Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
842.08 Кб
Скачать

Факультет права

Кафедра конституционного и муниципального права

Курсовая работа по учебной дисциплине

«Кафедра конституционного и муниципального права»

на тему: «Конституционные основы судебной системы России: к вопросу об объединении судов разных юрисдикций».

Выполнил: студент гр. 1512

Копшев Алексей Иванович

Научный руководитель: к. ю. н., доцент

Васильева Светлана Викторовна

Москва

2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Конституционно-правовые основы судебной системы

§1.Организация и деятельность судебной системы

§2. Подведомственность судов различных инстанций: понятие подсудности и юрисдикции

Глава 2. Роль Конституционного Суда РФ в функционировании судебной системы

Глава 3. Понятие и назначение объединения судов разных юрисдикций: баланс сил и проблемы подведомственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

«Один несправедливый приговор влечет больше бедствия, чем многие преступления, совершенные частными людьми; последние портят только ручьи, только одинокие струи воды, тогда как несправедливый судья портит самый источник».

Бэкон Ф.

Мы давно привыкли к тому, что суд призван обеспечить согласие в обществе. Образ богини Фемиды, что стоит у истоков государственности, напоминает нам о том, что суд беспристрастен, справедлив, а наказание неотвратимо. Своим мечом Фемида вершит правосудие, обеспечивая сохранность сложившихся веками устоев.

Но общество имеет тенденции к развитию, государства сменяют известные всем экономические формации, а цивилизации накладывают свой отпечаток культурных ценностей на историю. Результатом всех исторических переходных моментов стало общество, развитое общество, требующее новых порядков, которые нашли свое отражение в конституциях, законах и сознании людей многих стран. Важным этапом в складывании судебной системы России стало принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г. Нельзя не согласиться с Е.Б. Абросимовой, которая говорит по этому вопросу следующее: «Конституция достаточно последовательно ориентирует федерального законодателя на формирование именно децентрализованной судебной системы»1. Так, Конституция Российской Федерации провозглашает в качестве одной из основ конституционного строя России принцип разделения властей2, а также устанавливает принцип безусловной компетентности субъекта Федерации в пределах его ведения3.

Конституционно-правовые основы повлияли также на создание таких важных правовых форм, как судебный контроль в государственном управлении и судебный конституционный контроль, которые сравнительно недавно приобрели функциональное значение, стали самостоятельными формами реализации судебной власти.

Актуальность темы исследования обусловлена нынешними изменениями в судебной системе Российской Федерации. В свете последних событий можно наблюдать во многом противоречивую, но в то же время вселяющую надежду картину объединения Верховного и Высшего Арбитражного судов. То, насколько эффективной будет реформа, во многом зависит от действий Конституционного суда и Конституции Российской Федерации в частности, т. к. именно конституционно-правовыми принципами будут определяться место данной реформы в системе законодательства, а также организация и деятельность нового суда в судебной системе Российской Федерации.

Целью данной работы является анализ конституционно-правовых основ судебной системы в контексте новой судебной реформы об объединении судов разных юрисдикций. Достижение данной цели предполагается через осуществление ряда задач:

- рассмотрение теоретических основ организации и деятельности судебной системы: понятие, структура, признаки;

- оценка эффективности конституционно-правового регулирования судебной системы;

- определение основных задач и функций Конституционного суда Российской Федерации в функционировании судебной системы;

- рассмотрение и исследование понятия и назначения объединения судов разных юрисдикций: баланс сил и проблемы подведомственности.

Структура работы построена следующим образом. В первой главе рассмотрены конституционно-правовые основы судебной системы. Данные вопрос предполагает рассмотрение понятия судебной системы, ее структуры, организации и деятельности, учитывая вопрос о подведомственности судов различных инстанций: понятие подсудности и юрисдикции.

Вторая глава посвящена роли Конституционного Суда РФ в функционировании судебной системы. Здесь будут рассмотрены такие вопросы как компетенция Конституционного Суда РФ, его юрисдикция относительно других высших судов.

В третьей главе рассмотрены понятие и назначение объединения судов разных юрисдикций, баланс сил и проблемы подведомственности. Данный вопрос предполагает рассмотрение нового судебного формирования, его структуры, соотношение практики Высшего Арбитражного и Верховного судов Российской Федерации после реформы.