Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Государственная регистрация юридических лиц. Учебное пособие. - Деловой двор, 2008 г.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.21 Mб
Скачать

8. Проблема стадии правовой экспертизы документов системе государственной регистрации юридических лиц

Говоря о порядке регистрации юридических лиц, нельзя не сказать и о такой стадии, как правовая экспертиза представленных от имени заявителя документов. Суть этой стадии воплощается в количественной и качественной проверке должностными лицами регистрирующих органов документов в целях принятия на ее основе соответствующего итогового решения - либо о регистрации юридического лица, либо об отказе в этом.

Закон о регистрации не содержит ни одной нормы, которая бы закрепляла правила принятия итоговых решений. Существующие в его содержании статьи под наименованием "Порядок государственной регистрации" (ст.ст. 8-11, 13, 15, 18, 22) указывают лишь на сроки, место регистрации, правила подачи документов и т.п. Нет подобной информации и среди подзаконных актов Правительства и Федеральной налоговой службы.

Однако процессуальные действия органов Федеральной налоговой службы при принятии решения о регистрации юридического лица можно определить из оснований отказа в государственной регистрации, ибо последние отражают, главным образом, суть регистрации, т.е. описывают те факты, поиском которых и занимаются регистрирующие органы. Как уже указывалось, в основе принятия решения об отказе в регистрации лежат в основном формальные основания, в отличие, например, от действовавшего ранее законодательства, которое предусматривало возможность отказа в регистрации в случаях нарушения при процедуре создания юридического лица требований законодательства.

Таким образом, по общему правилу (в рамках общего порядка регистрации), следует говорить о наличии в ней преимущественно формальных начал.

Вместе с тем, стадия правовой экспертизы документов является осевой (центральной, сущностной) стороной государственной регистрации вообще и государственной регистрации юридических лиц, в частности *(48).

По этой причине следует согласиться с позицией тех авторов, которые считают действующий порядок государственной регистрации большинства юридических лиц малоэффективным и не отвечающим требованиям, стоящим перед институтом государственной регистрации *(49). Действительно, как можно обеспечить интересы кредиторов, третьих лиц, если законодательство допускает реальную возможность легализации юридического лица по подложным документам? Более того, образовавшаяся ситуация дает легальную возможность по распространению "корпоративных захватов", т.е. недружественных поглощений одних организаций другими с целью завладения их имуществом, производственными ресурсами, деловой репутацией и т.п.

Иными словами, действующее законодательство недостаточно проработало вопрос о предварительном государственном контроле за корпоративной (главным образом предпринимательской) деятельностью. В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о регистрации, регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица - "в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц". При этом законодатель вменил эти действия не в обязанность, а в правомочия регистрирующему органу. Иными словами, последний может (при желании - !) осуществить соответствующую проверку и выявить нарушения. В связи с этим следует присоединиться к мнению отдельных специалистов, которые не понимают логику нашего законодателя: зачем регистрировать юридическое лицо, вносить данные о нем в государственный реестр для того, чтобы потом его ликвидировать и исключать из реестра *(50)? То есть, какой смысл осуществлять затратные действия в рамках текущего и последующего контроля, если их можно было бы провести предварительно и этим предотвратить возможные негативные последствия?

Для исправления возникшей ситуации целесообразно дополнить Закон о регистрации нормами о содержательной проверке представленных на государственную регистрацию документов, одновременно пересмотрев нормы, закрепляющие срок государственной регистрации, а также отказ в регистрации.

Соседние файлы в предмете Гражданское право