Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

3. Вещи делимые и неделимые.

  • Признак делимости разбивает вещи на две категории:

- вещи делимые, т.е. такие, которые поддаются делению в натуре на отдельные части без ущерба для их назначения и присущих им свойств;

- вещи неделимые, т.е. такие, которые от раздробления утрачивают свое первоначальное назначение.

 4. Сложные вещи.      Понятие сложных вещей, из которого исходит ГК РФ, можно определить следующим образом: совокупность разнородных вещей, связанность которых общим назначением и использованием требует рассматривать их как единую вещь, называется сложной вещью.    К сложным вещам надлежит относить такие вещные совокупности, как библиотека, мебельный гарнитур, а также предприятие.   5. Главная вещь и принадлежность.

Общее хозяйственное назначение двух или нескольких вещей может связывать их таким образом, что значимость каждой из них оказывается неодинаковой: одна из них по своему назначению оказывается зависимой от другой или придаточной по отношению к ней. В таком взаимодействии двух или нескольких вещей никогда нет неразрывной механической связи, они существуют как отдельные предметы, один из которых как бы обслуживает другой. Вещи, между которыми существует связь такого рода, называются главной вещью и принадлежностью. Правовое значение деления вещей на главные и принадлежности состоит в том, что принадлежность следует судьбе главной вещи, если соглашением не предусмотрено иного. Именно такое диспозитивное правило предусмотрено в ст. 135 ГК РФ.

6. Плоды, продукция и доходы.

В гражданском праве плоды понимаются как продукты материального мира, органически производимые одушевленными либо неодушевленными вещами.      "Плоды", производимые вещью, вовлекаемой в гражданский оборот, именуют обычно доходами (наемная плата, проценты по кредиту и др.).      7. Предприятие в системе объектов вещных прав.

Предприятие рассматривается в кодексе в качестве особого вида недвижимого имущества и понимается, согласно ст. 132 ГК РФ, как объект права. В то же время оно рассматривается и в качестве субъекта права в плане тех положений кодекса, которые определяют статус унитарных и казенных предприятий (ст.ст. 113, 115).           8. Информация в системе объектов вещных прав.

Кодекс впервые ввел информацию в круг объектов гражданских прав (ст. 139). В широком смысле информация - это совокупность определенных сведений и данных об окружающем мире. В таком смысле информация вряд ли может быть объектом правового регулирования.      Кодекс регламентирует лишь ту информацию, которая обладает действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности ее третьим лицам и отсутствия свободного доступа к ней на законных основаниях, и владелец которой принимает меры к сохранению ее конфиденциальности. Другими словами, кодекс предусматривает защиту заинтересованных лиц от разглашения принадлежащей им информации без их на то разрешения.      9. Деньги в системе объектов гражданских прав.

Экономическое назначение денег - быть всеобщим эквивалентом в системе имущественного оборота, выступать средством платежа в отношениях производства и обмена.    В качестве объекта гражданских прав деньги характеризуются, прежде всего, свойствами родовых, делимых и заменимых вещей.

  1. Ценные бумаги.

Документы, предъявления которых достаточно для реализации заключенного в них имущественного права, именуются ценными бумагами.      В некоторых случаях вместо предъявления достаточно предъявления доказательств внесения на имя предъявителя принадлежащей ему ценной бумаги в соответствующий реестр (обычный или электронный).           11. Нематериальные блага в системе объектов гражданских прав.

В числе объектов нематериальных благ в ст. 150 ГК РФ называются жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, права авторства.      Этот перечень нематериальных благ не является исчерпывающим, гражданину могут принадлежать и иные нематериальные блага в силу закона или от рождения.      Защита нематериальных благ осуществляется как в соответствии с положениями ГК РФ, так и на основании иных законов.      Важное значение в обеспечении единообразного понимания и применения законодателных положений о защите нематериальных благ граждан имеют разъяснения пленумов Верховного суда РФ.