Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа☺.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

28

ГБОУ СПО «Колледж автоматизации и информационных технологий»

(КАИТ № 20)

Курсовая работа по дисциплине « Финансы, денежное обращение и кредит » Механизм функционирования рынка корпоративных ценных бумаг.

Выполнила: ___студентка _группы Б-21_

_Жомир Ю. И._______________________

Ф.И.О.

Проверил: ______преподаватель________

должность

__Гаврилин А. В._____________________

Ф.И.О.

Москва, 2012 г

Содержание:

Введение:______________________________________________________3-4 Глава I: корпоративные ценные бумаги .

    1. Сущность рынка корпоративных ценных бумаг, функции и виды

ценных бумаг. Процесс формирования портфеля ценных бумаг. _______5-13

    1. Основные цели выпуска корпоративных ценных бумаг.___________13-16

Глава II: Проблемы и перспективы развития рынка корпоративных ценных бумаг.

2.1 Современное состояние рынка корпоративных ценных бумаг. Фондовая биржа. _______________________________________________________17-20

2.2 Основные проблемы и перспективы развития рынка корпоративных ценных бумаг._________________________________________________20-24

Заключение :________________________________________________25-26

Список использованной литературы.______________________________ 27-28

Введение:

Актуальность темы курсовой работы. 

В мире система безналичных расчетов используется очень широко. Ценные бумаги являются одной из составляющих безналичного оборота. Возможно, именно меры по созданию цивилизованного безналичного оборота способствовали снижению доли так называемого "черного нала" во взаиморасчетах субъектов рынка, более широкому использованию в обороте ценных бумаг (например, векселей) могли бы способствовать уменьшению проблемы взаимных платежей, в последние годы остро стоит перед российскими предпринимателями. 

В последние годы перед Россией встала проблема вхождения в мировое экономическое пространство. Признаком цивилизованной экономики является развитая инфраструктура фондового рынка. В современной России такую инфраструктуру приходится воссоздавать заново. 

В условиях рыночных отношений большое значение имеет регулирование рынка. В России фондовый рынок стал возрождаться относительно недавно, поэтому законодательная база, регулирующая отношения субъектов по операциям с ценными бумагами, недостаточно разработана. Немаловажную позицию в решении этих проблем играет банк. Именно ему предоставляется право выделять одной из важных операций - это операции с ценными бумагами.

Ценная бумага представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником полученной прибыли. 

Тема очень актуальна в настоящее время потому, что в современных условиях ценные бумаги служат средством получения прибыли. Они расширяют возможности банков по организации денежно-кредитных отношений, усиливают рыночный характер их деятельности, стандартность и серийность, способность интенсивно обращаться на финансовых рынках, обуславливают привлекательность ценных бумаг для банков, помогают обеспечить их ликвидность. 

В странах с высоким уровнем развития рыночных отношений корпоративные ценные бумаги занимают главные позиции на фондовых биржах. Российские компании стараются перевести свои операции по корпоративным ценным бумагам на иностранные рынки.

Создание и развитие целого отечественного рынка, полно разнообразными ценными бумагами частных эмитентов, представляют интерес для инвесторов и профессионалов фондового рынка. Необходимо сосредоточить торговую систему рынков корпоративных ценных бумаг на организованном фондовом рынке, обладающем более отлаженным механизмом защиты прав акционеров. Рынок корпоративных ценных бумаг может и должен значительно расшириться для мобилизации и рационального использования свободных средств инвесторов с целью перераспределения их между отраслями, концентрации на важнейших направлениях подъема экономики страны. В том и состоит настоящее предназначение рынка ценных бумаг - в создании финансового механизма для привлечения инвестиций, для обновления промышленности.

Во всех развитых странах рынок ценных бумаг является наиболее динамичным сектором экономики. Его значение определяется той ролью, которую он играет в инвестиционном процессе. Посредством рынка осуществляется миграция капитала, необходимого для эффективного функционирования экономики страны. 

Цель данной работы является изучение механизма функционирования рынка корпоративных ценных бумаг.

Задачи данной работы:

•анализ изучение аспектов рынка корпоративных ценных бумаг.

•сущность рынка, его функции и виды.

•основные цели выпуска.

•изучение проблем и перспективы развития рынка корпоративных ценных бумаг.

•современное состояние.