Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / шпоры по логистике.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
194.79 Кб
Скачать

10. Рассмотреть информационные и финансовые потоки с позиции.

Материальный поток — находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические виды деятельности, связанные с их физическим перемещением в пространстве: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение и т.п.

Под финансовыми потоками понимается направленное движение денежных средств или ресурсов в логистических системах и между ними, необходимое для обеспечения материальных и информационных потоков.

Финансовый поток - это направленное движение финансовых ресурсов, связанное с движением материальных, информационных и иных ресурсных потоков как в рамках логистической системы, так и вне ее.

Задачей управления финансовыми потоками в логистических системах является полное и своевременное обеспечение по объемам, срокам и источникам финансирования. Эти источники финансирования должны отвечать требованиям минимальной цены.

Информационный поток -- это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления, анализа и контроля логистических операций. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов (носителей).

Задачи: - увеличить скорость обработки информации и за счет этого более быстро принимать решение по управлению материальных потоков; - увеличить объем обрабатываемой информации и за счет этого при принятии решения анализировать большее количество вариантов материальных потоков; - свести к минимуму ошибки при сборке и обработке информации; - контроль за материальными потоками. - оперативный контроль за материальными потоками

11.Примеры и привести классификацию «функциональных логистических цепей»

Логистическая цепь - это линейно упорядоченное множество физических и/или юридических лиц, осуществляющих логистические операции по товародвижению и доведению материального и сопутствующих ему потоков до конечного потребителя

зависимости от схемы организации движения материального потока различают следующие виды логистических цепей:

1. С прямыми связями. В данной логистической цепи материальный поток проходит от первичного источника сырья через закупку к производителю и далее к конечному потребителю без участия посредников. (первоисточник сырья→производитель→потребитель или производитель→потребитель)

2. Эшелонированные. В системе такого вида материальный поток проходит от первоисточника сырья к производителю либо от производителя к конечному потребителю только через посредника (первоисточник сырья →посредник→производитель или производитель→посредник→потребитель)

3. Гибкие. В этих системах движение материального потока может осуществляться как с участием посредника, так и без него (первоисточник сырья→(посредник) →производитель→(посредник) →потребитель)

Вопрос выбора той или иной цепи организации движения материального потока решается по результатам оценки сложившейся на рынке ситуации, возможностей использования аутсорсинга, а также максимально возможного экономического результата деятельности логистической цепи.