Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Государственная регистрация юридических лиц. Учебное пособие. - Деловой двор, 2008 г.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.21 Mб
Скачать

6. Государственная регистрация, связанная с ликвидацией юридического лица, признанного банкротом

Особо следует остановиться на процедуре государственной регистрации, связанной с ликвидацией юридического лица, признанного банкротом.

На основании п. 4 ст. 61 ГК РФ любое юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии или религиозной организации, ликвидируется также в соответствия со ст. 65 ГК РФ, а именно, вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Порядок банкротства юридического лица имеет свои особенные, характерные черты. Основным нормативным правовым актом, регламентирующим этот процесс, является Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).

Согласно п. 2 ст. 3 указанного Закона, юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (т.е. признается банкротом), если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, при этом требования к должнику должны быть на сумму не менее 100 тысяч рублей (п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве).

Правом обращения в суд с заявлением о признании юридического лица банкротом вправе только сам должник, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы.

Суд, проверив обоснованность заявления, применяет к должнику при наличии соответствующих оснований следующие процедуры: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, мировое соглашение и конкурсное производство. Все указанные процедуры, кроме последней, направлены на восстановление платежеспособности должника. Конкурсное же производство имеет своей целью удовлетворение требований кредиторов посредством распоряжения имуществом должника.

Открытие конкурсного производства происходит сразу после признания арбитражным судом должника банкротом. При принятии решения о признании юридического лица банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает также конкурсного управляющего, который призван проводить процедуру конкурсного производства.

Данные факты важны и для проведения последующей государственной регистрации, поэтому назначенный конкурсный управляющий обязан направить в регистрирующий орган копию решения о признании юридического лица банкротом, которое по своему назначению приравнивается к решению о ликвидации юридического лица, принимаемого при добровольной ликвидации. Получив такое решение, регистрирующий орган делает соответствующие записи в государственном реестре (о принятии решения о ликвидации юридического лица и о назначении конкурсного управляющего). С этого момента на такое юридическое лицо накладываются соответствующие ограничения, а именно - не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает ликвидируемое юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые выступают в результате его реорганизации (п. 2 ст. 20 Закона о регистрации). На основании внесенных записей конкурсному управляющему выдаются (или направляются - в зависимости от ситуации) два свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ.

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в установленных законом пределах.

По аналогии с полномочиями ликвидационной комиссии (ликвидатора), конкурсный управляющий публикует сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника. Не позднее одного месяца со дня проведения такой инвентаризации или оценки конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов (комитету кредиторов) на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника. Порядок очередности удовлетворения требований кредиторов за счет проданного имущества также установлен законодательно. В случае, если кредиторы отказались от принятия имущества для погашения своих требований, конкурсный управляющий уведомляет об этом имуществе органы местного самоуправления. Последние принимают это имущество на баланс и несут все расходы на его содержание. По завершении расчетов с кредиторами конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства суд выносит либо определение о завершении конкурсного производства, либо определение о прекращении конкурсного производства (в случае погашения требований кредиторов).

В случае принятия решения о прекращении конкурсного производства, решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему применению. На основе этого регистрирующий орган вносит в государственный реестр запись о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с удовлетворением всех требований кредиторов. В таком случае снимаются все ограничения, вызванные и открытием конкурсного производства, и внесением в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице, находящемся в процессе ликвидации.

В случае же принятия арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства, процедура банкротства переходит в следующий этап - государственную регистрацию факта ликвидации юридического лица, признанного банкротом. Непосредственным ее началом служит подача заявителем (конкурсным управляющим) в регистрирующий орган определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, которое является единственным документом, необходимым для осуществления регистрационных действий. При этом такое представление должно быть произведено не позднее пяти дней с даты получения определения конкурсным управляющим (п. 2 ст. 149 Закона о банкротстве). Данное определение является основанием для регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией. С момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ конкурсное производство считается завершенным.

Соседние файлы в предмете Гражданское право