Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / шпоры по логистике.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
194.79 Кб
Скачать

36. Производственная логистика(пл), состав подразделений, входящих производственную логистическую систему.

ПЛ - это управление материальными потоками в сфере производства материальных благ и услуг.

Подразделения: склады; цеха (заготовительный, производственный, сборочный)

В цехах (подразделениях) основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию, осуществляется производство основной профильной продукции или законченной части производственного процесса. Цехи (подразделения) вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

В свою очередь цехи основного производства (в машиностроении, приборостроении) подразделяются на: Заготовительные цехи осуществляют предварительное формообразование деталей изделия (литье, горячая штамповка, резка заготовок и т.д.)

В обрабатывающих цехах производится обработка деталей механическая, термическая, химико-термическая, гальваническая, сварка, лакокрасочные покрытия и т.д.

В сборочных цехах производят сборку сборочных единиц и изделий, их регулировку, наладку, испытания.

Цель ПЛ является оптимизация материальных потоков внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих такие материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и др. Цель в обеспечении своевременного, ритмичного и экономичного движения материальных ресурсов между стадиями и рабочими местами основного производства в соответствии с планами производства и реализации ГП или заказами потребителей.

В интегрированном виде задачи ПЛ могут быть сформулированы следующим образом: планирование и диспетчеризация производства на основе прогноза потребностей в готовой продукции и заказов потребителей; разработка планов-графиков производственных заданий цехам и другим производственным подразделениям предприятия; разработка графиков выпуска продукции, согласованных со службами снабжения и сбыта; установление нормативов незавершенного производства и контроль за их соблюдением; оперативное управление производством и организация выполнения производственных заданий; контроль за количеством и качеством готовой продукции; участие в разработке и реализации производственных нововведений; контроль за себестоимостью производства готовой продукции.

Задачи из лекции: повышение производительности; снижение времени, которое необходимо для подготовительных мероприятий по обработке материалов; оптимальное расходование ресурсов; уменьшение материальных расходов на ед. изделия.

37. Толкающая система организации производственного процесса, ее недостатки с точки зрения управления запасами.

Толкающая система — это такая организация движения МП, при которой МР подаются с предыдущей операции на последующую в соответствии с заранее сформированным жестким графиком. МР «выталкиваются» с одного звена ЛС на другое. Каждой операции общим расписанием устанавливается время, к которому она должна быть завершена. Полученный продукт «проталкивается» дальше и становится запасом незавершенного производства на входе следующей операции. То есть такой способ организации движения МП игнорирует то, что в настоящее время делает следующая операция: занята выполнением совсем другой задачи или ожидает поступления продукта для обработки. В результате появляются задержки в работе и рост запасов незавершенного производства. "Толкающие" системы управления материальными потоками характерны для традиционных способов организации производства.

Недостатки "толкающей" системы: 1)недостаточное отслеживание спроса; 2)обязательное создание страховых запасов, которые предотвращают сбои в производстве в результате изменения спроса; 3)замедление оборачиваемости оборотных средств в результате хранения запасов; 4)увеличение себестоимости готовой продукции.

Плюсы "толкающей" системы: устойчивость системы 1)при резких колебаниях спроса; 2)при низкой надежности поставщиков.