Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / шпоры по логистике.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
194.79 Кб
Скачать

Вопрос 8 Роль службы материально-технического снабжения в обеспечении непрерывного цикла производственного процесса. Основные задачи этой службы.

Материально-техническое снабжение (МТС) – это вид коммерческой деятельности по обеспечению материально-техническими ресурсами процесса производства, осуществляемый до начала производства – от момента возникновения потребности в ресурсах вплоть до их использования при изготовлении продукции

Роль и значение службы материально-технического снабжения состоят в следующем:

– как деятельность, непосредственно предшествующая производству, снабжение не просто направлено на обеспечение ресурсами для изготовления товара, но и само в некоторой мере создает его потребительную стоимость и цену;

– выявляет и формирует не только экономические результаты предприятия, но и потребности потребителей как самих ресурсов, так и изготавливаемых из них товаров;

– обусловливает финансовые результаты (в первую очередь, издержки) производственного предприятия;

– как вид деятельности производственного предприятия во всей системе создания товара (ценности) является одним из источников его конкурентного преимущества.

Значение МТС предприятия подтверждает также и то обстоятель­ство, что материальные издержки могут составлять порядка 60 % и выше от общего уровня издержек.

Основные задачи службы материально-технического снабжения:

– обеспечение и поддержание оптимального (как правило, минимального) уровня запасов материальных ресурсов (и на этой основе – минимизация издержек, вызванных связыванием ресурсов);

– обеспечение оперативной, точной, комплексной, относительно дешевой и надежной доставки ресурсов субъектам-потребителям (вплоть до конкретного рабочего места).

Вопрос 9 Обоснуйте понятие «логистическая операция» и «логистическая процедура» на конкретных примерах.

Логистической операцией называется любое элементарное действие (совокупность действий), приводящее к преобразованию параметров материальных и/или связанных с ними информационных, финансовых, сервисных потоков, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи администрирования или проектирования логистической системы.

К логистическим операциям относятся, например, такие действия, совершаемые над материальным потоком или готовой продукцией, как погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, приемка и отпуск со склада, хранение, перегрузка с одного вида транспорта на другой, комплектация, сортировка, консолидация, разукрупнение и т.п.

Логистическая процедура- это взаимосвязанная последовательность логистических операций.

Логистические процедуры состоят из следующих этапов: логистическая система разбивается на ее составляющие части, более доступные для решения; выбираются и применяются наиболее подходящие специальные методы для решения отдельных задач; частные решения объединяются так, чтобы было построено общее решение глобальной задачи логистической системы.

Например, возьмем процедуру выбора поставщика.

Выбор поставщика (или группы поставщиков) определяется системой критериев, но как для промышленной, так и для торговой фирмы обычно основными критериями выбора являются: цена, качество товара и надежность поставки. Установление системы критериев для первоначального отбора поставщиков зависит от маркетинговой (производственной) и логистической стратегий конкретной фирмы. В ряде случаев (в зависимости от корпоративной стратегии) на первое место могут выходить такие, например, параметры, как время доставки, надежность поставщика, предоставление поставщиком кредита, поставка товаров на основании взаимозачета, и другие. Далее мы сравниваем всех предполагаемых поставщиков по перечисленным выше критериям и выбираем наиболее подходящего для нас, максимально соответствующего нашим требованиям.