Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Государственная регистрация юридических лиц. Учебное пособие. - Деловой двор, 2008 г.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.21 Mб
Скачать

6. Отказ в государственной регистрации юридических лиц

По результатам формальной проверки представленных от имени заявителя документов регистрирующий орган может принять и решение об отказе в государственной регистрации юридического лица. Если решение о государственной регистрации (как основание для внесения записи в государственный реестр) принимается лишь при условии, что в документах не выявлено никаких изъянов, то решение об отказе в такой регистрации принимается при противоположной ситуации, т.е. когда в документах обнаружены предусмотренные в законе неточности. При обнаружении предусмотренных оснований особо следует обратить внимание именно на обязанность регистрирующего органа отказать в регистрации, а не его правомочие в этом вопросе.

Согласно ч. 1 ст. 35 действовавшего ранее Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", отказ в государственной регистрации предприятия был возможен, во-первых, в случае нарушения порядка создания предприятия и, во-вторых, в случае несоответствия учредительных документов требованиям законодательства РСФСР.

Действующее законодательство, в силу усиления формализации процедуры регистрации, отказалось от такой формулировки и совершенно иначе закрепило основания для принятия регистрирующим органом соответствующего решения.

Согласно общей норме, закрепленной в абз. 2 п. 1 ст. 51 ГК РФ, "отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных законом".

Закон о регистрации в статье 23 предусматривает исчерпывающий перечень условий (оснований), наличие которых ставит регистрирующий орган перед обязанностью отказать в регистрации. Такими условиями (основаниями) являются:

1) не предоставлены в регистрирующий орган все необходимые документы;

2) представлены документы в ненадлежащий регистрирующий орган;

3) документы поданы на государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица;

4) учредителем регистрируемого юридического лица выступает юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации;

5) документы поданы на государственную регистрацию юридических лиц, которые возникают в результате реорганизации ликвидируемого юридического лица.

Рассмотрим указанные выше основания для отказа подробнее.

1. Закон обязывает заявителя представить одновременно все документы, необходимые для совершения регистрационных действий. Для регистрации каждого факта (например, создания или ликвидации юридического лица) законом определяется исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить в регистрирующий орган. В случае, если заявитель этой обязанности не исполнил, а именно, не предоставил этих документов или предоставил не все документы (при этом допускается представление лишних документов), а равно не заполнил документы или не полностью их заполнил, регистрирующий орган обязан отказать в регистрации. Более того, за такого рода бездействие заявителя отечественным законодательством предусмотрена административная ответственность.

2. Второе основание, имеющее последствием безусловный отказ в регистрации, связано с неправильным определением заявителем места подачи документов на регистрацию. В данном случае ошибка может быть двух типов: а) заявитель неправильно определил территориальную подведомственность регистрирующего органа; б) заявитель перепутал регистрирующие органы с органами, принимающими решение о регистрации некоммерческих и кредитных организаций.

Например, нередки случаи, когда заявители направляют документы в налоговую инспекцию одного района, а место нахождения постоянно действующего исполнительного органа находится в другом районе.

Вторая обозначенная ошибка связана с неправильным определением статуса регистрирующего органа и органа, принимающего решение о регистрации кредитных и большинства некоммерческих организаций, что вызвано, как правило, непониманием различий между юридическими лицами с обычным статусом и юридическими лицами со специальным статусом. Для последних документы на регистрацию нужно направлять не в регистрирующий орган, а в орган, принимающий решение о регистрации юридического лица данной организационно-правовой формы.

Обнаружив одну из этих ошибок, на неправильно определенный орган не возлагаются обязанности по пересылке представленных документов уполномоченному органу. Более того, он (налоговый орган) обязан принять решение об отказе в регистрации такого юридического лица.

3. Основание для отказа в государственной регистрации юридического лица в случае, если: а) его учредителем является юридическое лицо, в отношении которого производится процедура ликвидации; б) производится регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемой коммерческой организации; в) производится регистрация коммерческой организации, которая возникает в результате реорганизации ликвидируемого юридического лица, - указывает на ограниченную правоспособность таких организаций. В силу этого закладывается разумное правило, в соответствии с которым ликвидируемое юридическое лицо не имеет право выступать учредителем другого юридического лица.

Как и решение о государственной регистрации, решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято в течение пятидневного срока со дня подачи заявителем документов.

Решение об отказе в регистрации, так же как и свидетельство о регистрации, направляется заявителю с уведомлением о вручении такого решения.

При этом и законодательство о государственной регистрации, и ГК РФ (абз. 3 п. 1 ст. 51) указывают, что в случае несогласия заявителя с отказом в государственной регистрации, решение регистрирующего органа может быть обжаловано в суд.

Соседние файлы в предмете Гражданское право