Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая-2013. Мастяева.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
549.38 Кб
Скачать

44

Правительство Российской Федерации Национальный исследовательский университет – «Высшая школа экономики»

Факультет истории

Курсовая работа на тему:

«Братство пера: особенности эпистолярного жанра во второй половине XII века (по ранним письмам Иоанна Солсберийского)»

Студентка группы № И-102

Мастяева Ирина Николаевна

Проверил

к.и.н., доцент Воскобойников О.С.

Москва 2013

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1. жизнь письма 8

1.1. Что такое «письмо»? 8

1.2. Функции писем. Особенности бытования 9

1.3. Роль посланника 11

1.4. Процесс написания письма 12

2. Стиль писем 15

2.1. Структура письма по ars dictaminis и письма Иоанна Солсберийского 15

2.2. Ритмическая проза и влияние папской канцелярии на стиль ранних писем Иоанна Солсберийского 22

2.3. Язык писем Иоанна: цитаты и их употребление 26

3. дружба в письмах Иоанна Солсберийского 33

3.1. Представления Иоанна Солсберийского о дружбе 33

3.2. Круг друзей Иоанна Солсберийского 35

3.2 Переписка Иоанна Солсберийского с Петром Целлийским 36

Заключение 40

Список использованной литературы 42

Введение

XII в. – заря Высокого Средневековья, был временем расцвета городов, зарождения литературы на народных языках, завершающим этапом формирования схоластики – основы будущего средневекового университетского образования. Именно в этот период впервые со времен античности значительно увеличилось число образованных людей, litterati. В основу изучения litterati могут быть положены разнообразные критерии: географический, институциональный, и в том числе, коммуникативный, то есть, рассматривающий это сообщество с точки зрения связей между его членами1. Основным, а подчас и единственным средством поддержания связей в этом «братстве пера» были письма, – неслучайно к концу XII в. складывается новое искусство написания писем, ars dictaminis, которым владел каждый litteratus, в особенности, так называемые dictatores – профессиональные секретари прелатов и светских государей.

Одним из таких dictatores второй половины XII в. был Иоанн Солсберийский – магистр тривиума, в течение более чем двадцати лет состоявший в качестве секретаря при английских архиепископах: Теобальде, и его приемнике, Томасе Бекете. При этом Иоанн также вел обширную личную переписку. Служебная необходимость и разнообразные интеллектуальные интересы этого замечательного мыслителя обусловили широту затрагиваемых в письмах тем, которая, наравне с их неплохой сохранностью (дошло 304 послания), делает письма Иоанна Солсберийского прекрасным источником для изучения самых разнообразных вопросов: от средневекового судопроизводства до феномена дружбы.

Письма Иоанна сохранились в двух отдельных коллекциях: первая относится ко времени службы Иоанна в курии Теобальда, вторая – его преемника. С моей точки зрения, наибольший интерес для изучения представляет ранняя коллекция, часть которой создавалась одновременно с главными сочинениями Иоанна: трактатами «Металогикон» и «Поликратик». Однако изучение этого источника вне контекста приведет к ошибочным результатам: следует, прежде всего понять, что в этом жанре типично, закономерно, а что привнес именно Ренессанс двенадцатого века. Выяснению характерных особенностей эпистолярного жанра во второй половине XII века на основе ранних писем Иоанна Солсберийского и посвящена моя работа.