Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / шпоры по логистике.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
194.79 Кб
Скачать

Вопрос 22.Мероприятия по снижению (минимизации) запасов на предприятии.

Основные усилия по минимизации потерь, вызываемых дефицитом либо избытком материальных ресурсов в сфере снабженческой логистики должны быть направлены на решение задачи обеспечения согласованности действий поставщика и предприятия-получателя материалов в целях соблюдения плановых условий поставки. Вместе с тем, производственная логистика должна стремиться к обеспечению минимизации потерь на производстве, а распределительная логистика - к повышению точности прогнозирования спроса на продукцию предприятия.

Развивающаяся с начала 20-го века теория оптимизации уровня запаса материальных ресурсов имела целью сокращение размера запаса до уровня, обеспечивающего минимум затрат на его создание и поддержание. При этом потери вследствие недостатка либо избытка материалов не рассматривались.

Перечень мероприятий, направленных на минимизацию запасов материальных ресурсов

Факторы

Действия

Нарушение поставщиком графика поставки материалов.

Несоответствие качества материалов договору.

Несоответствие количества материалов договору.

Несоответствие поставленных материалов по номенклатуре.

Выбор поставщика, обеспечивающего требуемый уровень качества материальных ресурсов. В случае, если невозможно найти другого поставщика, необходимо участие предприятия в повышении качества поставляемых ресурсов.

Согласование с поставщиками наиболее эффективных, с точки зрения затрат, сроков и условий поставки продукции.

Непредвиденное увеличение спроса на продукцию предприятия.

Непредвиденное изменение  состава заказа готовой продукции.

Совершенствование работы службы маркетинга и сбыта.

Совместная работа с клиентами, в том числе формирование и совместная реализация с заказчиками эффективной стратегии физического распределения готовой продукции.

Высокая текучесть кадров.

Низкое качество подготовки кадров.

Несовершенство складского учета материалов.

Несовершенство системы мотивации ресурсосбережения (брак).

Ошибки планирования потребности в материальных ресурсах.

Повышение квалификации персонала.

Совершенствование технологии, организации производства  готовой продукции, а также учета материалов, как на складе, так и в незавершенном производстве.

В основу предлагаемого подхода к управлению материальными запасами положена методика оптимизации уровня запаса по критерию минимум потерь, вызываемых дефицитом либо избытком материалов вследствие колебания условий хозяйствования.

Вопрос 23.Понятие норм и нормативов расхода материальных ресурсов.

Особое внимание в производственной логистике уделяется нормам расхода, которые оказывают существенное влияние на стоимость продукции. Норма расхода материальных ресурсов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и энергии) представляет собой их плановое количество, которое может быть израсходовано для выпуска единицы продукции установленного качества при планируемых организационно-технических условиях. Нормы расхода материальных ресурсов классифицируются по следующим признакам: период действия (текущие и перспективные); масштабы применения (индивидуальные и групповые); степень детализации объекта нормирования (нормы на единицу готовой продукции, узел, деталь); степень детализации номенклатуры материалов (специфицированные и сводные); назначение (нормы расхода основных, вспомогательных материалов, сырья, топлива и т.д.).

Нормы расхода материальных ресурсов должны в обязательном порядке разрабатываться всеми субъектами хозяйствования независимо от формы собственности и подчиненности исходя из среднеотраслевых стандартов с учетом технической и технологической оснащенности предприятия, качества сырья. 

В Основных положениях по нормированию расхода материальных ресурсов в производстве под нормативами принято понимать– поэлементные составляющие нормы, характеризующие удельный расход сырья или материалов на единицу массы, площади, объема или длины при выполнении производственных процессов, а также размеры технологических отходов и потерь сырья и материалов.