Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая-2013. Мастяева.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
549.38 Кб
Скачать

Историография

Изучение средневековых писем невозможно без знакомства с широким кругом исследований не только по эпистолографии, но по риторике, поэтике, литературе и другим близким дисциплинам. Однако, поскольку охарактеризовать всю заслуживающую внимания литературу в этом кратком историографическом очерке не представляется возможным, указания на необходимые исследования в дальнейшем будут даваться в сносках.

Исследовательская литература о самом Иоанне Солсберийском также весьма обширна5. Первая попытка датировать письма Иоанна и проанализировать его раннюю переписку относится еще в 1920 г.6. Однако в дальнейшем исследователи лишь изредка обращались к эпистолярному наследию схоласта7. Исключение составляют сравнительно недавние работы К. Нидерман, в которых наибольшее внимание уделено поздним письмам Иоанна8. Критическое издание писем, было осуществлено лишь в 1986 г.

Письма Иоанна Солсберийского – сложный и многоплановый источник; их интерпретация невозможна без знакомства с исследовательской литературой по определенным сюжетам. К ним в первую очередь относится проблема влияния на творчество Иоанна круга, в котором находился Иоанн, то есть курии Теобальда Кентерберийского, и самого архиепископа9 и античного наследия (хорошо знакомого блестяще образованному магистру)10.

Значительное количество дружеских посланий в числе писем Иоанна делает необходимым знакомство с исследованиями, посвященными феномену дружбы в Средние века. В их числе стоит отметить обобщающий труд Б. МкГуайра, один из разделов которого посвящен непосредственно переписке Иоанна Солсберийского и его близкого друга и постоянного корреспондента Петра из Целлийского11. Их взаимоотношения также на основе переписки анализируются в статье П. Пепина12.

* * *

Проделанный историографический анализ демонстрирует существование в западной историографии широкого круга исследований по проблемам близким к выбранной мной теме. Однако специального и основанного на такой же источниковой базе исследования по данной теме не проводилось. В отечественной же историографии практически отсутствует освящение даже близких к выбранной проблем.

* * *

Целью работы является выявление основных особенностей эпистолярного жанра во второй половине XII в. на основе корпуса ранних писем Иоанна Солсберийского.

Для достижения этой цели в первой главе моей работы («Жизнь письма») будет сформулировано определение понятия «письмо» для исследуемого периода, проанализированы бытование и функции писем, восприятие их роли и значения современниками Иоанна и им самим, а также произведен анализ процесса создания одного конкретного послания. Задачей второй главы исследования («Стиль писем») станет выявление основных стилистических особенностей писем второй половины XII в. В заключительной третьей главе будет произведен анализ характерного именно для XII в. феномена дружеской переписки на основе писем Иоанна Солсберийского и Петра Целлийского.

Хорошо немного подробнее расписать цель и задачи, буквально две-три фразы, а то выглядит куцевато…