Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / шпоры по логистике.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
194.79 Кб
Скачать

14.Показать функциональную взаимосвязь логистики и маркетинга при выработке стратегических решений.

Логистика и маркетинг. Задачи, решаемые на производственном предприятии, службой маркетинга и логистики до 70- хх годов были схожие. Однако после развития логистики и маркетинга произошли изменения. До этого логистика была встроена в маркетинг, а сейчас задачи оптимизации потоковых процессов фирмы изучаются отдельно. К настоящему времени сложилась определённая модель отношений между маркетингом и логистикой в управлении всей хозяйственной деятельностью фирмы.

1.  анализ окружающей среды и рыночное исследование;

2.  анализ потребителей;

3.  планирование товара, определение ассортиментной специализации производства;

4.  планирование услуг, оптимизация рыночного поведения по эффективному сбыту.

Первые две маркетинговые задачи могут решаться без участия логистики, но третья и четвёртая задачи должны решаться совместно.

Например, служба маркетинга обосновала необходимость выпуска нового вида продукции. Тогда задачей службы логистики будет обеспечение производства сырьём, управления запасами и транспортировка.

Решая четвёртую задачу, маркетинг определяет для физического распределения строгие рамки требований логистического сервиса. А вот выполняются эти требования системой логистики.

Таким образом, логистику можно рассматривать как инструмент реализации маркетинговых стратегий

Наиболее существенна взаимосвязь логистики с маркетингом. Так, определение ассортиментной политики предприятия и планирование услуг, решаемых службой маркетинга, осуществляются совместно с подразделениями логистики. При этом задачей службы логистики является обеспечение производства сырьем, управление запасами в разрезе тех видов продукции, выпуск которых обоснован маркетологами.

Логистика в маркетинге изучает только потоковые процессы.Маркетинг в рамках формирования и реализации своей программы принимает на себя достижение стратегических и тактических целей фирмы, а логистика – оперативное управление (координацию и оптимизацию) всеми потоковыми процессами фирмы.

15.Задачи закупочной логистики в области обеспечения предприятий материальными ресурсами.

Задачи закупочной логистики: 1)что закупить; 2)сколько закупить; 3)у кого закупить; 4) на каких условиях закупить.

К традиционному перечню логистика добавляет свои вопросы: как системно увязать закупки с производством и сбытом; как системно увязать деятельность предприятия с поставщиками.

Обозначенный круг вопросов закупочной логистики определяет состав решаемых в данной функциональной области задач и характер выполняемых работ.

Основными функциями закупочной логистики являются: нормиро­вание расхода материальных ресурсов; определение потребности в сырье, основных и вспомогательных материалах, полуфабрикатах и ком­плектующих изделиях; разработка критериев выбора и собственно выбор поставщиков; контроль за закупками; организация технологи­ческого процесса приемки материальных ресурсов; соблюдение тех­нологии их хранения, проведение операций по упаковке и затарива­нию продукции.

Организация процесса закупок подразумевает взаимодействие с предприятиями-поставщиками материально-технических ресурсов. При этом добиваются абсолютного соответствия количества, качества и ас­сортимента поставляемой продукции, адекватности отгружаемой про­дукции производственным возможностям производителя-поставщика, ее рациональной загрузки, своевременного и комплектного поступления ресурсов при оптимальной системе договорных отношений, заинтере­сованности обеих сторон (поставщика и потребителя) в поставке.