Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая-2013. Мастяева.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
549.38 Кб
Скачать

1. Жизнь письма

Пожалуй, ни в одном из видов средневековых источников пúсьма и процесс написания писем не упоминаются чаще, чем в них самих. Эпистолярное наследие Иоанна Солсберийского не исключение, поэтому первая глава моей работы представляет собой попытку на основе посланий Иоанна Солсберийского реконструировать представления его эпохи об основных функциях и, если угодно, природе письма: литературной, идеологической, мировоззренческой. Разобраться в этом нам поможет, в частности, анализ процесса создания одного конкретного послания.

1.1. Что такое «письмо»?

В Средние века письмо являлось единственным возможным способом коммуникации на расстоянии. Вероятно, именно поэтому большее распространение в то время получило высказывание Амвросия Медиоланского: «эпистолярный жанр был создан для того, чтобы, когда мы отсутствуем, кто-то мог говорить с нами»13. Руководствуясь столь широкими жанровыми рамками, средневековые авторы при обозначении «послания» отнюдь не ограничивали свой выбор терминов стандартными epistola и littera14. Эта вариативность значительно затрудняет для исследователей решение насущной проблемы установления набора латинских терминов, соответствующих средневековому определению «письма», и потому пригодных для работы с источниками.

Однако уже само определение Амвросия дает ключ к решению этой проблемы: факт разделенности расстоянием адресата и адресанта («эпистолографическая ситуация», по удачному выражению Дж. Констебла15) становится связующим звеном, позволяющем идентифицировать тот или иной термин в источнике как «письмо».

Но разделял ли Иоанн Солсберийский этот общий подход? В сочинениях схоласта мне не удалось обнаружить определения понятия «письмо», но многочисленные конструкции с глаголом scribo («пишу»), частые упоминания посланника, «подателя сего»: lator praesentium (табл. 1) свидетельствуют, что письмо для Иоанна – это то, что сначала написано на листе, а затем принесено. Необходимость участия посланника, несущего письмо, задает «эпистолографическую ситуацию», следовательно, в целом, Иоанн следовал определению Амвросия.

Получив, таким образом, возможность руководствоваться при анализе наличием sermo absentibus Амвросия, я выделила весь синонимический ряд понятия «письмо» в посланиях Иоанна.

Таблица 1. Словоупотребление понятия «письмо»

Латинский термин

Частота употребления

количество

%

littera

72

77

epistola

4

4

субстантивации от scribo

5

6

устойчивая конструкция lator praesentium

9

10

cartula

3

3

Всего:

93

100

О верности этой подборки свидетельствует тот факт, что все выбранные термины на практике действительно выступают в качестве синонимов.

Таблица 2. Сравнение контекстов словоупотребления понятия «письмо»

littera

epistola

scribe

lator preasentum

Cartula

Postquam prior de Cantumerule litteras istas secreto inspexerit, ne ad oculos uel aures plurium transeant prouidete (ep. 19).

...debuistis flagitiosum illum, quem epistola uestra nobis depinxit, ab ecclesia uestra anathemate condempnatum (ep. 90).

Meminimus autem nos per Alanum de Wilna archidiaconis et decanis et officialibus Couintrensis ecclesiae scripta nostra misisse (ep. 107).

Cetera quae ad praesentem articulum pertinent, lator praesentium poterit uiua uoce commodius aperire (ep. 117).

…de uiribus meis recte iudicas, dum a me nonnisi cartulam qualemqualem expectas (ep. 110).

После того, как аббат Целлы тайно прочтет эти письма, не позволяй им попасть на чужие глаза или в чужие уши.

...грешника, описанного в вашем письме, за такое преступление вы должны, отлучить анафемой от вашей церкви.

Мы помним, что отправили написанное нами архидьяконам, дьяконам и служителям церкви Ковентри через Алана из Вилне.

Остальные обстоятельства этого дела более удобно будут изложены устно носителем сего [письма].

…ты верно оцениваешь мои силы, если не ждешь от меня ничего больше какого-то листика.