Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая-2013. Мастяева.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
549.38 Кб
Скачать

Обзор источников

Об авторе

Иоанн Солсберийский (ок. 1115–1180 гг.) родился в Англии, в г. Старый Сэрум. Здесь он получил начальное образование, а затем в течение двенадцати лет обучался свободным искусствам у лучших магистров Северной Франции: Петра Абеляра, Гильома Коншского, Гильберта Порретанского. Приняв монашеский обет, Иоанн около 1148 г. по протекции Бернарда Клервосского стал секретарем примаса английской церкви, архиепископа Теобальда Кентерберийского, а затем его знаменитого преемника Томаса Бекета, разделив со своим новым покровителем и славу, и невзгоды: Иоанн оказался в числе немногих свидетелей убийства архиепископа. Иоанн закончил свои в Шартре, заняв эту престижную (Шартр не первое столетие славился как центр науки и хранилище великих реликвий) епископскую кафедру за четыре года до смерти по приглашению французского короля Людовика VII.

Рукописная традиция и издания

Эпистолярное наследие Иоанна Солсберийского составляют 135 ранних и 169 поздних писем. Ранние письма датируются 1153–1161 гг., временем службы Иоанна в курии архиепископа Теобальда, поздние письма охватывают период с момента избрания Томаса Бекета архиепископом Кентерберийским (1161 г.) до избрания самого Иоанна епископом Шартра в 1176 г. Деление писем обусловлено самой рукописной традицией: на настоящий момент не обнаружено рукописей, содержащих одновременно и ранние, и поздние послания Иоанна Солсберийского. Это значит, что уже его эпоха, – а возможно, и он сам, – воспринимали их по отдельности.

По предположению В. Батлера и Г. Миллора, в основе рукописной традиции ранних посланий лежит корпус писем, переданных Иоанном Солсберийским его близкому другу Петру Целлийскому ок. 1161–1162 гг.2 Эта группа писем сохранились в трех рукописях: Paris Biblotheque Nationale, ms lat. 8625, Cambridge University Library, ms li. 2.35 и Biblioteca apostolica Vaticana lat. 6024, при этом ватиканский манускрипт является копией Парижской рукописи, сделанной в XIII в.3, а кембриджский содержит только часть писем (76 из 135).

Ранние письма Иоанна Солсберийского впервые были изданы по Парижской рукописи в 1611 г. Жаном Массоном, архидьяконом Байё. В 1848 г. Жилез опубликовал ранние письма Иоанна, основываясь на издании Массона, но с использованием Кембриджской рукописи. Вариант Жилеза был переиздан Минем в «Латинской патрологии» (том 199). В ходе написания работы использовалось критическое издание ранних писем Иоанна Солсберийского, подготовленное В. Батлером и Г. Миллором4. Оно основано на тексте Парижской рукописи, все разночтения с Кембриджской рукописью даны в сносках.

Содержание писем

Ранние письма Иоанна Солсберийского включают в себя как личную переписку Иоанна, так и послания, написанные от лица архиепископа Теобальда. Большая часть последних представляет собой описания судебных случаев, находившихся в ведении архиепископа. Тематика личных писем Иоанна разнообразна и зависит от собеседника. В ходе исследования также использовались несколько дополнительных источников: трактаты Иоанна Солсберийского «Поликратик» и «Металогикон» и письма Петра Целлийского – многое в содержании и тематике писем становится понятным только при их сопоставлении с этими текстами.