Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
427.01 Кб
Скачать

План

Введение 3

Часть I. Ресурсы логистики, как основные элементы цепи поставок 4

1.1. Информация 4

1.2. Управление запасами 7

1.3. Грузопереработка 11

1.4. Упаковка 14

1.5. Транспортировка 17

Часть II. Составные элементы транспортных операций 20

2.1. Организационные виды транспортных перевозок 21

2.2. Виды транспорта и их характеристики 23

2.3. Экономический аспект транспортных тарифов 28

Часть III. Проблема повышения эффективности интермодальных

транспортных терминалов 31

Заключение 39

Список используемых источников 40

Введение.

С каждым днём важность логистики, как неотъемлемой части функционирования практически каждой крупной компании, растёт. За последние 30 лет она перестала быть маловажным аспектом коммерческой деятельности предприятий, который подразумевал лишь складирование и транспортировку, и стала сложной многоуровневой логистической цепью, которая содержит в себе множество процессов и функций, обеспечивающих эффективную доставку товара, услуги или информационного продукта до конечного потребителя.

Одним из важнейших этапов логистической цепи (или цепи поставок) является транспортировка товара. Этот процесс является одним из самых наглядных компонентов логистических операций. Все мы знаем о существовании различных видов транспорта и видим их на дорогах, в морских портах, в воздухе или на железнодорожной колее. Однако для полного и осмысленного понимания роли транспортных операций в цепи поставок такого представления мало.

В данной работе в качестве объекта исследования рассматривается цепь поставок, как интегрированная система ресурсов логистики.

Предметом исследования являются транспортные операции, как важнейшая часть логистической цепи.

В соответствии с вышесказанным, целью настоящей работы является определение факторов, способствующих повышению эффективности транспортных операций.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть структурные компоненты логистической цепи и функции основных ресурсов логистики;

- рассмотреть и проанализировать основные составляющие транспортных операций;

- для решения проблемы повышения эффективности интермодальных перевозок проанализировать факторы, влияющие на пропускную способность транспортных терминалов;

- по результатам анализа дать рекомендации для решения поставленной проблемы;

Часть I. Ресурсы логистики, как основные элементы цепи поставок.

1.1. Информация.

В логистике потоки информации образуют различные заказы фирм и потребителей, транспортная документация и ещё множество различных элементов. Раньше основой для хранения информации была бумага, что повышало вероятность совершения ошибки, а передача информации была достаточно медленной. По мере развития и упрощения технологий электронной передачи информации, ненадёжный бумажный документооборот стал менее востребованным.

Первоочерёдной задачей логистики является обеспечение движения товаров по каналам распределения. На сегодняшний день, логистические системы нуждаются в чёткой, своевременной информации по следующим причинам:

- потребители понимают, что различного рода информация о графиках поставок и о состоянии их заказов является неотъемлемой частью логистического сервиса.

- информационный обмен значительно снижает потребность в материальных и человеческих ресурсах.

- информация увеличивает гибкость в процессе принятия решений об использовании материальных и человеческих ресурсов, а именно, когда и как они способны принести компании преимущество.

Значение информации.

Информационные логистические системы обеспечивают интеграцию всех видов логистической деятельности. Интеграция основывается на четырёх уровнях информационного обеспечения: обслуживание сделок, управленческий контроль, анализ решений и стратегическое планирование. Каждый из уровней включает в себя определённый набор компонентов.

- Так, система обслуживания сделок включает приём заказов, распределение запасов, транспортировку, отгрузку, комплектование отправок, назначение цен, выставление счетов грузополучателям, а также предоставление информации потребителям о прохождении их заказов.

- В задачи управленческого контроля входят оценка результатов деятельности и соответствующая отчётность. Критерии оценки обычно содержат финансовые показатели, показатели качества и производительности, а также показатели уровня обслуживания потребителей. Это могут быть такие критерии, как транспортные расходы в расчёте на килограмм груза, оборачиваемость запасов, удовлетворённость потребителей исполнением заказа и т. п.

- Анализ решений необходим для оценки ожидаемых последствий принимаемых решений. Он помогает выявить, сопоставить и проанализировать тактические и стратегические альтернативы в логистике. В качестве объектов анализа чаще всего выступают графики и маршруты движения транспортных средств, управление запасами и размещение инфраструктурных подразделений логистики. На уровне анализа решений перед логистической информационной системой стоят задачи создания и поддержания баз данных, моделирования и оценки всех возможных альтернативных решений.

- Что касается стратегического планирования, то его главной задачей является информационная поддержка разработки и совершенствования логистической стратегии. Решения, принимаемые на этом уровне, носят слабо структурированный, но долгосрочный характер. Для стратегического планирования необходима информация всех предыдущих уровней, которая должна отражаться в хозяйственных планах различных подразделений и в разнообразных моделях принятия решений, на основании чего можно оценивать и сопоставлять альтернативные стратегии.

Принципы организации информации.

Чтобы информация отвечала потребностям менеджеров и эффективно поддерживала процесс планирования и оперативную деятельность, логистическая информационная система должна опираться на определённые принципы:

- Доступность. Исключительно важна лёгкость доступа к логистической информации. От быстрого доступа к информации зависят отзывчивость к запросам потребителей и возможность совершенствования управленческих решений. Потребитель в любое время вправе потребовать, чтобы его оповестили о наличии товара и состоянии исполнения его заказа.

- Точность. Логистическая информация также должна точно отражать и текущие значения, и динамику функциональных показателей. Для корректной работы системы логистики необходимо, чтобы оценки, выдаваемые системой, совпадали с фактическими значениями не менее, чем на 99%. Если такой степени точности достичь не удаётся, фирмы вынуждены держать страховые запасы, которые бы в некоторой степени защищали от неопределённости.

Своевременность. Для принятия адекватных решений, управленцы нуждаются в своевременной информации. Своевременность измеряется промежутком времени между моментом, когда происходит какое-либо событие, и моментом, когда оно находит отражение в информационной системе. Своевременность информации важна не только для оптимизации управления запасами, но и для управленческого контроля, осуществляемого на основе отчётности. Своевременный контроль позволяет вносить коррективы в работу, когда ещё есть возможность исправить ситуацию или свести к минимуму убытки.

Выявление экстренных ситуаций. Информационная система должна обладать способностью выявлять экстренные ситуации, которые требуют особого внимания менеджеров. И, не смотря на постоянное повышение уровня автоматизации информационных систем, большинство менеджеров требует, чтобы отчёты готовились вручную. Причина заключается в том, что предпосылки множества решений неструктурированны и поэтому их принятие не может обойтись без активного участия пользователя информационной системы.

Гибкость. Логистическая информационная система также должна обладать достаточной гибкостью для того, чтобы удовлетворять потребности пользователей и клиентов в информации. Она должна представлять данные в соответствии с особыми предпочтениями потребителей, а также допускать возможность её совершенствования в связи с периодически возникающими потребностями предприятия. Причём такое совершенствование не подразумевает чрезмерные расходы или полную замену программного обеспечения.

Оформление. В конце концов, печать и вывод информации на экран должны быть оформлены соответствующим образом, то есть содержать нужные данные и в нужной форме.