Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

Глава 1. Общие положения.

Глава 2. Принципы деятельности полиции.

Глава 3. Обязанности и права полиции.

Глава 4. Применение полицией отдельных мер государственного принуждения.

Глава 5. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Глава 6. Правовое положение сотрудника полиции.

Глава 7. Служба в полиции.

Глава 8. Гарантии социальной защиты сотрудника полиции.

Глава 9. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности полиции.

Глава 10. Контроль и надзор за деятельностью полиции.

Глава 11. Заключительные положения.

Подготовка законопроекта шла в условиях широкой общественной дискуссии. Было высказано порядка 30 тысяч предложений. Все они были переработаны и, во многом, учтены.

Закон определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции; освобождает полицию от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнерскую модель отношений между полицией и обществом. С учетом внесенных дополнений деятельность министерства внутренних дел выглядит следующим образом.

Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Основные функции МВД и его органов – охрана законности и общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, расследование преступлений и розыск скрывшихся лиц, организация исправления и перевоспитания осужденных.

Система органов внутренних дел состоит из:

  • криминальной милиции;

  • милиции общественной безопасности (местной милиции). В свою очередь, в ее состав входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы, государственной автомобильной инспекции, участковые инспектора милиции и иные подразделения;

  • внутренних войск;

  • органов пожарной охраны;

  • исправительных учреждений и следственных изоляторов.

На службу в милицию имеют право поступать граждане РФ не моложе 18 и не старше 35 лет независимо от национальности, пола, социального положения, отношения к религии, убеждений, имеющие образование не ниже среднего. Не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие либо имевшие судимость.

Для выполнения милицией возложенных на нее обязанностей ей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность (если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения); составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и т.д.

Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных законом. Всякое ограничение милицией граждан в правах и свободах допустимо также лишь на основании и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами. Невыполнение законных требований сотрудника милиции и действия, препятствующие выполнению возложенных на него обязанностей, влекут за собой ответственность в установленном законом порядке.

Гражданин, считающий, что действия либо бездействие сотрудника милиции привели к ущемлению его нрав и свобод, вправе обжаловать действия или бездействие в вышестоящих органах при обращении к должностному лицу милиции, прокурору или судье.

  1. Судебная система

Под судебной системой понимается совокупность судов, построенную в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями.

В конституциях определяются:

  • принципы организации и деятельности судебной системы;

  • правовой статус судей;

  • судебные гарантии прав граждан.

Структура судебной системы в целом определяется предписаниями не только Конституции РФ, но и рядом законов: Закона о судебной системе, Закона о судоустройстве, Закона об арбитражных судах, Закона о военных судах, Закона о мировых судьях.

Система судов в Российской Федерации. Совокупность судов называется юстицией (от лат. justisia – справедливость, законность).

Судебная система России состоит из трех элементов:

  • Конституционный Суд Российской Федерации;

  • суды общей юрисдикции;

  • арбитражные суды.

Конституционный Суд Российской Федерации. Является высшим судебным органом судебной власти по защите конституционного строя Российской Федерации.

Конституционный Суд состоит из 2-х палат по 10 и 9 судей. Председатель и его заместитель не могут входить в состав одной и той же палаты.

Судьи Конституционного Суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента России из высокопрофессиональных юристов, имеющих стаж работы по специальности не менее 15 лет, в возрасте старше 40 лет на срок 12 лет.

Конституционный Суд рассматривает дела о конституционности законов и иных нормативных актов, принятых Федеральным Собранием РФ, Президентом РФ, Правительством РФ, законодательными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в судебном деле. Это полномочие Конституционного Суда называется конкретным конституционным контролем, т.е. таким контролем, который всегда связан с применением или возможностью применения закона в конкретном деле.

Также Конституционный Суд РФ в случае необходимости дает толкование Конституции РФ. Правом на обращение в Конституционный Суд с запросом о толковании Конституции РФ обладают Президент РФ, Совет Федерации, Государственная дума, Правительство России, органы законодательной власти субъектов Федерации.

За Конституционным Судом РФ закреплены и некоторые другие полномочия.

Суды общей юрисдикции. Суд общей юрисдикции – это суд, осуществляющий правосудиепогражданским,уголовным делами делам, возникающим изадминистративных правонарушений, а также иным делам.

На вершине системы находится Верховный Суд Российской Федерации. Его функциями являются следующие:

  • в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, – также и в качестве суда первой инстанции;

  • является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к Верховным Судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск;

  • дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Общегражданские суды среднего звена – это Верховные Суды республик, краевые, областные суды, городские суды в городах Москва и Санкт-Петербург, суды автономной области и автономных округов. Они рассматривают гражданские и уголовные дела, отличающиеся повышенной сложностью.

К основным относятся суды округов, районов и городов. На долю этих судов приходится рассмотрение гражданских и уголовных дел по существу (в среднем примерно 97–98% от общего количества), а также всех дел об административных правонарушениях, подведомственных судам.

В систему судов общей юрисдикции Российской Федерации входят также мировые суды. Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», иными федеральными конституционными законами, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации.

К судам общей юрисдикции относятся также военные суды. Они разрешают дела о преступлениях, совершаемых военнослужащими и приравненными к ним лицами. Основное звено военных судов образуют суды гарнизонов, армий, соединений, флотилий. К военным судам среднего звена относятся военные суды округов, видов Вооруженных Сил РФ, групп войск и флотов. Все военные суды находятся под судебным надзором Верховного Суда Российской Федерации.

Арбитражные суды. К их ведению отнесено разбирательство дел, связанных в первую очередь с предпринимательской деятельностью. Состоит эта ветвь из судов двух уровней. Основное звено образуют Высшие Арбитражные Суды республик, арбитражные суды краев, областей, городов, автономной области и автономных округов.

На вершине системы этих судов находится Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, который рассматривает наиболее сложные дела, проверяет законность и обоснованность решений всех арбитражных судов страны.

Федеральные арбитражные суды округов осуществляют проверку решений, принятых арбитражными судами субъектов Федерации и арбитражными апелляционными судами, входящими в данный округ.

Конституционные принципы судебной власти:

  • осуществление правосудия только судом;

  • законность. Базовый принцип деятельности судов, как и всех государственных органов, состоит в неукоснительном соблюдении Конституции РФ и законов, которыми регламентируются организация и порядок их работы;

  • независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону;

  • коллегиальность. В соответствии с Конституцией РФ обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом. Однако в определенных случаях, установленных законом, возможно и единоличное рассмотрение дел в суде;

  • состязательность и равноправие сторон;

  • гласность судебного разбирательства. Это означает, что в зале может присутствовать публика и представители средств массовой информацию;

  • принцип государственного языка судопроизводства. Судопроизводство и делопроизводство в судах ведется на русском языке;

  • презумпция невиновности – основополагающее начало уголовного судопроизводства, принцип, гарантирующий права и свободы человека и гражданина. При этом обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу;

  • недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление;

  • право на пользование квалифицированной юридической помощью. Это означает, что каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания.

Порядок избрания и статус судей. Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

Как в большинстве стран мира, судьи в России не выбираются, а назначаются вышестоящими органами. Это в большей степени обеспечивает профессионализм, чем система выборов (хотя, например, в США судей выбирают).

Судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральным законам. Судьи несменяемы и неприкосновенны.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, специально предусмотренных федеральным законом. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

ТЕСТ