;

  • имеются писаные конституции, обладающие высшей юридической силой. Конституции разграничивают компетенцию различных государственных органов в сфере правотворчества и в соответствии с этой компетенцией проводят дифференциацию различных источников права;

  • деление системы права на публичное и частное. Основанием, критерием выделения публичного права выступает общий, государственный интерес (осуществление общественных целей и задач), частного права – особенный, частный интерес (реализация целей отдельных лиц, граждан, организаций). Публичное право регулирует отношения, основанные на власти и подчинении, на механизме принуждения обязанных лиц. В нем доминируют императивные нормы, которые не могут быть изменены, дополнены участниками правоотношений. К сфере публичного права традиционно относят конституционное, уголовное, административное, финансовое, международное публичное право, процессуальные отрасли, основные институты трудового права и т.д. Частное право регулирует отношения между равноправными независимыми субъектами. Здесь преобладают диспозитивные нормы, действующие лишь в той части, в которой они не изменены, не отменены их участниками. В сферу частного права входят: гражданское, семейное, торговое, международное частное право, отдельные институты трудового права и некоторые другие;

  • правовой обычай и юридический прецедент выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников.

Англосаксонская правовая семья. Эта семья сформировалась в Англии, а затем, в ходе завоевания англичанами колоний, распространилась в странах Азии, Африки и Америки.

В своем развитии она также прошла несколько этапов. Римляне, правившие на Британских островах первые пять веков нашей эры конечно, принесли на острова свои правовые нормы. Однако в IV–V вв. на Британские острова с материка вторглись более отсталые англосаксы со своим традиционным правом. Единое государство они создали лишь в IX в., но единое англосаксонское «право» начало формироваться спустя столетия.

  1. Первый период – это период «общего права». Он начался в 1066 г. (когда в Англию из Франции вторглась армия герцога Вильгельма Завоевателя) и закончился 1485 г. (когда в Англии после периода феодальной раздробленности сложилось единое государство). В течение этих пятисот лет постоянных судов в графствах не было. Судьи из Лондона ездили по стране и судили местное население на основе местных обычаев. Со временем из них были отобраны лучшие, так сложилось «общее право». Основным источником права в этот период были судьи Верховных судов, которые создавали прецедент – решение, которому должны были следовать нижестоящие суды.

  2. Между тем социальные отношения в XIV–XV вв. усложнялись, жесткие рамки прецедентов стали мешать. С конца XV в. канцлер от имени короля стал разрешать споры не на основе прецедента, а на основе совести. Так, параллельно с общим правом стало формироваться «право справедливости».

  3. С 1832 г. начался современный период. В тот год в Англии была проведена парламентская реформа, в результате которой число избирателей значительно возросло. Новые депутаты значительно активизировали работу парламента, а в результате парламент как источник права приблизился по своему значению к суду.

Итак, для англосаксонской семьи характерны следующие признаки:

  • существуют два вида норм права: законодательные и прецедентные. Законодательные – представляют собой правила поведения общего характера, прецедентные – являются судебным решением по конкретному делу. Основным источником права выступает судебный прецедент (правила поведения, сформированные судьями в их решениях по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела);

  • прецедентное право требует от судьи признать обстоятельства рассматриваемого дела сходными с ранее решавшимся делом, отчего зависит применение той или иной прецедентной нормы. Судья может найти аналогию обстоятельств и тогда, когда на первый взгляд ее нет. Наконец, он вообще может не найти никакого сходства обстоятельств, и тогда, если отношения не регламентированы нормами статутного права, судья сам создает правовую норму, т.е. становится законодателем;

  • судьи, в отличие от законодателя, не создают решений общего характера, рассчитанных на будущее. Они решают конкретный спор. Такой подход делает нормы «общего права» более гибкими и менее абстрактными, чем нормы права германо-романских систем, но одновременно делает право более казуистичным и менее определенным. В Англии неприменение прецедента может повлечь освобождение от должности. В США, правовая система которых входит в англосаксонскую правовую семью, этому правилу следуют не так жестко. Прецеденты, которые, по мнению судьи, не относятся к делу, он не должен применять. Однако если судья установит, что прецедент имеет обязывающую силу, ему необходимо следовать, даже если это противоречит личному убеждению судьи;

  • когда издается закон, он вступает в свою силу только тогда, когда его начинают применять суды. Судья вправе при рассмотрении дела даже не применять соответствующий закон, а вынести по данному вопросу собственное решение. Иногда случается, что судьи отказываются следовать новому закону и продолжают работать в старом порядке;

  • главенствующее значение имеет процессуальное (процедурное, доказательственное) право, которое во многом определяет право материальное;

  • отсутствуют кодифицированные отрасли права.

Русское право. До IX–X вв. Киевская Русь была социально однородна, и необходимости в праве не было. В качестве социальных регуляторов выступали обычаи и языческая религия. Судя по сказкам и былинам, эта необходимость внутри общества не возникала и через 100 лет, и через 200. Так, у греков была богиня Фемида (правосудие), одну из ее дочерей звали Эвномия (благозаконие), другую – Дика (справедливость). У римлян – были богиня Юстиция (правосудие) и Эквитас (справедливость). А все древнерусские языческие боги были не социальными, а аграрно-природными. В нашей мифологии присутствовала Доля (непреодолимая сила, судьба). В возможность социальных изменений во времена Киевской Руси люди не верили. Понятия «норма», «порядок» и т.д. в Киевской Руси так и не появились.

Тем не менее, в ходе крещения на Русь из Византии вместе с христианскими миссионерами пришло и византийское право, а оно было преемницей римского права.

Хотя по своим основным юридическим классификационным признакам российское право относится к романо-германской правовой семье (кодификационный характер российского права, структура правовой нормы, принципы верховенства закона и соответствующая иерархия источников права, основные принципы судебной организации и судопроизводства), вопрос о принадлежности российской правовой системы к определенной семье является сложным.

Впервые он был поставлен в середине XIX в. и с тех пор в науке сложились разные точки зрения на определение места российского права в правовых семьях:

  • по мнению евразийцев, обособляющих Россию как от Запада, так и от Востока, российская правовая система представляет собой специфическую систему;

  • по мнению основателей теорий цивилизаций А.Д. Тойнби, К. Ясперса и их сторонников, корни российской цивилизации уходят в древнеримское право;

  • по мнению третьей группы авторов, российская правовая система специфична, что обусловлено социальной, культурной и государственной спецификой страны.

В начале 1990-х гг. XX в. советское право вернулось в романо-германскую правовую семью, о чем свидетельствуют наличие двухуровневой системы законодательства (федерального и субъектов Федерации), схожий объем полномочий Конституционного Суда и т.д. По всей видимости, по мере своего развития российское право будет еще больше сближаться с романно-германским правом. Однако это не дает повода для отождествления или же растворения российского права в романо-германском праве.