Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / шпоры по логистике.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
194.79 Кб
Скачать

32. Экспертный метод выбора транспортного средства, критерии выбора

Выбор типов и моделей автотранспорта можно рассматривать как одну из разновидностей планирования автоперевозки, только глобального, результаты которого будут влиять на успешность технологического процесса в течение очень длительного времени. Транспортные средства должны быть пригодны для груза, обеспечивать его сохранность, общую экономичность авто перевозки и удовлетворять требованиям по маневренности, накладываемым реалиями дорожно-транспортной обстановки современных мегаполисов. Выбор транспортных средств начинается с анализа потребностей предприятия и сферы оказание транспортных услуг. Следует учесть тип авто перевозки, на котором специализируется ваш транспортный парк (технологических, внутригородских, междугородних, централизованных, сборных), свойства груза (объем, массу, габариты, вид тары и упаковки), спрогнозировать как часто будет осуществляться перевозка грузов, выяснить, каким образом выполняются погрузочно-разгрузочные операции у ваших клиентов (нужны ли услуги грузчиков). Важно также собрать информацию о физическом состоянии дорог и дорожно-транспортной обстановке. Основываясь на перечисленных данных, можно провести предварительный отсев среди множества предложений автомобильного рынка, выбирая грузовое такси, руководствуясь простыми и логичными правилами. Характеристика перевозок, тип груза и прочие факторы, влияющие на выбор транспортных средств и наиболее подходящие грузовое такси для данных авто перевозок

Технологические авто перевозки строительных материалов (навалом или россыпью)

- Автомобили с опрокидывающимся кузовом (самосвалы) Централизованная перевозка грузов большой массы (если погрузочно-разгрузочные операции механизированы)

- Автомобили большой грузоподъемности с возможностью использования прицела (седельные тягачи)

Маршруты пролегают в основном по дорогам низкого качества

- Автомобили повышенной проходимости с мощной подвеской и приводом на все колеса (акцент в данном случае делается не на оптимальном использовании кузова, а на сохранности груза и самого транспортного средства)

Автоперевозки грузов малой массы и габаритов в черте города

- Малотоннажное грузовое такси с небольшим кузовом и короткой колесной базой (что, во-первых, позволит достичь достаточной маневренности, а, во-вторых, не иметь лишних проблем с получением пропусков на въезд в центр города)

Скоропортящиеся продукты или требующие определенного температурного режима

- Изотермические фургоны или автомобили-рефрижераторы

Перечисленные правила позволят уже на первом этапе значительно сократить список рассматриваемых транспортных средств. Следующим шагом является детальное сравнение между собой нескольких (двух, трех) альтернативных вариантов по техническим характеристикам. Для сравнения используются следующие критерии: грузоподъемность (т); вместимость (м3); техническая скорость (км/ч); мощность двигателя (л. с); длина колесной базы (мм); категория дорог, по которым автомобиль способен ездить; доступные варианты погрузки—разгрузки (ручной, механизированный); постоянные издержки в расчете на год (прогноз); переменные издержки в расчете на 1 км пробега (прогноз); стоимость единицы подвижного состава (долл.).

Сравнение может производиться экспертным методом, но если руководитель предприятия не готов взять на себя ответственность за единоличное принятие решения.